Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

II Международный фестиваль новой музыки reMusik на сцене Консерватории

1652

Страница создана 10.04.2014 и обновлена 01.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
24 мая 2014 г. 11:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 644-99-88 Санкт-Петербургская государственная консерватория имени Н.А. Римского-Корсакова
СПб, пл. Театральная, д. 3 на карте
  Садовая (1.1 км построить маршрут до метро)
  Сенная площадь (1.2 км пройти от метро)
  Спасская (1.2 км)

Адмиралтейский район
 

Внести изменения Внести изменения
 

Санкт-Петербургский центр современной академической музыки «reMusik.org» представляет II Санкт-Петербургский международный фестиваль новой музыки «REMUSIK», концерты которого пройдут в нашем городе  с 21 по 25 мая 2014 года.

Фестиваль “Remusik” — это некая точка пересечения разных мировоззрений современных композиторов, «перекресток» музыкальных направлений, наметившихся за последнее десятилетие. Сочинения для фестиваля отбираются так, что, несмотря на сложность и оригинальность музыкального языка, от слушателя не требуется специальной подготовки, материал интересен и доступен для самой широкой публики.

Формат проведения предполагает не только концерты, но и мастер-классы, семинары, лекции, встречи с композиторами. В рамках фестиваля состоятся выступления известных европейских и российских ансамблей современной музыки, таких как: швейцарский ансамбль «Namascae lemanic modern», ансамбль «Мангалам» (Бельгия), «Vortex» (Швейцария) и «Студия новой музыки» (Москва).

Фестивальные концерты пройдут на таких площадках Петербурга, как Концертный зал Мариинского театра, Малый зал Санкт-Петербургской филармонии, Санкт-Петербургская Консерватория, Студия документальных фильмов,  Концертный зал «Яани Кирик» и Новая сцена Александринского театра.

В этом году программа будет представлена, в основном, швейцарской, бельгийской, французской и российской академической музыкой второй половины XX – XXI веков.

Основными партнерами «reMusik.org» являются:

Швейцарский совет по культуре «Про Гельвеция», Генеральное консульство Германии в Санкт-Петербурге, Генеральное консульство Бельгии в Санкт-Петербурге, Генеральное консульство Швейцарии, Фонд музыки Аарона Копленда, Французский институт в Санкт-Петербурге и Комитет по культуре Санкт-Петербурга.

Программа:

23 мая 2014 года

Начало в 11.00

Творческая встреча

Композитор Владимир Тарнопольский

24 мая 2014, 19:00

24 мая на фестивале reMusik вновь несколько интересных событий: в 11 часов в консерватории швейцарский композитор Вильям Бланк расскажет о своем творчестве и даст мастер-класс; в 14 часов на Студии документальных фильмов ансамбль Vortex встретится с петербургскими композиторами, а в 19 часов Студия новой музыки выступит в концертном зале Яани Кирик.

Художественный руководитель Lemanic Modern Ensemble Вильям БЛАНК долгое время работал концертмейстером группы ударных инструментов в симфоническом Оркестре романской Швейцарии и в ансамбле Contrechamps. Композиции обучался самостоятельно, штудируя сочинения нововенцев и Луиджи Даллапиккола. Впоследствии В. Бланк становится преподавателем ударных в консерватории Женевы, а также преподает композицию, анализ музыкальных форм и камерную музыку в Высшей школе музыки Лозанны. Дирижер ансамбля Contemporain. Его сочинения часто звучат в Европе, США и Японии, в 1985 году его «Canti d’Ungaretti» было избрано Международной Трибуной Молодых Композиторов ЮНЕСКО. В 2003 г. сочинение для оркестра «Exodes», посвященное Кофи Аннану, было исполнено в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, где Бланк также провел мастер-класс в Джульярдской Школе Музыки. В 2005 году Бланк становится обладателем Премии фонда Леенаардс.

Свои основные произведения копмозитор написал пр заказу оркестра Романской Швейцарии.Мастер-классна Студии документальных фильмов будет посвящен взаимодействию акустических инструментов и электроники, тому, как компьютер помогает расширить возможности временной организации композиции. Вы узнаете об электронных средствах создания и обработки тембров, о новейших инструментальных техниках — об этом и о многом другом расскажут музыканты ансамбля VORTEX.

В 19 часов в концертном зале Яани Кирик выступит знаменитый ансамбль солистов «СТУДИЯ НОВОЙ МУЗЫКИ» (Москва) под руководством Владимира ТАРНОПОЛЬСКОГО. Исполнители: Марина Рубинштейн, флейта, Никита Агафонов, кларнет, Сергей Чирков, аккордеон, Мона Хаба, фортепиано, Станислав Малышев, скрипка, Ольга Галочкина, виолончель.

Этот концерт состоится в рамках юбилейного сезона, посвященного двадцатилетию ансамбля «Студия новой музыки. Точки взаимного пересечения музыкальных фигур, стилей, жанров, жестов и мыслей станут центральным элементом концерта в зале Яани Кирик. Прозвучат композиции швейцарских авторов – Микаэля Жарреля, Вильяма Бланка и Беата Фуррера, чья творческая и педагогическая деятельность во многом сформировали современный мировой музыкальный контекст. Также в программе произведения представителей сразу нескольких поколений Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского: профессоров Юрия Воронцова, Фараджа Караева, Владимира Тарнопольского, а также премьера сочинения аспирантки консерватории Натальи Прокопенко.

Ансамбль солистов Студия новой музыки был основан в 1993 году Владимиром Тарнопольским и Игорем Дроновым на базе специально созданного в Московской консерватории аспирантского класса «Оркестр современной музыки». Первое выступление ансамбля состоялось на фестивале русского искусства во Франции под управлением Мстислава Ростроповича.Главная задача ансамбля – интеграция российской музыки в общеевропейский контекст. Эта цель определяет основные направления работы Студии: знакомство российской аудитории с классикой авангарда, «второе открытие» произведений российского авангарда 10-х – 20-х годов, проведение мастер-классов для молодых композиторов и исполнителей, заказы новых сочинений молодым композиторам.

За прошедшие 20 лет ансамбль дал около 800 концертов, выступая не только в Москве и городах России, но и в странах Европы и в США. Среди наиболее крупных проектов Студии – трехгодичный цикл «Антология музыки ХХ века в российских регионах», серии концертов «Россия-Германия. Страницы музыкальной истории», «Шенберг-Кандинский: диалог музыки и живописи», «Moz-Art. Игры с Моцартом», «Неизвестные русские гении ХХ века. Премьеры 80 лет спустя» «Шедевры австрийского симфонизма в переложениях для камерного ансамбля», «Сто лет новой музыке», «Звук и цвет. Скрябин и композиторы ХХ века», «Резонансы. Музыка и живопись ХХ века». Ансамбль провел цикл концертов-монографий: Арнольд Шенберг, Игорь Стравинский, Альбан Берг, Александр Мосолов, Эдгар Варез, Антон Веберн Николай Рославец и др. Большой резонанс получила серия концертов-портретов крупнейших современных композиторов: Пьера Булеза, Клауса Хубера, Хайнца Холлигера, Тристана Мюрая, Беата Фуррера, Филиппа Юреля, Жерара Цинстага, Эдисона Денисова, Фараджа Караева, Александра Вустина и др.

Студия новой музыки является базовым ансамблем международного фестиваля современной музыки Московский Форум, проводимого Центром современной музыки Московской консерватории. Ансамбль проводит международный конкурс молодых композиторов им. Юргенсона, а также различные исполнительские конкурсы.

Студия новой музыки записывает произведения для различных радиостанций, выпускает компакт-диски с музыкой русских и зарубежных современных композиторов. Бельгийская фирма MEGADISC издает серию CD-портретов известных российских композиторов в исполнении Студии новой музыки.

За большой вклад в развитие современной музыки в России ансамбль получил престижные премии ErnstvonSiemensMusikpreis (2001, 2004) и KulturstiftungdesBundes (2004-2006). В 2010 году ансамбль выиграл грант Европейской комиссии на проведение широкомасштабного проекта «Европа глазами россиян. Россия глазами европейцев», специально для которого ансамблем были заказаны 18 новых сочинений российским и европейским композиторам. Студия осуществляет подавляющее большинство проектов по современной музыке в рамках перекрестных Годов культуры России с европейскими странами.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник ГатчинаКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy PlaceСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеКультурный квартал БрусницынКультурный квартал Брусницын
Отзывы о событии II Международный фестиваль новой музыки reMusik на сцене КонсерваторииПожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Вера5 февраля 2019 г. 16:16
Главное достижение этого заведения в последнее время - это участие в ежегодном фестивале "Международная неделя консерваторий". Раз в год каждый желающий может послушать классическую музыку в исполнении лучших музыкальных школ мира, а том числе и на сцене консерватории имени Римского-Корсакова.
21 октября 2018 года на этой площадке состоялся концерт-открытие фестиваля при участии симфонического оркестра и хора Санкт-Петербургской консерватории под управлением дирижёра Владимира Федосеева. Программа была насыщенная: сюита из балета "Спящая красавица" Чайковского, сюита "Условно убитый" Шостаковича и некоторые другие.
Музыка была замечательная, как и акустика в зале.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Анна5 февраля 2019 г. 16:14
Тут торжественно и прекрасно - живые инструменты, живая музыка, профессиональные музыканты, замечательные произведения мировой классики. А как тут выступали с оркестром Чичерина и Би-2 - консерватория не стоит на месте, а живет в современном мире, экспериментирует. Хотя важнее я считаю сохранять здесь нашу школу, русскую классику и лучшее ее исполнение, популяризировать наших композиторов и тех современных исполнителей, у кого талант. Стоит обратить внимание на абонементы для семейного слушания, привлекать детей к культуре и музыке. Это не правда, что у нас провал культуры, есть еще на чем расти.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Ольга12 июля 2018 г. 13:50
Я студентка Оренбургского института искусств им Ростроповичей, решила посетить северную столицу, а заодно поискать ноты редкого композитора для сдачи своего госэкзамена, в этом супер вузе! Так меня даже не пустили на порог, ни по паспорту РФ, ни по своему студенческому, сказав, что нужно спец приглашение от самого ректора! Вот такое замечательно-закрытое учреждение!!! "...не думай о секундах свысока...")))
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю