Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Мероприятие отменено

Балет "Анна Каренина"

1492

Страница создана 20.02.2020 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
20 марта 2020 г. 19:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 326-41-41 Вторая сцена Мариинского театра
СПб, ул. Декабристов, д. 34 на карте
  Сенная площадь (1.3 км построить маршрут до метро)
  Садовая (1.2 км пройти от метро)
  Спасская (1.3 км)

Адмиралтейский район
Цена, Р 9000-165009000
Сайт https://www.mariinsky.ru
Теги классическая музыкатанецбалетспектакль
 

Внести изменения Внести изменения
 

Балет в двух действиях по роману Льва Толстого в рамках XIX Международного фестиваля балета «Мариинский».

В «Анне Карениной» Алексею Ратманскому как художнику с безупречным чувством меры удалось интерпретировать великий роман Льва Толстого с кинематографической легкостью, без излишних сантиментов раскрыть мощь объемного сюжета и в атмосфере спектакля передать стилистику литературной первоосновы. Изначально трехактную партитуру Родиона Щедрина, впервые воплощенную в балете Майей Плисецкой, Ратманский уложил в два действия. Оставив драмбалетному прошлому неспешную и основательную нарративность, он сосредоточил хореографическое действие на переживаниях Анны и Вронского, не отказавшись в то же время и от красноречивых, но малотанцевальных мизансцен. Хореограф выстроил действие как череду воспоминаний Вронского уже после смерти Анны. В стремительно сменяющих друг друга картинах балета танец лаконичен и разворачивается в объемные формы лишь в ключевых эпизодах. Дуэты героев как вехи их душевной жизни становятся эмоциональными и танцевальными взрывами, подготовленными интенсивностью намеченных внешних событий и сдержанностью их хореографического изложения. Перед исполнителями главных партий стоит задача прожить и рассказать историю своих персонажей в девяти дуэтах.

Когда в 2010 году Ратманский работал над спектаклем с артистами Мариинского театра, главную женскую партию он подготовил с тремя балеринами. Учитывая разность их психофизики и особенности их индивидуальностей, хореограф менял текст для каждой из артисток, оставлял свободу для личных интерпретаций. Трактовка роли Анны определялась исполнительницами, каждая подчеркивала близкую ей черту этого многогранного образа. Если взаимное притяжение и сомнения Анны и Вронского представлены в балете в танце, то Алексей Каренин – персонаж больше играющий, чем танцующий. Его внутренний мир раскрывается в жестах, походке. И изначально этот образ был задуман как роль для опытного актера. В спектакле, где действие развивается с впечатляющей, совсем не толстовской скоростью, в смене сцен крупные планы отведены лишь трио главных действующих лиц. Другие персонажи намечены пунктиром, однако пластические краски многочисленных героев составляют объем, антураж, на фоне которого разворачивается вполне толстовских масштабов танцевальная драма.

Дирижер – Владислав Карклин
Анна Каренина – Диана Вишнёва
Алексей Каренин – Виктор Баранов
Граф Вронский – Константин Зверев
Княгиня Бетси – Виктория Брилёва

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Самый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Нескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детейПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеIT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые
Отзывы о событии Балет "Анна Каренина"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Людмила8 июля 2019 г. 1:29
Очень хорошо. Постановка "Типовая дама" изумительно!!!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Ольга18 апреля 2019 г. 21:34
Здание впечатлило своей новизной, зашли в несколько залов, все оригинальные. В здании много света, панорамные окна и красивые виды на Петербург, смотрели, не хотелось уходить. Исполнение музыки на высоте, Мариинский держит высокую планку. Радует, что театр развивается, осваивает все новые площадки. Мероприятия современные проходят и для молодежи в современном стиле, думаю многих смогут привлечь, а то моя дочь подросток раньше не проявляла интерес, теперь смотрит афишу, с подругами планирует сходить. Цены есть доступные, не обязательно в самом большом зале находиться, есть и поменьше.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Инга 27 декабря 2018 г. 16:51
Я хожу только в первую Мариинку, новая мне вообще не нравиться.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Эльза25 декабря 2018 г. 15:10
Ходили с мамой на балет Спартак. Остались в восторге. Очень хорошая постановка. Профессиональные артисты, такая превосходная подача. Красивая музыка, костюмы передающие эпоху в мельчайших подробностях. Сильно!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
лариса павловна8 апреля 2018 г. 0:58
Кто исполняет заглавные партии ,завтра , 8 апреля в 19.00?.."Севильском цирюльнике"?
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю