Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Цикл лекций Натальи Лебиной "Просветитель"

1756

Страница создана 10.01.2018 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
16 января 2018 г. 20:00
и 12 февраля 2018 г. 20:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 740-02-40 Музей советских игровых автоматов
СПб, пл. Конюшенная, д. 2, лит. В на карте
  Невский проспект (533 метра построить маршрут до метро)
  Гостиный двор (813 метров пройти от метро)

Центральный район
Цена, Р Вход свободный 0
Сайт https://15kopspb.timepad.ru
Теги образованиеисторияобщество
 

Мероприятия в Музее советских игровых автоматов

18 мая 2024 18:00Ночь музеев 2024 в Музее советских игровых автоматов
«Язык» игровых автоматов — это не только технические характеристики...

300-750 Руб.


Внести изменения Внести изменения
 

Цикл лекций по истории советской повседневности от Натальи Лебиной — доктора исторических наук, профессора и писателя. В 2016 году ее книга «Мужчина и Женщина: тело, мода, культура. СССР – Оттепель» вошла в лонг-лист премии «Просветитель» за лучшую научно-популярную книгу на русском языке.

Сегодня историки пытаются внедрить в общественное сознание представление о том, что минувшее —это не только возникновение и распад государств, войны и революции. Прошлое состоит из запахов, звуков, чувств, вещей, — из того, чем до сих пор насыщено пространство человеческой обыденности. Об этом и побеседует со всеми желающими доктор исторических наук, профессор и известный историк советской повседневности Наталия Борисовна Лебина.

Цикл из 5-ти лекций поможет разобраться в особенностях появления, существования и восприятия таких феноменов советской повседневности, как продукты питания в СССР, советская питейная культура, хрущевки и мифы о них, советский дендизм, мода и многое другое.

16 января, 20.00
Лекция 1. «Вижу город, которого нет...»
Следы советской истории на «теле» Петербурга: план монументальной пропаганды и Ленин на Александровской колонне.

23 января, 20.00
Лекция 2: От «вкуса к необходимости» к «извращенному вкусу»
Рыбный хлеб и «карие глазки», еда как способ почувствовать «в себе душу», кролики и «песня о сое», «крабы и чернослив в шоколаде —каждому стахановцу», гимн о Чудеснице, «никитовая колбаса» с батоном «русское чудо», чипсы, кока-кола и другие «агенты западного влияния».

30 января, 20.00
Лекция 3: «Питие определяет сознание»
Пьяные погромы и первая советская «бормотуха». «Его пусть вылечит советский диспансер». «Пейте советское шампанское!». Сталинские «100 грамм» или «выпьем за победу». Мечта о коктейле и алкоголики-миляги. «Товарищ, верь, придет она, на водку старая цена». «Бормотуха реальная».

6 февраля, 20.00
Лекция 4: «Хрущевки сносить нельзя оставить»
Борьба с «излишествами» и архитекторы-мышки... Космос «стандартной индивидуальной квартиры». Тарелка на потолке или как спать в шкафу. Гаванна, бадузан и новая гигиена. «В СССР секс был!»
Смыслы мифов о хрущевках: вчера и сегодня.

12 февраля, 20.00
Лекция 5: «Денди в кукурузе»
Судьба дендизма в советской России. Мужская мода на улицах города. Стиляги — первые антагонисты «большого стиля» в одежде. Литераторы-шестидесятники и новые практики дендизма. «Носил он брюки узкие, читал Хемингуэя» —политическая история брюк в СССС. «...И остроносые ботинки.., и длиннохвостые блондинки » — обувь в облике нового поколения. «...Милые бородачи, с вами я, с вами я» —борода как знак раскрепощения. «... И вдруг зеленый ветер шипра вздымал косынку на плече» — запахи 1960-х годов.

Вход на все лекции цикла бесплатный при условии обязательной регистрации.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+IT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеНескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детейГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф
Отзывы о событии Цикл лекций Натальи Лебиной "Просветитель"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Алёна Казачкова21 апреля 2021 г. 17:01

Нам понравилось
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Яна18 марта 2019 г. 20:39
Посетили этот музей вчера всей семьей. Детки у нас еще маленькие, не особо оценили игровые автоматы, чего не скажешь о газировке, которой папа напоил всех, пользуясь случаем)))
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Екатерина22 ноября 2018 г. 15:41
Это место всем придется по вкусу, ничего не скажешь) Безумно понравились стрелялки и настольный футбол) А какая тут вкусная газировка из автоматов)
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю