Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Детская программа "Балетный букварь"

1297

Страница создана 12.01.2019 и обновлена 01.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 26 января 2019 г. 12:30
по 16 февраля 2019 г. 12:30
мероприятие прошло
Место +7 (812) 764-11-30 Музей-квартира семьи актеров Самойловых
СПб, ул. Стремянная, д. 8 на карте
  Восстания площадь (553 метра построить маршрут до метро)
  Маяковская (252 метра пройти от метро)

Центральный район
Цена, Р 300300
Теги танецистория
 
Ближайшие похожие события

Внести изменения Внести изменения
 

Цикл из четырех интерактивных занятий для детей 7-11 лет.

Танец – это особый язык, способный рассказать историю. Детям предстоит научиться не только "читать" ее, но и воспроизвести самим. Участники познакомятся с великими танцовщиками прошлого и уникальными экспонатами балетной экспозиции музея. Секреты балетного искусства от азов экзерсиса до постановки фрагмента спектакля откроются детям под руководством хореографа-искусствоведа в атмосфере закулисного балетного класса.

26 января, 12:30
Занятие 1. "Сильфида и танец на кончиках пальцев"

На занятии дети познакомятся с одной из первых балерин, танцевавшей на кончиках пальцев, - Марией Тальони, узнают о смысловом значении жестов на примере романтического балета "Сильфида" и попытаются выстроить собственный диалог. Участники не только услышат историю о том, как создавались пуанты, но и внимательно рассмотрят устройство туфельки. В зале с историческим балетным станком дети попробуют исполнить ряд несложных движений классического экзерсиса.

2 февраля, 12:30
Занятие 2. "В гостях у Китри и тореро"

Занятие посвящено испанским сюжетам в балетах: познакомившись с Китри, ребята увидят танец героини и его атрибуты, узнают об особом языке веера и кастаньет, а также попробуют освоить характерные движения. В музыкальной гостиной ребятам покажут видеофрагменты балетов, а в музее – экспонаты, связанные с испанскими сюжетами и их великими исполнителями-танцовщиками. Дети увидят галерею вееров 19-20 веков и постараются отличить сценические от бытовых и сувенирных.

9 февраля, 12:30
Занятие 3. "Ты откуда, иноземец?"

На примере балета «Щелкунчик» дети узнают об особенностях танцевальных движений восточного, китайского и русского танцев. В экспозиции музея вниманию ребятам представятся другие балетные сюжеты, а также костюмы и атрибуты национальных танцев. В заключение участники попробуют исполнить основные движения каждого из трех танцев.

16 февраля, 12:30
Занятие 4 "Куклы выходят на сцену…и мы тоже!"

В центре внимания занятия – герои балета И.Ф. Стравинского "Петрушка". Дети узнают, в чем отличия «кукольных» танцевальных жестов и каким набором движений обладает каждый персонаж; найдут в экспозиции главных героев и портреты их гениальных исполнителей. О секретах сценического грима поведает старинный гримировальный ящик, а в балетном классе участники попробуют себя в образах Петрушки, Балерины и Арапа. Под руководством ведущей состоится "репетиция" фрагмента спектакля.

Продолжительность одного занятия 50 мин.

Автор и ведущая Евгения Макарова (хореограф, искусствовед)

Стоимость абонемента (4 занятия) — 1200 руб., отдельное занятие - 300 р. Входной взрослый — 100 руб. (по желанию). При покупке билетов на весь цикл, в подарок - эксклюзивное издание "Балетный букварь"

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+ Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеIT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые
Отзывы о событии Детская программа "Балетный букварь"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Галина30 марта 2019 г. 22:53
Посещение музея состоялось по расписанию нашей экскурсионной программы в СПБ. Благодарна за предоставленную возможность. впечатления от экскурсии остались весьма положительные и приятные. Быт династии актеров Самойловых . Интересно то, что Самойлов с семьей занимал 2-й этаж, остальные сдавались в аренду- и все это наводит на мысли, что Самойлов имел пассивный доход от аренды...что так тесно связывает нас, те прошлый и наш век ... хотя это не так важно
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Егор30 марта 2019 г. 17:58
Светлый музей со своей великой историей.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Анастасия26 февраля 2019 г. 20:56
Впечатление от этого музея у меня осталось светлое. Династия актеров Самойловых интересная и представлена история этой семьи живо, в ярких красках. Приходите и сами посмотрите какие экспонаты, интерьеры, мебель, костюмы, фото. До посещения мало знала об этой фамилии, но в свое время они были известны и уважаемы, жили достойно. Такие семьи не одна ушли в лету, хорошо, что такой музей есть и, надеюсь, что долго еще будет нести пример наших прославленных семей. В понедельник и вторник музей не работает, в остальные дни открыт для посещения. Выставка в нескольких залах, обстановка позитивная.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю