Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Государственный Эрмитаж примет в дар коллекционное издание «Крошка Цахес, по прозванию Циннобер»

1461

Страница создана 19.04.2010 и обновлена 27.02.2013

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
23 апреля 2010 г. 18:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 340-10-26 Дворец Меншикова
СПб, наб. Университетская, д. 15 на карте
Василеостровский район
Событие прошло?
Подпишись на Дворец Меншикова,
получай отзывы и напоминания
 
Ближайшие похожие события

Внести изменения Внести изменения
 
23 апреля в 18.00 в Меншиковском дворце (Университетская наб., д. 15) состоится презентация книги Э. Т. А. Гофмана «Крошка Цахес, по прозванию Циннобер» (СПб.: «Вита Нова», 2010) в иллюстрациях Г.А.В. Траугот (братьев Александра и Валерия Трауготов) и торжественная церемония передачи в дар Эрмитажу экземпляра № 7  с приложением оригинальной офортной сюиты из девяти листов, а также вклеенным в книгу офортом.

«Крошка Цахес» — одно из самых значительных сказочных произведений великого немецкого романтика Э. Т. А. Гофмана — издано в переводе А. А. Морозова. Послесловие и комментарии подготовлены известным литературоведом А. Б. Ботниковой специально для настоящего издания. В книге впервые публикуется цикл иллюстраций к «Крошке Цахесу» Г.А.В. Траугот.

Издательство «Вита Нова» продолжает давнюю традицию создания особых,  нумерованных экземпляров изданий. Нумерованные экземпляры снабжены авторскими оттисками гравированных иллюстраций, иногда раскрашенными вручную, или папками с комплектом гравюр, подписанных художником (так называемые графические сюиты). Нумерованный тираж в каждом случае не превышает ста экземпляров.

Традиция авторской нумерации оттисков гравюр возникла в Западной Европе в середине XIX века, а в России на рубеже XIX и XX веков — благодаря знаменитому художественному объединению «Мир искусства». В 1920-е годы в советской России традиция создания библиофильских экземпляров книг была продолжена некоторыми частными и кооперативными издательствами, но вскоре была прервана и возродилась уже в 2000-е годы.

Братья Александр Георгиевич Траугот и Валерий Георгиевич Траугот родились в Ленинграде в 1931 и 1936 годах в семье художников. Главным учителем для них стал отец — Георгий Николаевич Траугот (1903–1961). В сфере творческих интересов художников — скульптура, живопись, станковая графика. С 1956 года они обратились к книжной графике. Первые книги задумывались и создавались совместно с отцом — отсюда коллективный псевдоним «Г.А.В.Траугот». Оформили около двухсот книг. Наиболее известны их иллюстрации к произведениям Гомера, Апулея, Овидия, Ш.Перро, У.Шекспира, братьев Гримм, В.Гауфа, А.С.Пушкина, Ш.Петефи, X.К.Андерсена, Э.Ростана, М.Метерлинка, А.П.Чехова, А.И.Куприна, М.А.Булгакова. Сказки Андерсена в оформлении Трауготов переиздавались семнадцать раз и вышли общим тиражом свыше трех миллионов экземпляров.

Александр и Валерий Трауготы — заслуженные художники России. На всероссийских конкурсах художники получили более тридцати дипломов, четырнадцать из них — первой степени. Их произведения регулярно экспонируются на выставках книг и иллюстраций в России, Германии, Италии, Чехии, Словакии, Польше, Японии, Франции. Работы А. и В. Трауготов находятся в музеях Москвы (в том числе в Третьяковской галерее), Санкт-Петербурга (в том числе в Государственном Эрмитаже), Твери, Архангельска, Петрозаводска, Вологды, Иркутска, Красноярска, Рязани, Калининграда, а также за рубежом — в Музее X.К.Андерсена в Оденсе (Дания), в Японии, Германии, Чехии и других странах, во многих частных коллекциях.

Это издание стало последней работой Валерия Георгиевича Траугота — он ушел из жизни за день до сдачи книги в печать, 5 октября 2009 года.

Для аккредитации просим обращаться к PR-директору издательства «Вита Нова» Наталье Дельгядо: 8(911)9911340, или координатору проектов Марии Медведь: +7(921)3700689, e-mail: [email protected], [email protected]

Об издательстве

Издательство «Вита Нова» основано в Санкт-Петербурге в 2000 году. Специализируется на выпуске малотиражных коллекционных изданий художественной литературы, а также биографических и литературоведческих книг. В создании книг принимают участие известные российские и зарубежные литературоведы, искусствоведы и художники.  www.vitanova.ru

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Самый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+ Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsIT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые
Отзывы о событии Государственный Эрмитаж примет в дар коллекционное издание «Крошка Цахес, по прозванию Циннобер» Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Алевтина30 марта 2019 г. 11:47
Меньшиковский дворец поражает своим великолепием. Здесь все прекрасно от интерьера до экспонатов.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Ольга2 ноября 2015 г. 15:11
Дворец великолепен, хорошо сохранился и очень атмосферный! Но персонал! Благоприятное впечатление только от экскурсоводов и милой женщины на контроле. Остальные ворчали, что музей скоро закроется (а до закрытия было 40 минут), кассир не брала деньги за экскурсию (по причине нашего позднего прихода - за 1 час 20 минут до закрытия). Ну и в довершении всего в гардеробе облаяли, что долго ходим...а до закрытия было 10 минут. А потом говорят, что молодежь в музеи не ходят! Да и не хочется с таким отношением! Экскурсовод Даша - большая молодец, сглаживала всеобщее хамство, как могла.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю