Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Концерт "П. Чайковский. Литургия св. Иоанна Златоуста (фрагменты)"

1134

Страница была создана и обновлена 16.01.2015

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
6 февраля 2015 г. 19:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 294-57-51 Сампсониевский собор
СПб, пр. Большой Сампсониевский, д. 41 на карте
  Выборгская (363 метра построить маршрут до метро)
Выборгский район
Событие прошло?
Подпишись на Сампсониевский собор,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

Современная концертная афиша как Петербурга, так и крупнейших городов России, столичных городов Европы и Америки немыслима без имён  воспитанников Хорового училища имени  М.И.  Глинки. Именно здесь получили образование многие современные выдающиеся музыканты: В. Чернушенко, А. Дмитриев, В. Атлантов, Д. Китаенко, Е. Колобов, Р. Мартынов, С. Бычков... Перечень этот будет всегда неполным, ибо каждый выпуск обогащает музыкальную жизнь нашей страны. Хор мальчиков  Хорового   училища   имени  М.И. Глинки всемирно известен. Его превосходным звучанием наслаждались слушатели многих стран включая такие, как Австрия, Великобритания, Германия, Голландия, Дания, Италия, Китай, Словения, США, Франция, Финляндия, Швейцария, Польша, Южная Корея. С 2014 года директором и художественным руководителем Хора мальчиков является заслуженный артист России Владимир Беглецов, на протяжении многих лет работавший с этим хором и воспитавший немало музыкантов, являющихся сегодня ведущими солистами крупнейших оперных сцен – от Большого театра в Москве до Михайловского в Петербурге.

Под сводами Сампсониевского собора в исполнении Хора мальчиков,  с Владимиром Беглецовым за дирижёрским пультом прозвучат фрагменты «Литургии Св. Иоанна Златоуста» П. И. Чайковского и «Всенощного бдения» С. В. Рахманинова.

Произведения, созданные для исполнения в храме, публика услышит в аутентичной среде. Сампсониевский собор – старейший в городе. Он заложен Петром I в ознаменование победы в Полтавской битве. Главным украшением храма является уникальный деревянный барочный иконостас, а в стенах собора хранится бесценная коллекция икон, относящихся к первой половине XVIII века, в том числе такие реликвии, как «Лицевые святцы» (это самые большие иконы подобного рода в Санкт-Петербурге).

Сампсониевский собор славится также своей редкостной акустикой. Музыкальные вечера в его стенах придают живому выступлению особую одухотворенность и силу. А звучание Хора мальчиков дарит исполняемой музыке неповторимое очарование и чистоту.

Духовный концерт для солистов и хора – «Литургия св. Иоанна Златоуста» П. И. Чайковского (1840 – 1893) является наиболее значимым духовным произведением композитора, где он стремился выразить прежде всего свое религиозное и эмоциональное восприятие ключевых моментов службы. Русский перевод греческого слова «литургия» означает «общее дело». В этих простых словах заключена объединяющая идея одного из самых важных, самых таинственных православных богослужений, в процессе которого совершается таинство причастия. Всех участников службы объединяет то, что молитвы «Символ веры» и «Отче наш» во время литургии произносятся хором. Музыкальное воплощение молитвенных текстов способствует созданию общей атмосферы просветленной серьезности.

Премьера «Всенощного бдения» С.В. Рахманинова состоялась 10 марта 1915 г. в Большом зале Дворянского собрания (Москва) в исполнении Синодального хора под управлением Н.М. Данилина. В советские времена упоминание этого произведения в печати было возможно только в безымянном варианте – Соч. 37. Долгие годы его вообще не исполняли. Сегодня «Всенощная» звучит часто, но, как правило, в концертных залах. В храмах она не прижилась из-за сложности собственно исполнительских задач и эмоциональной температуры, слишком высокой для сопровождения церковного обряда. Вместе с тем, эта «монументальная хоровая симфония», шедевр полифонического мышления (число голосов достигает 12) создана в полном соответствии с богослужебной традицией.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Нескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детей
Отзывы о событии Концерт "П. Чайковский. Литургия св. Иоанна Златоуста (фрагменты)"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Лиза30 марта 2019 г. 6:47
Собор это место силы и не важно в каком состоянии ты находишься...посещение такого места придает силы и дает веру в себя. Прикоснувшись к святому, понимаешь, что ты под защитой всевышнего...
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Анна21 февраля 2019 г. 15:55
Службы тут проходят каждые выходные. Захожу, когда есть возможность. Всегда светло и радостно на душе, что церковь восстановили, можно прийти сюда помолиться. Живу в этом районе и вижу, что и знакомые мои заходят сюда, встречаемся после службы. В праздники тут много людей собирается, лучше приходить заранее, если хочется встать в определенном месте в храме, иначе получится далеко стоять или даже не войти. Хорошо, что люди возвращаются к корням, к душе, к вере. Так гармонично смотрятся современные семьи в исторических храмах, как будто нет времени - и тогда, и сейчас те же православные идут к Богу.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю