Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Арт-проект «Проникновение Петербурга»

1193

Страница создана 24.09.2013 и обновлена 04.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
29 сентября 2013 г. - 10 октября 2013 г.
мероприятие прошло
Место +7 (999) 034-45-53 Музей-квартира И. И. Бродского
СПб, пл. Искусств, д. 3 на карте
  Гостиный двор (451 метр построить маршрут до метро)
Центральный район
 

Мероприятия в Музее-квартире И. И. Бродского

18 мая 2024 18:00Ночь музеев 2024 в Музее-квартире Исаака Бродского
Художник Исаак Бродский следил за техническими новинками, и когда в середине 1920-х...

300-750 Руб.


Внести изменения Внести изменения
 

Город формирует сущность человека,
Как скульптор создает образ.

Проникновение — уникальный проект, поднимающий важную проблему формирования современного облика города, а так же влияние архитектурного пространства на человека и его место в нем.

Объединив усилия различных творческих людей: скульптора, художника, фотографов, графиков, дизайнеров, проект является живым, разноплановым и ультра современным. В рамках выставки пройдут: круглый стол, мастер классы, конкурс фотографий посетителей – « я леплю портрет площади Искусств», модный показ, акция — лепка портрета медийной личностью и последующий аукцион, средства от которого пойдут на благотворительные цели.

Проникновение поднимает тему влияние города на человека. Город понимается как художественный образ, воплощенный в архитектурных стилях разных эпох. Автор проекта – скульптор Светлана Серебрякова представляет нетривиальный облик мегаполиса через характерные визуальные образы, типажи. Пять женских образов олицетворяют пять тем Петербурга: классический и православный, в стиле модерн и конструктивизм, а также — представляющий современную архитектуру.

Профессиональные фотографы демонстрируют своё виденье этой проблемы в снимках бюстов и моделей на фоне городского пейзажа. Реальные люди, в чертах которых автор находит отражение того или иного стиля смотрят с фотографий на зрителя и приглашают к диалогу. Наряды предоставлены Стасом Лопаткиным.

Экспонируются скульптурные портреты, а также их фотографии вместе с моделями в городской среде. Интерактивная часть, — это шестой портрет, который создает сам зритель. На экспозиции будет помещен постамент с каркасом для портрета, пластилин, а посетителю будет предложено слепить женский образ — портрет Площади искусств.

Проект поднимает важную проблему формирования современного облика города. Встает вопрос о современной архитектуре как образной, создающей современную среду города, актуальность проекта заключается в поиске тех новых форм в современной архитектуре, которые смогли бы стать характерными именно для Петербурга. «Проникновение» это диалог между прошлым, настоящим и будущим, между создателями города и его жителями. Начало этого диалога заложено в его конвергенции, объединившей усилия различных творческих людей: скульптора, фотографов, графиков, дизайнеров.

В рамках выставки пройдут: круглый стол, мастер классы, интернет-конкурс фотографий посетителей – « я леплю портрет площади Искусств», модный показ, акция — лепка портрета известной личностью и последующий аукцион, средства от которого пойдут на благотворительные цели.

Главным событием проекта станет благотворительная акция 10 октября в 13.00 с участием вратаря петербургского «Зенита» Вячеслава Малафеева. Все желающие смогут приобрести образы Площади Искусств, созданные на акции, на последующем аукционе. Собранные средства будут направлены в пользу Детского дома Анисимовский МОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (Бокситогорский район Ленинградской области).

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
IT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф
Отзывы о событии Арт-проект «Проникновение Петербурга»Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Галина30 марта 2019 г. 12:55
Музей-квартира Исаака Бродского находится в самом центре Санкт-Петербурга, на площади Искусств. Понравился музей, но для меня немного тяжеловат в восприятии..может быть это от моего внутреннего восприятия мира. а экскурсия интересна и информативна.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Марина15 февраля 2019 г. 22:19
Больше всего в этом музее мне понравились картины. Хоть это музей-квартира и тут много личных вещей художника, но то, какие картины он собрал в личную коллекцию, и как они висят по стенам, мне говорит еще больше о его личности. Картины в домашней обстановке смотреть еще комфортнее и живее, чем в больших музеях, есть в этом особая непосредственность и теплота. В этой квартире рождались и картины самого Бродского, жили здесь и живут до сих пор, и вся квартира как их оправа или фон, на котором они висят. Интерьеры и мебель оригинальные, не переставлялись, именно такой видел и хозяин эту квартиру.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю