Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Экскурсия "Кабинет Фауста"

423

Страница создана 28.04.2023 и обновлена 02.05.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
6 мая 2023 г. 16:00
мероприятие прошло
Место Площадь Островского
СПб, пл. Островского на карте
  Гостиный двор (72 метра построить маршрут до метро)
  Невский проспект (462 метра пройти от метро)

Центральный район
Цена, Р 1 3001300
Теги до 1500 рубпешеходные экскурсиигрупповая экскурсияэкскурсии по музеямобзорные экскурсииисториямайские праздникипознавательные экскурсииинтересные экскурсииоднодневные экскурсииэкскурсии выходного дняэкскурсии в непогоду
Возрастной рейтинг 6+
Событие прошло?
Подпишись на Площадь Островского,
получай отзывы и напоминания

Внести изменения Внести изменения
 

«Кабинет Фауста» – особое хранилище для самых редких и ценных книжных коллекций, специально построенное в середине XIX века. Это стилизованное под келью средневекового книжника специальное помещение для хранения крупнейшей в России коллекции западноевропейских первопечатных книг - инкунабулов.

В рамках экскурсии можно будет увидеть редкие русские и западноевропейские издания XV-XVIII веков, богослужебные книги, напечатанные глаголическими и кириллическими шрифтами – древнейшими славянскими алфавитами, Библии на разных языках. В составе собрания – издания Парижской коммуны и польского восстания 1861–1865 годов, западноевропейские миниатюрные книги и другие редкости.

Посетители узнают о Библиотеке 1-го Кадетского корпуса (бывшего Сухопутного Шляхетного), которая уже в конце XVIII в. называлась в числе достопримечательностей Санкт-Петербурга. Это одна из немногих учебных универсальных библиотек XVIII–XIX вв., сохранившаяся до наших дней.

Гости увидят редкие образцы книжного искусства и переплетного мастерства, а также книги из библиотек известных исторических деятелей.

Будут представлены экземпляры из Петровской коллекции книг гражданской печати, напечатанных одноимённым шрифтом, ввёденным в употребление 1 января 1708 г. Среди них: «Геометрия» (1708 г.), книга правил о том, как начинать письмо и выражать свои чувства к даме «Приклады како комплименты пишутся» (1708 г.), первая напечатанная в Санкт-Петербурге «Книга Марсова» (1713 г.), «География генеральная» нидерландского картографа Бернхарда Варениуса (1718 г.), а также первая российская газета «Ведомости» (1703) и другие редкости.

Место встречи: Площадь Островского 1-3

.Читать полностью

 

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Цирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия ЛендокГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра I
Отзывы о событии Экскурсия "Кабинет Фауста"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Лилия24 июня 2016 г. 12:52
Какие идиоты додумвваются устраивать шумные фестивали на площади островского!? неужели в городе площадей мало!? здесь же библиотека, люди заниматься приходят!
Ответить
Пожаловаться 0 / -1
Сергей Малов26 мая 2012 г. 12:22
Пойду я надь мороженого и объемся !!!!!!!!!!!!!!!!!11
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Татьяна Жучкова20 мая 2011 г. 23:12
вход свободный,а вот мороженое придется покупать)
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Ксюша Гудкова19 мая 2011 г. 15:00
Меня тоже интересует цена за вход для взрослых и детей. <br>И еще, если вход платный, то мороженное бесплатно?)
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Диана Мурза6 января 2011 г. 11:35
А стоимость входа какая? Хорошо б бесплатно..))
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю