Экспозиция «Квартира смотрителя», которая рассказывает о жизни и служебной деятельности смотрителя тюрьмы, а также о следственных и судебных мероприятиях, проходивших в стенах «квартиры особого назначения».
Тюрьма Трубецкого бастиона была построена в 1870–1872 годах. Она выполняла функцию главной политической следственной тюрьмы Российской империи (служила местом содержания политических заключённых, находящихся под следствием). В 1880–1884 годах в Трубецком бастионе существовала также политическая каторга, предусматривавшая более суровые условия содержания каторжан по сравнению с подследственными.
За время существования тюрьмы через ее камеры прошло около 2 тысяч узников: участники российского революционно-освободительного движения, после Февральской революции 1917 года – министры царского правительства, в октябре 1917-го – члены Временного правительства, участники юнкерского мятежа и др. Официально тюрьма Трубецкого бастиона была закрыта в марте 1918 года. Но, несмотря на это, здание использовалось для тюремных целей вплоть до 1921 года. Последними ее узниками стали участники Кронштадтского мятежа.
В 1924 году тюрьма Трубецкого бастиона была передана Государственному музею Революции, а в 1954 году – Государственному музею истории Ленинграда (ныне Санкт-Петербурга).
Квартира смотрителя использовалась не только как жилое помещение. В 1906-1908 годах в ней проводились заседания Санкт-Петербургского военно-полевого суда. Их отличительной чертой была закрытость и скорость судопроизводства, отсутствие адвокатов и возможности для апелляции. Приговор приводился в исполнение в течение суток. К суду привлекались лица, совершившие политические убийства или террористические акты, в том случае, когда преступление являлось «настолько очевидным, что нет надобности в его расследовании».
Параллельно с военно-полевыми судами, действовали военно-окружные суды, которые проходили в более широком составе, с участием адвоката, с обязательным дознанием и предварительным следствием, возможностью кассационной жалобы в Главный военный суд.
Всего в «квартире особого назначения», состоялось 13 судебных заседаний по делам о политических насильственных преступлениях. Из 37 подсудимых 27 были приговорены к смертной казни через повешение, семь – к каторжной ссылке, а дела трёх оставшихся были отправлены на доследование.
В 1917 году, после Февральской революции, квартира вновь стала местом проведения следственных мероприятий, здесь заседала Чрезвычайная следственная комиссия, учрежденная Временным правительством и нацеленная на разоблачение «преступлений царского режима». Известно, что в качестве редактора в комиссии работал поэт А. А. Блок. В результате проведенного следствия оснований для обвинения бывших сановников обнаружено не было. Исключением стал бывший военный министр, генерал В. А. Сухомлинов, обвинённый в коррупции и измене. О работе военно-полевых и военно-окружных судов и Чрезвычайной следственной комиссии на экспозиции рассказывают документы и фотографии.