Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Концерт, посвященный 305-й годовщине Полтавской победы

829

Страница была создана и обновлена 02.07.2014

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
10 июля 2014 г. 19:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 294-57-51 Сампсониевский собор
СПб, пр. Большой Сампсониевский, д. 41 на карте
  Выборгская (363 метра построить маршрут до метро)
Выборгский район
Событие прошло?
Подпишись на Сампсониевский собор,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

Сампсониевский собор – старейший в городе, он заложен Петром I вознаменование победы в Полтавской битве. Главным украшением храма является уникальный деревянный барочный иконостас, а в стенах собора хранится бесценная коллекция икон, относящихся к первой половине XVIII века, в том числе такие реликвии, как «Лицевые святцы» (это самые большие иконы подобного рода в Санкт-Петербурге). Собор славится также своей редкостной акустикой.

Дмитрий Степанович Бортнянский (1751 – 1825) – один из основоположников русской композиторской школы, получивший блестящее музыкальное образование в Италии. Выдающийся мастер в области духовной музыки, наибольших успехов Бортнянский достиг в жанре хоровых духовных концертов, объединив в них европейские техники музыкальных сочинений с традициями православной музыки.

10 июля в Сампсониевском соборе выступит Камерный хор Смольного собора под руководством заслуженного артиста России Владимира Беглецова – один из лучших российских хоровых коллективов. Русская хоровая музыка среди главных направлений исполнительской деятельности Камерного хора Смольного собора. Дирижером и художественным руководителем хора является заслуженный артист России Владимир Беглецов. Репертуар хора наряду с русской и западноевропейской классикой включает музыку XX века и редко звучащие образцы музыки отдаленных эпох.

Отличительная черта коллектива – сочетание молодости и высокого профессионализма его участников. Камерный хор Смольного собора – коллектив по-настоящему современный. В его вокальной манере европейская легкость и графичность голосоведения, детальная фразировка и богатство оттенков органично сочетаются с исконно русской насыщенностью тембра. Помимо обязательных для каждого профессионального коллектива сочинений русских и западноевропейских классиков, в исполнении Камерного хора Смольного собора можно услышать музыку ХХ-XXI веков.

Хор с равным совершенством воплощает труднейшие партитуры Танеева и Шостаковича, Пярта и Гаврилина, Шнитке и Стравинского. Именно в исполнении Камерного хора Смольного собора состоялась мировая премьера кантаты Г. Свиридова «Бич Ювенала», впервые прозвучали в Петербурге «Утреня» и «Польский реквием» К. Пендерецкого.

Камерному хору Смольного собора также доверяли свои премьерные исполнения Леонид Десятников, Александр Кнайфель, Зденек Мерта, Сергей Екимов, Владимир Раннев, Анатолий Королев. Коллектив регулярно выступает в Смольном, Исаакиевском, Сампсониевском соборах, храме Спаса на Крови, в залах Филармонии и Капеллы, принимает участие в многочисленных российских и зарубежных фестивалях. Среди постоянных творческих партнеров — симфонические оркестры Санкт-Петербургской филармонии, Государственного Эрмитажа, Государственной капеллы. С хором сотрудничали крупнейшие музыканты, среди которых Геннадий Рождественский, Юрий Темирканов, Валерий Гергиев, Кшиштоф Пендерецкий и многие другие.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия ЛендокЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на Фонтанке
Отзывы о событии Концерт, посвященный 305-й годовщине Полтавской победыПожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Лиза30 марта 2019 г. 6:47
Собор это место силы и не важно в каком состоянии ты находишься...посещение такого места придает силы и дает веру в себя. Прикоснувшись к святому, понимаешь, что ты под защитой всевышнего...
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Анна21 февраля 2019 г. 15:55
Службы тут проходят каждые выходные. Захожу, когда есть возможность. Всегда светло и радостно на душе, что церковь восстановили, можно прийти сюда помолиться. Живу в этом районе и вижу, что и знакомые мои заходят сюда, встречаемся после службы. В праздники тут много людей собирается, лучше приходить заранее, если хочется встать в определенном месте в храме, иначе получится далеко стоять или даже не войти. Хорошо, что люди возвращаются к корням, к душе, к вере. Так гармонично смотрятся современные семьи в исторических храмах, как будто нет времени - и тогда, и сейчас те же православные идут к Богу.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю