Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Экскурсия по выставке "Художники детской книги СССР 1945-1991 гг."

1279

Страница создана 21.01.2020 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
25 января 2020 г. 16:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 575-16-34 Библиотека книжной графики
СПб, ул. 7-я Красноармейская, д. 30 на карте
  Технологический институт (780 метров построить маршрут до метро)
Адмиралтейский район
Цена, Р Вход свободный 0
Сайт https://vk.com
Теги литературасвободный вход
Событие прошло?
Подпишись на Библиотека книжной графики,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

В субботу состоится встреча с автором-составителем издания "Художники детской книги СССР 1945-1991 гг." Сергеем Чистобаевым. Сергей Валерьевич проведет экскурсию по выставке, а также расскажет о работе над изданием.

О выставке:

Выставка в Библиотеке книжной графики приурочена к выходу 4-го тома издания "Художники детской книги СССР 1945-1991 гг.", составитель Сергей Чистобаев. Задача этого многотомного издания – наиболее полно показать наследие известных мастеров книги и вернуть в культурный и научный оборот работы незаслуженно забытых художников. На открытии одноименной выставки состоится презентация вышедших томов издания – первого (художники на букву "А"), второго (художники на букву "Б"), третьего (художники на букву "В") и четвертого (художники на букву "Г"). Выход этих книг состоялся под эгидой Российской академии художеств и при участии издательств "Санкт-Петербург Оркестр", "Речь", "ИД Книжный мир".

В основе экспозиции – произведения 1950-1970-х годов, ознаменованных ослаблением цензуры, ростом интереса к книжной графике, и притоком в нее большого числа талантливых художников. Этот период в отечественном искусстве книги отмечается исследователями как новый расцвет детской книжной иллюстрации, характеризующийся сменой станковости ансамблевым подходом, основанным на довоенных теориях "книжности", где все художественные составляющие книги мыслятся как части единого целого.

Выставка объединяет более 100 оригинальных иллюстраций и обложек более чем 50-ти художников. Среди представленных авторов – как известные имена, такие как Владимир Лебедев, Юрий Васнецов, Владимир Конашевич, Давид Боровский, Май Митурич, Алиса Порет, Виктор Пивоваров, Г. А. В. Траугот, Александр Аземша, так и другие художники, почти забытые к настоящему времени.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут

Событие упоминается в статьях
Библиотека книжной графики приглашает на экскурсию по выставке "Художники детской книги СССР 1945-1991 гг."

Экскурсия по выставке "Художники детской книги СССР 1945-1991 гг." состоится 25 января в 16:00....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+ Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке
Отзывы о событии Экскурсия по выставке "Художники детской книги СССР 1945-1991 гг."Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Ольга Борисована14 ноября 2018 г. 1:12
Как-то так складывается, что в наш современный век гаджетов электронный забывается печатная книга. В этой библиотеке можно очень много узнать полезного и интересного. Главное – здесь взращивают любовь к Книге.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю