Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Концерт "Ave Maria и гимн великому городу"

886

Страница создана 06.04.2022 и обновлена 14.12.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
27 мая 2022 г. 19:30
мероприятие прошло
Место +7 (812) 714-00-71 Храм святого Станислава
СПб, ул. Союза Печатников, д. 22 на карте
  Садовая (1.7 км построить маршрут до метро)
  Сенная площадь (1.9 км пройти от метро)
  Спасская (1.8 км)

Адмиралтейский район
Цена, Р 700700
Теги классическая музыкадо 1000 рубмузыкаорган
Возрастной рейтинг 6+
Продолжительность 70 минут
Событие прошло?
Подпишись на Храм святого Станислава,
получай отзывы и напоминания
 
Ближайшие похожие события

Мероприятия в Храме святого Станислава

26 апреля 2024 19:30Концерт "От Баха до рока"
От Баха до рока — органу доступно всё, его возможности безграничны, на нём...

800 Руб.
1 мая 2024 19:30Концерт "Аллилуйя! Хвала богу"
В программу петербургской органистки Елизаветы Толмасовой включены сочинения немецких...

800 Руб.


Внести изменения Внести изменения
 

Органный концерт «Ave Maria и Гимн Великому городу» — роскошный подарок петербуржцам и его гостям в День рождения города. Любимый публикой дуэт музыкантов исполнит истинно петербургские шедевры, проникнутые неповторимой аурой этого фантастического города. Красивейшее сопрано Александры Зарянкиной и виртуозная игра Екатерины Маришкиной встретятся под сводами одного из самых красивых храмов Петербурга. Прозвучат вокальные шедевры Римского-Корсакова, Свиридова и Соловьева—Седого. Известно ли вам, что перу Цезаря Кюи принадлежит Ave Maria? Эта молитва, обращенная к Пречистой Деве, переведена на множество языков, а композиторы разных стран и эпох создали её многочисленные музыкальные версии. Кстати, к началу ХХ века, из стен Петербургской консерватории вышло множество крупных органистов, а органная музыка заняла достойное место в культурной жизни столицы. Именно тогда Кюи по просьбе французского аббата и органиста Жозефа Жубера и написал две прелюдии для сборника «Современные мастера органа». Ещё одна интрига — долго приписываемая Каччини Ave Maria, рождённая нашим современником Владимиром Вавиловым, — одна из самых знаковых мистификаций XX столетия. Сольный орган на этот раз представлен нетрадиционно. Вы услышите малоизвестные фортепианные вариации Глинки и Чайковского в органной транскрипции Екатерины Маришиной, а также погрузитесь в весенние месяцы из легендарных «Времен года» Петра Ильича. Две хоральные прелюдии Микаэла Таривердиева из цикла «Подражание старым мастерам» — виртуозная стилизация на тему ушедшей, блистательной эпохи барокко. Финал концерта... да, вы догадались, конечно, это Гимн Великому городу Рейнгольда Глиэра. Присоединяйтесь к поздравлениям любимому и прекрасному Петербургу!

Программа: Михаил Глинка (1804-1857) Вариации на шотландскую тему, переложение для органа Екатерины Маришкиной Николай Римский-Корсаков (1844-1908) Октава Пётр Чайковский (1840-1893) Вариации на оригинальную тему, переложение для органа Екатерины. Маришкиной Георгий Свиридов (1915-1998) О, Родина! Пётр Чайковский Времена года: Март- Апрель-Май из цикла «Времена года», переложение для органа Екатерины Маришкиной Цезарь Кюи (1835 — 1918) Ave Maria Василий Соловьёв-Седой (1907-1979) Вечерняя песня Микаэл Леонович Таривердиев Прелюдии из цикла «Подражание старым мастерам» Владимир Вавилов (1925-1973) Ave Maria (приписывалось Джулио Каччини) Рейнгольд Глиэр (1875-1956) Гимн Великому городу Исполнители: Лауреаты международных конкурсов Александра Зарянкина, сопрано Екатерина Маришкина, орган

Внимание! Мы заботимся о здоровье наших гостей! Всех слушателей просим быть в масках и соблюдать социальную дистанцию. 

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Культурный квартал БрусницынКультурный квартал БрусницынСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-Петербурге Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy PlaceГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник Гатчина
Отзывы о событии Концерт "Ave Maria и гимн великому городу"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Денис5 февраля 2020 г. 9:19
Храм стоит посетить уже потому, что ему уже почти 200 лет и в настоящее время он не склад или еще что-то, а самый настоящий католический храм, как и задумывался архитектором. Здание и внешне интересное, с колоннами, и внутри есть что посмотреть. Храм открыт для всех, не только прихожан - если придете, то вас не выгонят. Во время службы только не принято ходить по храму, но если попали именно в такое время, то можно тихо в сторонке постоять или присесть на скамейку. Службу я видел, она и на русском языке проводится, я послушал с интересом, ведь все понятнее, чем даже в русской православной церкви.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю