Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Инсталляции U-space

29218

Страница создана 18.11.2019 и обновлена 04.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 7 сентября 2020 г. 10:00
по 2 сентября 2021 г. 10:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 324-08-09 Музей современного искусства Эрарта
СПб, 29-я линия В.О., д. 2 на карте
  Василеостровская (1.9 км построить маршрут до метро)
  Приморская (2.0 км пройти от метро)

Василеостровский район
Цена, Р 200200
Сайт https://www.erarta.com
Теги искусствопсихологияфантазиядо 250 рубпостоянные выставкиинсталляциясовременное искусство
Событие прошло?
Подпишись на Эрарта,
получай отзывы и напоминания
 

Мероприятия в музее современного искусства Эрарта

25 апреля 2024 10:00Выставка современной японской графики
Музей современного искусства Эрарта представляет выставку современной японской г...

600-1000 Руб.
31 июля 2024 10:00Выставка современной японской фотографии "Город и люди"
Музей Эрарта представляет выставку современной японской фотографии «Город и...

600-1000 Руб.


Внести изменения Внести изменения
 

Тотальные инсталляции U-Space дают посетителю возможность пережить особый эмоциональный и ментальный опыт. В течение пятнадцати минут, что отведены на посещение каждого из этих арт-пространств, зритель может прожить иную жизнь, и для каждого она будет разной в зависимости от особенностей его индивидуального восприятия. У всех тотальных инсталляций есть своя тема, предопределяющая тональность чувств и размышлений, зарождающихся внутри U-Space, и задающая эмоциональный фон, который зритель затем самостоятельно трансформирует в личные переживания.

Загрузка

Наша жизнь — чистый лист, на котором каждый пишет свою историю сам, или нас загружают стандартными модулями, как машину-автомат? Какой выбор правильный: принять уготованное жизнью и остаться в очерченном ею для нас круге или разорвать этот круг-ловушку? А есть ли у нас выбор вообще? Как не сойти с ума от замкнутости привычного круга и что откроется за ним, если его разорвать?

Автор проекта — Дмитрий Высоцкий

Вишнёвый сад

В марте вся Япония любуется цветением вишни. Есть что-то мистическое в этом огромном облаке нежных лепестков, каждую весну окутывающем землю и превращающем повседневность в сказку. По преданию, много лет назад нищий старик, живший у подножья Фудзиямы, перед смертью захотел оставить хоть какой-нибудь след в воспоминаниях людей, но у него совсем ничего не было, и он решительно не знал, что ему делать. И тогда он решил посадить в горах тысячу саженцев вишневых деревьев. Это была нелегкая работа, холод и засуха уничтожали молодые побеги, но старик не сдавался и упорно сажал их и выхаживал. И одной прекрасной весной они все разом расцвели, и люди восхитились этой красотой. Старик не увидел той весны, но люди погружались в нежно-розовое облако и верили, что смерти нет, что весна будет вечно, а жизнь — удивительна и прекрасна, и что счастье придет, и все мечты сбудутся.

Проект выполнен по эскизам Константина Полякова

Детство

Если вы, читая в детстве сказку о Маше и трех медведях, относили ее похождения к разряду веселых приключений, а не к страшилкам с возможным смертельным исходом, вам понравится в нашей детской. Здесь вы имеете шанс залезть не в свою шкуру, оказаться в волшебном мире детства и вновь почувствовать себя в начале пути.

Бесконечность

Мы бесконечны. В символе бесконечности, лежащей на боку восьмерке, мы — точка соприкосновения двух кругов. Один круг — это наше бесконечное внешнее, а другой — бесконечное внутреннее.

Бесконечное внешнее — это наша принадлежность мирозданию, всеобщему неисчезающему энергетическому полю, непрерывающейся цепи поколений. Эта принадлежность нескончаемому не даст нам исчезнуть без следа. Мы дойдем до наших потомков, как до нас доходит свет давно погасших звезд.

Бесконечное внутреннее — это безграничность наших возможностей. Пока мы живы, нет границ для нашего разума и воображения, для нашей любви, надежды и веры. Пока мы есть, смерти нет, а смерть положит начало неизведанному, то есть по-настоящему бесконечному.

Соединяя в себе эти две бесконечности, человек становится равным Вселенной.

Что остается, когда все проходит

Всем нам знакомо чувство утраты. Оно необязательно связано с физической потерей близких, но всегда — с неумолимым переходом каждого мгновенного состояния из категории «настоящего» в категорию «прошлое». Что у нас есть на самом деле? Прошлого уже нет, будущего еще нет, и получается, что есть у нас лишь тонкая нить воспоминаний и предчувствий, по которой скользят мгновения настоящего. Из этой нити может получиться ожерелье, а можно растерять все бусины. Держите крепко свою нить, ведь жизнь такая хрупкая и проходит так быстро!

Проект выполнен по эскизам Валентины Серебренниковой с использованием произведений Валерия Вальрана. Работы Валерия Вальрана представлены в музейной экспозиции на третьем этаже.

Истоки

В большинстве своем мы утратили традицию совершать паломничества к святым местам, но, как и столетия назад, время от времени нам нужно отрешаться от повседневной суеты и спрашивать себя, кто мы и куда мы идем. С возрастом возникает потребность чисто физического соприкосновения с прошлым, и тогда мы возвращаемся в отчий дом и к родным могилам. Там мы снова становимся самими собой и черпаем силы из своей общности с родом человеческим, как те богатыри русского эпоса, что припадали израненными к земле-матери, и, напитавшись ее соками, вновь поднимались на бой. И каждому из нас обязательно нужно знать, что есть на земле то место, куда можно прийти и, стряхнув с себя лишнее и наносное, сказать в высокое пустое небо: «Это я, господи!».

Проект выполнен с использованием работ Гели Писаревой и ее оригинальных скульптур. Работы Гели Писаревой представлены в музейной экспозиции на втором этаже.

7 небо

Интернет скоро исчезнет, потому что информационное поле и всевозможные гаджеты просто станут неотъемлемой частью человеческого организма: нам будут вживлять чипы, сенсоры, датчики и линзы, что позволит человеку мгновенно загружать в мозг нужную информацию и ориентироваться в среде.

Умрут ли при этом чувства, романтика и мечты? Хочется верить, что нет, потому что художники будут всегда, и даже в виртуальное пространство они привнесут искусство и красоту, но уже на новом уровне возможностей. И тогда самые смелые мечты станут явью — например, каждый сможет взобраться на Седьмое небо и почувствовать себя счастливым.

Мой дом - моя крепость?

Делай что можешь — и будь что будет. Это, казалось бы, универсальное изречение на самом деле глубоко индивидуально: ведь для каждого из нас призыв «делай что можешь» имеет разный смысл. Главный вопрос — строить ли перегородку, охраняющую тебя от внешнего мира, или органично врастать в него? Что есть гарантия твоей безопасности — прочные стены или понимание ситуации вокруг? Авторы проекта побуждают зрителя открыть глаза на реальность большого мира, даже если уют маленького личного пространства абсолютно не располагает к этому.

Проект выполнен по эскизам Дмитрия Петухова с использованием работы «Ряска» Александра Федорова.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут

Событие упоминается в статьях
В музее современного искусства Эрарта доступна инсталляция U-space

Инсталляцию U-space можно посетить 19 сентября в 10:00....

В музее современного искусства Эрарта доступна инсталляции U-space

Инсталляцию U-space можно посетить 22 февраля....

В музее современного искусства Эрарта открыты инсталляции U-space

Инсталляции U-space ждут гостей 11 января в 10:00....

Инсталляция U-space доступна в Санкт-Петербурге

Выставка открыта в музее современного искусства Эрарта состоится инсталляции U-space....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Самый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофIT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые
Отзывы о событии Инсталляции U-spaceПожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Вероника28 марта 2019 г. 12:39
Очень яркий стильный современный музей. Посетителей очень много, он завлекает своей неординарностью. Имеются кафе и ресторан, где насытившись духовной пищей, можно утолить и физический голод.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Олеся11 марта 2019 г. 13:35
Необычное и безумно интересное пространство. Организаторы, видимо, пытались воплотить идею "каким должен быть современный музей". Получилось что-то невероятное. Во-первых, это чуть ли не единственный музей, который работает до 10 вечера. Во-вторых, здесь много что интерактивное и часто находится в движении (поэтому, кстати, сразу при входе висит табличка - детей одних не оставлять). В третьих, здесь нет гардероба и посещение музея точно не будет испорчено традиционным "без петельки не возьму". И сумки можно оставить спокойно. Экспозиции есть временные, а есть постоянные, находятся в разных частях здания.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Алла10 января 2019 г. 10:55
Музей очень необычный. Были там вместе с гостями из другого города, зашли на постоянную выставку, и еще на временную. Попали на фотопроект. И еще озвученные картины. Формат необычный, да и что сказать, наши гости были впечатлены увиденным прямо со входа. Стильно. А еще на первом этаже можно приобрести даже картину с собой. Мы, правда, только посмотрели на это все. Но остались самые положительные воспоминания об этом месте. Хорошо что наши друзья хотели туда попасть, сами бы не собрались так целенаправленно. Были мы в будний день и отмечу, что несмотря на это было многолюдно. Есть выгодные абонементы для особо интересующихся.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Валерия13 июня 2018 г. 12:27
Была на концерте группы "Пролетарское танго". Очень здорово! После работы удалось хорошо отдохнуть, послушать красивую музыку и стихи :) Понравилось как оформлена сама "Эрарта", было ощущение, что нахожусь где-нибудь в Скандинавии.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю