Рождественская ярмарка в Санкт-Петербурге – это не только бойкая торговля и развлечения. Петербургская Рождественская ярмарка отличается своими традициями благотворительности.
Уже 4 года на Ярмарке существует благотворительная акция «Азбука», когда видные деятели политики, культуры и спорта приезжают на Ярмарку, чтобы нарисовать картины, иллюстрирующие ту или иную букву. Так, день за днем, создается «алфавит добрых дел».
В истории Ярмарки уже были созданы коллекции картин «Рождественская азбука», «Пушкинская азбука», «Гоголевская азбука».
«Азбука» же этого года была посвящена грядущему 300-летию Царского Села и называлась «Царскосельской».
Заданная тема позволила творчески осмыслить сюжеты картин и широко раскрыть 300-летнюю историю знаменитого пригорода Петербурга, так тесно связанного с историей всей страны.
Темами картин стали природа и архитектура Царского Села, исторические личности, символы, события, которые здесь происходили. Так, Юрий Гальцев изобразил Железную дорогу, Сергей Миронов – Пушкина, Валентина Матвиенко – Мраморный мост, Гарик Мартиросян – Улана и т.д.
Создание каждой из картин связано с какой-то историей, да, собственно, - каждая картина – это и есть история! История о том, как известные люди нашей страны объединились, благодаря идее «рисовать, чтобы помогать», и, порой даже в 20-ти градусный мороз, выходили на главную сцену Ярмарки, чтобы создать свою картину и внести свой вклад в развитие благотворительности. И теперь, буквально через несколько дней, эта история получит свое завершение.
И, наверно, те силы, переживания и любовь, которые вложены в эти картины, и являются секретом, позволяющим из года в год опровергать любые прогнозы аналитиков и преподносить новые сюрпризы на рождественском благотворительном аукционе.
В этом году в благотворительной акции «Царскосельская азбука» приняли участие и создали живописные полотна: Сергей Миронов, Валентина Матвиенко, Геннадий Хазанов, Борис Эйфман, Даниил Гранин, Ксения Раппопорт, Илья Лагутенко, Гарик Мартиросян, Лариса Гузеева, Марина Неёлова, Олег Погудин, Ирина Алферова, Эдуард Хиль, и многие другие.
В прошлом году было собрано 70 млн рублей, из них 37 млн рублей выручили за картину премьер-министра РФ Владимира Путина. Сколько соберут на аукционе в 2010 году – покажет время, но все деньги пойдут на благотворительные цели.