Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Фестиваль краеведения "Крайконъ"

4862

Страница создана 10.09.2019 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
29 сентября 2019 г. 11:30
мероприятие прошло
Место +7 (999) 222-20-00 Креативное пространство Люмьер-холл
СПб, наб. Обводного канала, д. 74, лит. А на карте
  Обводный канал (1.1 км построить маршрут до метро)
  Фрунзенская (969 метров пройти от метро)

Фрунзенский район
Цена, Р 350350
Сайт https://kraycon.ru
Теги образование
Событие прошло?
Подпишись на Люмьер-холл,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

Второй фестиваль краеведения "Крайкон" в этот раз получился двухдневным – первый день, 28 сентября, в Санкт-Петербурге, второй, 29 сентября – в Выборге.

28 сентября. Санкт-Петербург.

Четыре сцены, мастер-классы, фудтраки, конкурс костюмов (с призами и серьезным жюри), консультации от Русского генеалогического общества, дистанционная запись в библиотеки города (и книжки тоже прямо там дадут). Кроме того, можно зарегистрироваться на сцену общественных инициатив и рассказать гостям фестиваля о своем деле.

На главной сцене:

Виктория Танина, заведующая отделом краеведения библиотеки Алвара Аалто в Выборге, расскажет о том, как восстанавливали архитектурный шедевр финского мастера и что было хорошо, а что – плохо.

Илья Рытов, открытие года по версии Гэнгъ, поделится тем, как спасать и сохранять – на деле, а не на словах.

Георгий Мазуркевич, заведующий сектором культурных программ библиотеки им. В. В. Маяковского объяснит, что делают в библиотеках сегодня кроме очевидного, и зачем туда ходить.

Яна Милорадовская, главный редактор Собака.ру, покажет 10 самых недоступных мест, где журнал делал портреты выдающихся людей Петербурга (и расскажет как они туда попадали!)

Александр Ракитько из московского медико-генетического центра Genotek расскажет о том, как ДНК-тесты могут быть полезны в исследовании родословной.

Дарья Болдырева и Лиза Кукушкина – кураторки проекта CityСкрепы, сотрудницы Музея истории Санкт-Петербурга – расскажут про первый партиципаторный музейный проект о городе и горожанах (первым слайдом обещают объяснить, почему тема так сформулирована).

Ольга Угарова, редактор Собака.ру, автор телеграм-канала о балете и танце VeryBallet, подготовила доклад о балетомании в Петербурге – как так вышло, что уже 200 лет Петербург влюблен в балет?

Генеалогическая секция:

Дмитрий Витторф, самостоятельный исследователь с 8-летним опытом поисков, расскажет о пяти самых распространенных ошибках при работе над родословной.

Алла Краско, вице-президент Русского генеалогического общества, генеалог с 30-летним стажем исследований объяснит, как правильно разбирать семейный архив и на что обращать внимание в первую очередь.

Снежана Шацкая, московский генеалог, лично посетившая 27 архивов по всей России, поделится опытом взаимодействия с архивами разных регионов страны.

Светлана Ковалёва, специалист по документам 17 – 18 веков, член Русского генеалогического общества, расскажет о географии в генеалогическом поиске – как определить, где жили предки?

Дмитрий Кудинов, создатель онлайн-каталога метрических книг в архивах России и ближнего зарубежья, подключится в режиме онлайн из Москвы расскажет об одном из основных источников генеалогической информации дореволюционного периода.

Библиотечная секция:

Георгий Жуковец, сотрудник библиотеки "Троицкая" Петроградского района расскажет об архиве дома Политкаторжан — как его собрали и что в нем можно найти?

Анна Филимонова, координатор краеведческих и экскурсионных программ библиотеки им. М.Ю. Лермонтова поделится историей о том, как она изучала биографию особняка особняка Мусиных-Пушкиных. Где найти информацию, которой "нет"? Инструкция.

Алена Домрина, заведующая сектором краеведческих проектов сети библиотек Красногвардейского района расскажет о том, как библиотеки Охты создали интерактивную карту района и приложение с 3D-моделями утраченных памятников и кому это надо.

Арина Миксюк, куратор социокультурных проектов БЦО "Современник" поговорит о неожиданном – как сделать из библиотеки центр притяжения для своего микрорайона?

Анна Соколова, заведующая сектором иностранной библиографии библиотеки им. В. В. Маяковского, научит как искать книги о Петербурге, куда писать, если не получается найти самому и где читать путеводители по городу разных эпох.

На фестивале можно будет вкусно и сытно поесть – за это в ответе инклюзивная мастерская "Простые вещи" и "Общество чистых тарелок", выпить кофе (кофейня "Том Сойер"), купить книги (магазин "Подписные издания", Русское генеалогическое общество), сувениры (магазин "Цветок"), наборы для творчества с детьми (придуманные специально к фестивалю клубом "Натворим") и мерч краеведческой ячейки Гэнгъ.

Закрытие петербургского дня фестиваля – в 20:00.

29 сентября. Выборг.

9:30 "Ласточка" в Выборг уходит с Финляндского вокзала.

11:30 Старт экскурсионной программы.

Во второй день фестиваля гости вместе с гидом смогут посетить Ленинградский областной архив, построенный в 1933 по проекту финского архитектора Уно Ульберга, подземелья Выборгского замка, недавно обнаруженные при реставрации, и библиотеку Алвара Аалто. Все экскурсии бесплатные. Запись стартует 20 сентября, за 9 дней до фестиваля.

15:15 В библиотеке Аалто начинаются доклады.

Выступление каждого спикера длится не более 15 минут. Между блоками докладов у гостей будет возможность выпить кофе или сходить на экскурсию по библиотеке.

Кто и о чем будет говорить:

Юлия Крипатова, директор Ленинградского областного государственного архива в г. Выборге, расскажет о том, как архивным документам живется в здании 1934 года, сохранившем массу оригинальных деталей – от резинового пола производства Nokia до дверных ручек и выключателей.

Александр Смирнов, археолог, заместитель директора Выборгского объединенного музея-заповедника. Про необычный кирпич, найденный при раскопках – он оказался старинной настольной игрой. Гости фестиваля смогут в нее сыграть.

Савва Эйрус-Шулепов, культуролог, краевед библиотеки Алвара Аалто. Про то, как Выборг оказался городом с прерванной исторической традицией. Сегодня в нем не живет ни одного потомка довоенных жителей. Как воспринимают старинный финский город современные выборжане?

Владимир Цой, директор Выборгского объединенного музея-заповедника. Про реставрацию Выборга. Находки, открытия и трудности, с которыми музею пришлось столкнуться при восстановлении объектов культурного наследия.

Ирина Колотова, директор музея Койвисто в Приморске. Каково 20 лет работать в кирхе Йосефа Стенбека, соседствуя то с клубом, то с ярмаркой шуб?

Наталья Коваленко, директор музейного комплекса в Разливе. Про то как людей ХХI века пытаются заманить в музей Ленина. Как старый сарай стал одной из главных достопримечательностей Сестрорецка?

Алексей Шишкин, краевед, участник краеведческой ячейки Гэнгъ. Про старинные выборгские лифты и их следы. Где искать довоенные и дореволюционные подъемники, откуда они взялись и чем интересны?

Виктория Танина, заведующая отделом краеведения библиотеки Алвара Аалто. Про дом сыновей купца Сергеева на Железнодорожной улице. Виктория не только исследует этот дом специально для Крайкона, она сама живет в нем, а потому сможет поделиться многими неочевидными фактами.

18:45 Конец выступления последнего спикера.

19:35 Заканчивается последняя экскурсия по библиотеке.

20:44 "Ласточка" в Петербург отправляется с вокзала в Выборге. Она прибывает на Финляндский вокзал в 21:59.

21:38 В Выборге останавливается "Ласточка" Сортавала-Петербург. Это последняя возможность уехать на поезде в этот день. Электричка прибывает на Финляндский вокзал в 22:43.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут

Событие упоминается в статьях
Фестиваль краеведения "Крайконъ" состоится в Санкт-Петербурге и Выборге

28 и 29 сентября можно будет посетить фестиваль краеведения "Крайконъ": в креативном пространстве Люмьер-холл и Выборге. ...

Как провести выходные 27-29 сентября в Петербурге

В традиционной афише редакция Peterburg2 делится рекомендациями на грядущие выходные. В этот уикенд запланированы арбузный фестиваль, праздник ко дню рождения...

Пора учиться: лекции и образовательные курсы, которые стартуют этой осенью

Осень в Петербурге будет насыщена образовательными мероприятиями. Здесь и цикл лекций от Русского музея, и краеведческие доклады, и курсы по продвижению...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+IT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф
Отзывы о событии Фестиваль краеведения "Крайконъ"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Дима1 февраля 2019 г. 17:53
Кажется, что Люмьер-холл пытается угнаться за как можно большим количеством видов искусства: тут тебе и кино показывают, и выставки с картинами и скульптурами проходят, а не участвуют в городских фестивалях как участник-партнер. Под последним я имею в виду Science fest, который проходил осенью 2018 года. Скажу так, все эти видеоинсталляции уже понемногу начинают надоедать, а может, это я такой капризный и требовательный...)))
Самое любимое мое занятие в этом заведении - ночные кинопоказы. Радует, что ежегодно организаторы придумывают новые сочетания: есть не только фильмы ужасов или аниме, но ещё есть киноподборки с участием одного и того же актера. Вот, например, в феврале этого года, пойду на кинопоказ фильмов с Киану Ривзом (жаль только, что не будут показывать Джона Уика).
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Марат15 сентября 2018 г. 10:33
Спасибо, что регулярно проводите киноночи в своем пространстве! Одно время они были повсюду популярны, а теперь все сошло на нет. А формат классный. В Планетарии еще не был. На выходных надеюсь дойти наконец.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Анна13 февраля 2018 г. 15:54
Хочется предостеречь людей от данного безобразия, что устроили организаторы и назвали громким словом "Планетарий". Грязь, похоже на лежанку для тюленей, и люди за это платят деньги! Звук, и т.д. вообще на низком уровне. Стыдно д.б. за подобное.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Евгений2 декабря 2017 г. 14:26
Господа, это не планетарий! Называйте вещи своими именами. Это в лучшем случае купольный кинотеатр! Планетарий подразумевает прежде всего соответствующую технику и научную составляющую. В вашем случае - это видеоряд со посредственным научным содержимым, которое интересно будет третьекласснику. Оно точно не чтоит 450 рублей. Кто хочет в планетарий, это или на горьковскую или ехать в Москву.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю