Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Кинофестиваль «Неделя турецкого кино в Санкт-Петербурге»

3240

Страница создана 25.01.2010 и обновлена 01.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 28 января 2010 г. 18:30
по 2 февраля 2010 г. 19:15
мероприятие прошло
Место +7 (812) 571-61-31 Киноцентр Родина
СПб, ул. Караванная, д. 12 на карте
Центральный район
Событие прошло?
Подпишись на Родина,
получай отзывы и напоминания
 

Мероприятия в киноцентре Родина

20 апреля 2024 15:00Итальянский киноклуб в "Родине" 2024
В киноцентре «Родина» начинается новый сезон Итальянского киноклуба:...

400 Руб.


Внести изменения Внести изменения
 
Киноцентр "Родина" и Генеральное Консульство Республики Турция в Санкт-Петербурге при поддержке Петербургской Федерации кинопрессы представляют фестиваль  «НЕДЕЛЯ ТУРЕЦКОГО КИНО», который пройдет с 28 января по 2 февраля 2010 года.

Турецкие фильмы - крайне редкие гости на наших экранах. В отечественном кинопрокате до последнего времени они были практически незаметны, появляясь лишь на различных кинофестивалях. Хотя опыт сотрудничества с турецкими кинематографистами у нас не был однократным. Любая киноэнциклопедия напомнит, что еще в 1934 году Сергей Юткевич снял первый советско-турецкий документальный фильм "Анкара - сердце Турции", а в 1937 году Эсфирь Шуб - ленту "Турция на подъеме". В 1978 году один из ведущих турецких режиссеров Атыф Йылмаз снял фильм "Красная косынка" -- по повести Чингиза Айтматова "Тополек мой в красной косынке" с выдающейся актрисой Тюркан Шорай в главной роли  (его более поздний фильм  "Бердель" демонстрировался у нас на одном из фестивалей). Она же снялась в следующей совместной постановке -- фильме Аждара Ибрагимова "Любовь моя, печаль моя", поставленном в 1979 году по пьесе Назыма Хикмета,  и имевшем большой успех в СССР (почти 25,5 млн. зрителей).

За последние годы в турецком кино произошли заметные изменения. Если в 2005 году на экраны страны было выпущено 27 картин, то в 2008 году их вышло более 50,а в производстве 2009 года находилось около 100 отечественных лент. За 2008 год в стране было продано 36 млн. билетов в кино, хотя никаких особых условий для этого государство не создало.  Пять лет назад был принят закон, по которому выделяется определенный бюджет на поддержку отечественных картин (8-9млн.долларов в год), большинство фильмов снимается в Турции на частные средства. Турецкий частный капитал вкладывается в кино, хотя это и не дает ему налоговых послаблений. Дело в том, что кино в этой стране - дело прибыльное: Турция по степени интереса зрителей к отечественному кинематографу находится на четвертом месте после Индии, США и Франции. Доля национальных фильмов в турецком кинопрокате в 2008 году составила 55%, а ленты отечественного производства заняли первые пять мест в десятке самых популярных картин(причем билет в кино стоит недешево - от 7 до 10 долларов). Определенная независимость финансирования способствует тому, что турецкое кино в последнее время тяготеет к острой постановке социальных проблем. А это, как и возросшее мастерство кинематографистов, поднимает к турецкому кино интерес за рубежами страны, о чем свидетельствуют призы на международных фестивалях.

В последние годы турецкие фильмы участвуют и в различных программах Московского международного кинофестиваля. Так, в 2000-м году был показан фильм Али Юзгентюрка "Балалайка" с участием нашей актрисы Екатерины Редниковой, в 2005 году -фильм Семиха Капланоглу "Падение ангела", в 2007 году - фильм Сирри Ондера и Мухаррема Гылмеза "Интернационал", в 2008 году - фильмы "Скрытые лица"  Хандана Ипекчи и "Полицейский" Онура Юнлу, в 2009 году - "Восемь дней Дилбер" Джемала Сана(вся трилогия режиссера была показана по телеканалу "Культура"), "Путешествие на Луну" Кутлуга Атамана и "Две линии" Селима Эвджи. Наконец, три фильма крупнейшего на сегодня режиссера Нури Бильге Джейлана вышли у нас в кинопрокат -- "Отчуждение", "Времена года" и "Три обезьяны".  

Представленная на фестивале программа, без сомнения, позволит зрителям составить более определенное мнение как о новом турецком кино, так и о лучших фильмах прошлых лет. Помимо этого, только в киноцентре «Родина»,  уже сейчас вышел в прокат  фильм другого именитого турецкого режиссера Фатиха Акина – искрометная комедия «Душевная кухня».

ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ:

28 января, 18.30 – Церемония открытия. "ЯЩИК ПАНДОРЫ"

29 января,  18.00 --"БЛАГОЧЕСТИЕ"

30 января, 17.30 -- "СКРЫТОЕ ЛИЦО"

31 января, 17.30 --"ОН ТОЖЕ МЕНЯ ЛЮБИТ"

1 февраля, 18.00 --"КУВЫРКАНИЕ В ГРОБУ"

2 февраля, 19.15 -- "ТРИ ОБЕЗЬЯНЫ"

"ЯЩИК ПАНДОРЫ".

Турция-Франция-Германия-Бельгия,2008.

Режиссер - Йешим Устаоглу. 112 минут.

В ролях: Онур Юнсал,Дерая Алобора,Силла Шелтон,Овюл Авкиран

               В активе 49-летнего режиссера Й.Устаоглу - 9 фильмов и 14 кинопремий, в том числе премия "Голубой ангел" и премия Мира за фильм "Путешествие к солнцу" на МКФ в Берлине в1999 году. Его новый фильм, премьера которого в Турции состоялась 23  декабря 2009 года, уже признан как одна из лучших картин последнего времени. Этот прекрасный портрет жизни провинциальной турецкой глубинки успел завоевать признание в разных частях света: гран-при "Золотая раковина" и приз "Серебряная раковина"за лучшую женскую роль для Силлы Шелтон на МКФ в Сан-Себастьяне в 2008 году и премия за лучшую роль для С.Шелтон на МКФ в Маниле.

«БЛАГОЧЕСТИЕ»

Германия-Турция.2006.

Режиссер - Озер Кызылтан.96 минут.

В ролях: Эркан Кан, Гювен Кирак,Мерай Юлген,Ознур Кула

        46-летний режиссер О.Кызылтан - автор пяти мини-сериалов и этот фильм -- пока единственный в его карьере. Копродюсером проекта выступил популярный в Европе Фатих Акин. Оригинальное название фильма - Takva - труднопереводимый исламский жаргон, обозначающий отношения мусульманина с Богом. Фильм рассказывает историю простого человека средних лет. Он живет одиноко, так что у него много времени для наблюдений и размышлений о религиозности людей.  В Турции фильм пользовался громадным успехом и был официально выдвинут на премию "Оскар" в 2008 году.  Фильм получил премию "Золотой Апельсин" на фестивале в Анталии в 2006 году за лучшую мужскую роль (Эркан Кан), лучший сценарий, музыку, работу оператора, художника, лучшие костюмы и грим. Эркан Кан, кроме того, был отмечен премиями за лучшую роль на фестивалях 2007 года -- "Азия-Пацифик", в Женеве, в Стамбуле, в Нюрнберге("Турция-Германия"). Работа режиссера была отмечена премией ФИПРЕССИ на фестивале в Берлине в 2007 году, премией жюри на фестивале в Сараеве, премией "Открытие" на МКФ в Торонто в 2006 году.

«СКРЫТОЕ ЛИЦО»

Турция, 1991

Режиссер -- Омер Кавур.115 минут.

В ролях: Руткай Азиз,Севда Фердаг,Азиз Качар,Фикрет Кускан.

              Омера Кавура называют "самым западным" из турецких режиссеров. Он учился и умер в Париже, снял 14 фильмов, получил за них 12 международных наград. В этом фильме, отмеченном высокой изобразительной культурой и  ориенталистичной  рефлексией, режиссер размышляет о природе различного восприятия времени на Западе и на Востоке. Сценарий основан на романе лауреата Нобелевской премии Орхана Памука. Картина немногословна, тем не менее, в ней заняты популярные театральные актеры Руткай Азиз и Зухал Олкай. Работа режиссера была признана лучшей на МКФ в Анкаре и МКФ в Фрибурге в 1992 году.

«КУВЫРКАНИЕ В ГРОБУ»

Турция, 1996

Режиссер -- Дервиш Заим.76 минут.

В ролях:Ахмет Игурлу, Тунсел Куртиз,Айсен Айдемир,Махмут Бенек.

Дебютный фильм 46-летнего режиссера, турецкого киприота, снятый с театральными актерами за очень небольшие деньги, был безоговорочно признан шедевром уже на премьере в 1996 году."Прекрасное незабываемое кино!","Здесь замечательная музыка и потрясающий финал!" -- захлебывалась от восторга вся кинопресса. Фильм получил 20 премий в Турции, Канаде, США, Великобритании, Германии, Греции и Италии. Среди них:  Премия "Золотой Апельсин" на фестивале в Анталии в 1996 году за лучшую режиссуру, сценарий, мужскую роль (Ахмет Игурлу) и монтаж. Премия "Золотая Антигона" за сценарий и премия критики на МКФ в Монпелье, Премия"Серебряный Александр" за режиссуру и мужскую роль на МКФ в Салониках, спецпремия жюри на МКФ в Турине - все в 1997 году, премия за режиссуру на  МКФ в Сан-Франциско в 1998 году.

«ОН ТОЖЕ МЕНЯ ЛЮБИТ»

Турция-Венгрия, 2001

Режиссер - Барыш Пирхасан.102 минуты.

В ролях:Эсе Экси,Лале Мансур,Айла Алган,Бурак Серген.

Режиссер Б.Пирхасан -- автор пяти картин. В этом фильме он пытается показать Турцию не с парадной стороны.Действие происходит в очень бедной среде,где люди,тем не менее,борются за достойную жизнь. Премия "Золотой Апельсин" за лучший монтаж и спецпремия жюри для актрисы Эсе Экси на фестивале в Анталии в 2001 году.

«ТРИ ОБЕЗЬЯНЫ»

Франция-Италия-Турция, 2008

Режиссер -- Нури Бильге Джейлан.110 минут.

В ролях:Ахмет Рыфат Сунгар, Йавуз Бингель, Хатидж Аслан, Эрджан Кесаль.

Самый знаменитый сегодня на Западе турецкий режиссер Джейлан, считающий себя учеником Тарковского, обыгрывает в названии своего фильма широко известную на Востоке притчу о трех обезьянках, закрывающих лапками глаза, уши и рот, чтобы не замечать зло. Четыре персонажа фильма, подобно тем обезьянам, начинают с малой лжи ради благополучия семьи, а заканчивают серьезным преступлением.

Премия за режиссуру на МКФ в Канне в 2008 году.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеКультурный квартал БрусницынКультурный квартал БрусницынСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy PlaceГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник Гатчина
Отзывы о событии Кинофестиваль «Неделя турецкого кино в Санкт-Петербурге»Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии (1)

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Танюшка27 ноября 2018 г. 17:12
Люблю кинотеатр за его специальные показы. Можно посмотреть классику кинематографа на языке оригинала. Всегда бывают праздничные программы с качественным кино.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Надежда15 апреля 2017 г. 11:12
На удивление безграмотно составлен текст программы "Ленинградский киноклуб". Явно не киновед писал, профан какой-то.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Георгий14 августа 2014 г. 18:22
Отличный кинотеатр, показывает много интересных фильмов которые не показывают в остальных кинотеатрах. В самом центре города и к тому же по приемлемой цене.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Отзыв о кинотеатре Родина13 декабря 2013 г. 13:35
С удивлением прочел отзывы о показах в малом зале. Кто-то наверно что-то перепутал.
В двух малых залах - 50 мест каждый адекватная проекция, долби-звук и альтернативный репертуар.
Но однозначно это место не для любителей шика и попкорна, сюда приходят простые любители кино.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Елена Уарова12 октября 2010 г. 10:27
А интересно, незарегистрированные могут тоже отправить комментарий? Тогда отправляю. К О М М Е Н Т А Р И Й.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю