Июнь 2025

ПнВтСрЧтПтСбВс
23242526272829
30123456
78910111213

18+

Интерактивная видеосимфоническая инсталляция Сергея Катрана

670

Страница создана 18.01.2012 и обновлена 27.02.2013

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
19 января 2012 г. - 12 февраля 2012 г.
мероприятие прошло
Место +7 (812) 372-66-14 Галерея современного искусства Gallery
СПб, пр. Невский, д. 32 на карте
Центральный район
Событие прошло?
Подпишись на Gallery,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 
Новый проект московского художника и мастера сложных технических объектов Сергея Катрана приходит к петербургскому зрителю в тяжелую пору, когда он (зритель и россиянин) уже полностью изнемог от затянувшихся новогодних празднований. Однако, именно эта магическая атмосфера, единственно любимого и всеми признаваемого праздника, приучает нас — в обычное время свято хранящих завет «мой дом - моя крепость» — к неожиданным визитам. Дверь, в этом смысле, становится последним форпостом сопротивления перед внешним «коммунальным» миром от которого, вроде бы, мы только успели отвыкнуть. И вот тут-то нас, забравшихся в теплую нору и уютное гнездилище, и берут тепленькими, напоминая что «здесь вам не там». Ужасу и юмору переживания этого нового состояния «частника» и посвящен, собственно, проект Катрана. Зритель, вошедший в галерею, оказывается заперт внутри условной «квартиры» со множеством дверей (всего их 12), в каждую из которых ломятся характерные типажи — маски: милиционер, бабка-соседка, пожарные, рыбак со свежей рыбой, сантехник, жена-стерва, наркоман-доходяга, врачи из скорой, бизнесмен с деловым предложением и т. п. Ужас приближения к этому космическому «чужому», что беспрерывно трезвонит и ломится в дверь, подчеркнут ее особой «животной» конструкцией. Мало того, что все двери заботливо обиты искусственным мехом разной расцветки, так они еще и начинают угрожающе шевелить скрытыми внутренним мышцами при приближении к ним (откроем секрет для особо нервных и впечатлительных: внутри каждой двери скрыт механизм от электромассажера). На каждой двери, впрочем, закреплен монитор, позволяющий контролировать лестничную площадку. Нажав на контрольную кнопку - клавишу зритель видит одного из персонажей. Каждая из этих сценок разыграна как мини-спектакль. В ролях заняты артисты театра Вахтангова, МХТ им. Чехова и добровольцы-любители. Режиссерами выступили Софья Васина и автор проекта художник-изобретатель Сергей Катран.

Дмитрий Пиликин

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Главные концерты в Санкт-ПетербургеГлавные концерты в Санкт-ПетербургеЭкстремальные аттракционы, лабиринты и захватывающие квестыЭкстремальные аттракционы, лабиринты и захватывающие квесты Ленинградский зоопарк Ленинградский зоопаркStandUp вечеринки в центре ПетербургаStandUp вечеринки в центре Петербурга
Отзывы о событии Интерактивная видеосимфоническая инсталляция Сергея КатранаПожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю

Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.