Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Концерт "Большой органный диалог: от Баха до Таривердиева"

388

Страница создана 18.07.2023 и обновлена 10.08.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
13 августа 2023 г. 16:00
и 21 апреля 2024 г. 16:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 713-09-64 Монастырский храм Святого Антония Чудотворца
СПб, ул. 9-я Красноармейская, д. 10 на карте
  Технологический институт (1.1 км построить маршрут до метро)
  Балтийская (707 метров пройти от метро)

Адмиралтейский район
Цена, Р 800800
Теги классическая музыкадо 1000 рубмузыкаорган
Возрастной рейтинг 6+
Продолжительность 70 минут

Внести изменения Внести изменения
 

Знаете ли вы, что в сердце старого Петербурга находится действующий католический монастырь францисканцев с уютнейшей церковью и очаровательным внутренним двориком-патио? Неповторимая энергетика этого места просто создана для органных концертов, на которые мы вас приглашаем. Большой органный диалог: от Баха до Таривердиева — масштабный концерт Елизаветы Толмасовой. Диалог Короля инструментов и музыканта, органиста и публики, и, конечно, же — диалог эпох. Иоганн Себастьян Бах, чьё мышление воистину космично, объял необъятное и соединил несоединимое в безбрежном звуковом океане. Протестантский хорал и итальянский концерт, французские и английские танцевальные сюиты, литургическая монодия и многое другое. Неизменным спутником Иоганна Себастьяна на протяжении всей жизни был орган, для которого он писал много и с удовольствием. От хоральных обработок до грандиозных циклов, подобных звучащим фрескам. Продолжение немецкой органной истории направляет нас в эпоху романтизма. Органные сонаты Августа Готтфрида Риттера, немецкого композитора, органиста-виртуоза, музыковеда и эксперта в органостроении, — лучшие страницы романтического органного репертуара. В них объединены богатейшие немецкие традиции, изучением которых он целенаправленно занимался при составлении своего глобального труда по истории органной музыки. Это настоящие шедевры подлинно симфонического масштаба. Французскую страницу концерта перевернёт Луи Маршан. Музыкант служил органистом соборов различных городов Франции, играл на органе в королевской капелле Версаля. По свидетельству современников, виртуозная игра Маршана отличалась смелостью исполнительского замысла и высочайшим искусством импровизации. Вошёл в историю своей несостоявшейся музыкальной дуэлью с Бахом. Наивысшего расцвета во Франции Король инструментов достиг в эру симфонического органа, который создал гениальный органостроитель Аристид Кавайе-Коль, положив начало новой эпохе. Его инструменты были установлены в крупнейших соборах Парижа, продолжая поражать богатством звучания и по сей день. Целая плеяда блистательных французских композиторов создала в это время множество органных шедевров. Луи Вьерн — гений французского симфонического органа, преемник традиций Сезара Франка и Шарля-Мари Видора. В своём творчестве он прошёл через множество стилей. Опираясь на классическую традицию, он, в то же время, был одержим поиском новых форм высказывания, используя причудливые мелодии и квази-джазовые созвучия. И, наконец, — гениальный Микаэл Таривердиев. Известно ли вам, что королём саундтреков написано множество сочинений для органа, а крупнейший международный органный конкурс носит его имя? Внимательно вслушиваясь в органные шедевры Микаэла Таривердиева, мы ощутим определенную связь с полифоническим баховским мышлением. Премьера Первого концерта для органа «Кассандра» состоялась в 1985 в Западном Берлине. Большой органный диалог: от Баха до Таривердиева — вековая органная летопись за один вечер!

Исполняет: Елизавета Толмасова (орган) — лауреат международных конкурсов.

В программе: Иоганн Себастьян Бах (1685–1750) — Прелюдия и фуга до минор, BWV 546; Луи Маршан (1669–1732) — Большой диалог (III Livre); Август Готфрид Риттер (1811–1885) — Соната для органа № 3 a minor оp. 23; Микаэл Таривердиев (1931–1996) — Органный концерт № 1 Кассандра op. 91 (I.Intrada — II.Aria); Луи Вьерн (1870–1937) — Симфония для органа № 1 ре минор op. 14: Финал. 

.Читать полностью

 

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
IT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеНескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детей
Отзывы о событии Концерт "Большой органный диалог: от Баха до Таривердиева"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю