Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Концерт органной музыки "Тихая ночь, святая ночь"

192

Страница создана 14.12.2023 и обновлена 18.12.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
4 января 2024 г. 19:30
мероприятие прошло
Место +7 (812) 714-00-71 Храм святого Станислава
СПб, ул. Союза Печатников, д. 22 на карте
  Садовая (1.7 км построить маршрут до метро)
  Сенная площадь (1.9 км пройти от метро)
  Спасская (1.8 км)

Адмиралтейский район
Цена, Р 1 0001000
Теги до 1000 рубклассическая музыкамузыкаорган
Возрастной рейтинг 6+
Продолжительность 75 минут
Событие прошло?
Подпишись на Храм святого Станислава,
получай отзывы и напоминания

Мероприятия в Храме святого Станислава

1 мая 2024 19:30Концерт "Аллилуйя! Хвала богу"
В программу петербургской органистки Елизаветы Толмасовой включены сочинения немецких...

800 Руб.


Внести изменения Внести изменения
 

Нарядная рождественская программа петербургской органистки Светланы Фурник состоит из сочинений композиторов Германии, Австрии, Франции и России разных веков.

Вечер откроется ярким одночастным Концертом до мажор И.С. Баха. Это переложение для органа Концерта герцога и композитора Иоганна Эрнста IV Саксен-Веймарского, с детства увлекающегося музыкой. Ещё ребёнком он учился играть на скрипке, и закончив Утрехтский университет, брал уроки композиции у И.Г. Вальтера, дальнего родственника И.С. Баха. Не дожив до 19-ти лет, герцог написал около 19-ти произведений. Впоследствии 6 из Концертов были отредактированы Г.Ф. Телеманом и опубликованы.

Г.А. Меркель - выдающаяся фигура немецкой романтической органной музыки, ученик Р. Шумана и К.Г. Райсигера. В его композиторском наследии девять органных Сонат, Первая из которых написана для двух органистов (op.30), и несколько десятков органных миниатюр. В этих работах можно заметить влияние Ф. Мендельсона и Й.Г. фон Райнбергера. Прозвучит «Рождественская пастораль» Меркеля.

Хоральные органные обработки Баха - это камерный жанр, в котором он раскрывает мир лирических образов - возвышенно-созерцательных и интимно-скорбных. В программу концерта включены три хорала на рождественские темы из различных циклов Баха.

А. Гильман - французский композитор, органист и педагог, один из основателей парижской школы Schola Cantorum. Он сочинял преимущественно для органа. Сонаты Гильмана предвосхитили появление жанра органной симфонии. Будут исполнены Вариации на ноэль «Ночь темна».

Над Сонатами для органа Ф. Мендельсон увлечённо работал с 1839 по 1845 годы. Цикл из 6-ти сонат посвящен композитором своему другу - органисту Ф. Шлеммеру. Эти сочинения стали первыми образцами немецкой романтической сонаты. В них представлена «антология» барочных жанров и форм: прелюдия и фуга, хоральная партита, фуга на хорал, двойная фуга, различного рода фантазийные формы. Соната № 4 си-бемоль мажор - своеобразная романтическая сюита, состоящая из прелюдии, песни-хорала, баркаролы и фуги. Композитор сочетает опыт барочной традиции с романтическими веяниями: глубоким чувством и эмоциональностью.

«Вокализ» - известное вокальное сочинение С. Рахманинова из «14 песен», op.34, опубликованное в 1912 году. Оно посвящено музе композитора - оперной певице А. Неждановой. Пьеса написана для голоса (сопрано или тенора) с аккомпанементом фортепиано. Она не содержит слов, а поётся на одном гласном звуке (на выбор исполнителя).

Новый тип органа, созданный А. Кавайе-Коллем, вдохновил композиторов, творивших на рубеже XIX-XX веков на создание симфоний для органа. Мастер значительно расширил диспозицию и ввёл в неё тембры, имитирующие инструменты оркестра и явления природы. Французский композитор-романтик Ш.-М. Видор написал 10 симфоний для органа. В программе концерта - самое известное его сочинение - виртуозная Токката из Симфонии № 5.

Ф.К. Грубер был австрийским учителем начальной школы и церковным органистом конца XVIII- первой половины XIX века. Он сочинил популярный рождественский гимн «Тихая ночь» на слова Й. Мора для двух голосов и гитары. Английский пианист, дирижёр, композитор и аранжировщик рубежа XIX-XX веков Г.Э. Джил переложил это сочинение для органа соло. Им завершится рождественская программа.

Лауреат международных конкурсов
СВЕТЛАНА ФУРНИК
(орган, Санкт-Петербург)

Программа концерта:
Иоганн Себастьян Бах (1685-1750)
Концерт до мажор, BWV 595 (переложение концерта Иоганна Эрнста IV Саксен-Веймарского)
Густав Адольф Меркель (1827-1885)
«Рождественская пастораль», ор.56
Иоганн Себастьян Бах
Три хоральные обработки:
«Nun komm der Heiden Heiland» («Приди, язычников Спаситель»), BWV 599
«Gelobet seist du, Jesu Christ» («Вознесем хвалу Тебе, Иисус Христос»), BWV 604
«Vom Himmel hoch, da komm ich her» («С небес сошел на землю я»), BWV 700
Александр Гильман (1837-1911)
Вариации на ноэль «Nuit sombre, ton ombre vaut les plus beaux jours»
(«Тёмная ночь, тень твоя стоит самых прекрасных дней»), op.60
Феликс Мендельсон-Бартольди (1809-1847)
Соната №4 си-бемоль мажор, ор. 65:
Allegro con brio - Andante religioso - Allegretto - Allegro maestoso
Сергей Рахманинов (1873-1943)
«Вокализ», ор.34 (транскрипция для органа Ж.-П. Имбера)
Шарль-Мари Видор (1844-1937)
Токката из Симфонии для органа № 5 фа минор, op.42 № 1
Франц Ксавьер Грубер (1787-1863)
«Stille Nacht, heilige Nacht» («Тихая ночь, святая ночь»), H.145
(аранжировка для органа Г. Джила)

.Читать полностью

 

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Музей-заповедник Царское СелоМузей-заповедник Царское СелоГосударственный драматический театр Приют комедиантаГосударственный драматический театр Приют комедиантаНескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детей Дворцовая площадь Дворцовая площадь Камерный театр Малыщицкого Камерный театр Малыщицкого
Отзывы о событии Концерт органной музыки "Тихая ночь, святая ночь"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Денис5 февраля 2020 г. 9:19
Храм стоит посетить уже потому, что ему уже почти 200 лет и в настоящее время он не склад или еще что-то, а самый настоящий католический храм, как и задумывался архитектором. Здание и внешне интересное, с колоннами, и внутри есть что посмотреть. Храм открыт для всех, не только прихожан - если придете, то вас не выгонят. Во время службы только не принято ходить по храму, но если попали именно в такое время, то можно тихо в сторонке постоять или присесть на скамейку. Службу я видел, она и на русском языке проводится, я послушал с интересом, ведь все понятнее, чем даже в русской православной церкви.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю