Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Концерт "Бах / Bach и другие"

235

Страница создана 21.09.2022 и обновлена 14.12.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
14 октября 2022 г. 20:00
мероприятие прошло
Место +7 (911) 962-25-63 Церковь Лурдской Божией Матери
СПб, пер. Ковенский, д. 7 на карте
  Восстания площадь (655 метров построить маршрут до метро)
  Маяковская (640 метров пройти от метро)
  Чернышевская (831 метр)

Центральный район
Цена, Р 700700
Теги классическая музыкамузыкаоргандо 1000 руб
Возрастной рейтинг 6+
Продолжительность 70 минут
 

Мероприятия в Церкви Лурдской Божией Матери

5 апреля 2024 20:00Концерт "От Баха до Пьяццоллы"
От Баха до Пьяццоллы — за органом московская гостья вечеров на Ковенском Полина...

800 Руб.
12 апреля 2024 20:00Концерт "«Интерстеллар» и музыка мирового кино"
Интерстеллар и музыка мирового кино — космический дуэт гуслей и органа в День...

800 Руб.


Внести изменения Внести изменения
 

Бах / Bach и другие — программа восходящей звезды органного небосклона Марии Короновой. Альфа и омега органной музыки, величайший новатор своей эпохи, Иоганн Себастьян Бах, тем не менее, прочно опирался на традиции своих славных предшественников. Более всего это ощущается в его гениальных хоральных прелюдиях, берущих начало из протестантского хорала. Трио-соната — новый органный жанр, созданный Иоганном Себастьяном. Цикл был создан для обучения сына Вильгельма Фридемана, прославившегося не только на композиторском поприще, но ставшего знаменитым органистом. Дитрих Букстехуде, встреча с которым задала направление необъятному органному творчеству Баха — его старший современник и друг, крупнейший представитель северонемецкой органной школы, один из наиболее значимых композиторов добаховской эпохи. Фамилия Bach состоит из четырёх букв, которым соответствуют четыре звука; сам гений часто зашифровывал собственное имя в своих сочинениях, а первым композитором, который использовал этот мотив, стал Роберт Шуман. Им создан цикл фуг на тему B-A-C-H. Не остался в стороне и крупнейший музыкант-романтик Ференц Лист. Прелюдия и фуга на тему B-A-C-H, написанная виртуозом в 1855 году, входит в золотой фонд органного репертуара. Родоначальник жанра органной симфонии — Шарль Мари Видор, всего им написано 10 сочинений в это жанре. Легенда Франции, музыкант в течение 64 лет служил органистом знаменитой церкви Сен-Сюльпис, воспитал плеяду звёздных учеников, с грандиозным успехом выступал в многочисленных странах Европы и мира, включая и Россию, а сольные концерты давал, даже перешагнув порог 90-летия! Знаете ли вы, что именно его стараниями был установлен уникальный орган в Большом зале Московской консерватории, по сей день восхищающий своими возможностями органистов и публику? Творчество одного из крупнейших творцов двадцатого века Оливье Мессиана — непрестанное осмысление христианской традиции в современной реальности. Новаторский музыкальный язык ничуть не мешал мастеру следовать доктрине Католической церкви. «Бог среди нас» — апофеоз цикла из 9 медитаций молодого Мессиана «Рождество Господне». Внимательно вслушиваясь в органные шедевры Микаэла Таривердиева, мы услышим определённую связь с полифоническим баховским мышлением. Величайший мелодист, не знающий равных в музыке кино, Микаэл Таривердиев писал и в академическом формате, а его любимым инструментом, как и у Баха, был орган. Второй концерт для органа «Полифоническая тетрадь» был создан в 1987 году. Здесь композитор точно следует канонам барочного концерта, которые удивительно органично сочетаются с современным языком высказывания. Это дань классической органной традиции, пронизанная аурой XX столетия. Бах / Bach и другие — грандиозный органный вояж.

В программе: Дитрих Букстехуде (1637-1707) — Токката и фуга фа мажор, BuxWV 156; Иоганн Себастьян Бах (1685-1750) — Трио-соната до минор, BWV 526 (Vivace — Largo — Allegro); Иоганн Себастьян Бах — Хоральная прелюдия Nun komm, der Heiden Heiland (Приди, язычников Спаситель), BWV 659; Ференц Лист (1811-1886) — Прелюдия и фуга на тему B-A-C-H; Шарль-Мари Видор (1844-1937) — Adagio из Симфонии № 6 соль минор op. 42/2; Оливье Мессиан (1908- 1992) — «Бог среди нас» из цикла «Рождество Христово»; Микаэл Таривердиев (1931-1996) — Basso ostinato из Концерта № 2 op. 93; Георгий Мушель (1909-1989) — Токката.

Исполняет: Мария Коронова (орган) — Лауреат международных конкурсов. 

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия ЛендокЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра I
Отзывы о событии Концерт "Бах / Bach и другие"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю