Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Концерт "Исповедь цыганской скрипки"

233

Страница создана 21.07.2022 и обновлена 14.12.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
3 сентября 2022 г. 19:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 900-33-38 Салон Artstand.art
СПб, ул. Казанская, д. 7, лит. В на карте
  Гостиный двор (759 метров построить маршрут до метро)
  Невский проспект (487 метров пройти от метро)
  Сенная площадь (619 метров)
  Спасская (675 метров)
  Садовая (735 метров)
  Адмиралтейская (472 метра)

Центральный район
Цена, Р 1 5001500
Теги этномузыкадо 1500 руб
Возрастной рейтинг 12+
Событие прошло?
Подпишись на Artstand.art,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

Творческий картель «Радомир» представляет вечер скрипичной цыганской музыки.

В программе произведения Пабло Сарасате, Иоганнеса Брамса, Мориса Равеля, Беллы Бартока, Роби Лакатоша, Яноша Бихари, Витторио Монти.

Есть вечные темы, и одна из них — цыганская музыка. Когда произносишь слово «цыгане», то первое, что приходит на ум — цыганские песни, то разудалые и задорные, так что ноги сами идут в пляс, то грустные, «рвущие душу». Кажется, что в цыганских песнях и танцах воплотились и широта степей, и полет вольных птиц, и ветер, развевающий гриву коня, без которого нет для цыгана жизни.

Бытует мнение, с которым соглашаются и серьезные ученые, что большинство цыган от природы музыкальны. Однако музыковеды говорят о том, что самобытная цыганская музыкальная система появилась только в тех странах, где существовали профессиональные коллективы. При широчайшей географии расселения цыган в мире таких систем насчитывается всего три: это музыка и танцы фламенко в Испании, инструментальная (в основном скрипичная) музыка в Венгрии и хоровое пение и танцы цыган России. Именно в этих трёх странах выделились группы цыган, которые занимались в первую очередь искусством. И именно эти люди создали то, что сейчас называется цыганским фольклором. Во всех остальных регионах мира кочевые и оседлые цыгане прославились лишь как талантливые исполнители местной музыки, прекрасные интерпретаторы местного фольклора, которые исполняют чужие песни в своей цыганской неповторимой манере.

Наш концерт посвящен цыганской скрипичной музыке. Многие, кто слышат цыганскую музыку и видят яркие неповторимые танцы, вновь и вновь задаются вопросом: « Почему цыганская музыка и песни так бередят душу и заставляют страдать и радоваться?» Этого не смогли объяснить даже многие великие деятели русской культуры, которые откровенно писали о тех случаях, когда они черпали вдохновение для создания своих произведений именно в цыганской музыке.

Исполнители лауреаты международных конкурсов
Надежда Грачёва, скрипка
Мария Абердеен, фортепиано

 

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Открытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия ЛендокГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке
Отзывы о событии Концерт "Исповедь цыганской скрипки"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю