Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Концерт "Рельсы Дешевова"

1718

Страница создана 16.12.2019 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
17 декабря 2019 г. 19:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 571-35-48 Концертный зал Дома композиторов
СПб, ул. Большая Морская, д. 45 на карте
  Невский проспект (1.3 км построить маршрут до метро)
  Гостиный двор (1.6 км пройти от метро)
  Адмиралтейская (693 метра)

Адмиралтейский район
Цена, Р Вход свободный 0
Сайт https://marshrut-straruhi.timepad.ru
Теги классическая музыкасвободный вход
 
Ближайшие похожие события

Внести изменения Внести изменения
 

Концерт к юбилею выдающегося петербургского-ленинградского композитора Владимира Дешевова.

Имя Дешевова было широко известно в 1910-1920-х годах. Его музыка исполнялась крупнейшими музыкантами, ею восхищался великий русский режиссер Всеволод Мейерхольд и великий французский композитор Дариус Мийо. В кругу его общения были Николай Гумилев и Анна Ахматова, Даниил Хармс и Сергей Прокофьев.

Его опера «Лед и сталь» стала одной из первых советских опер, поставленных в Мариинском театре (тогда, в 1930 году, он назывался ГАТОБ). Здесь же, в Мариинском, балет «Красный вихрь» поставил крупнейший русский балетмейстер Федор Лопухов.

Творчество Дешевова – автора киномузыки и музыки для многих театров Ленинграда (среди них БДТ, Александринский театр, Ленинградский ТРАМ, Красный театр, Театр марионеток Е.С. Деммени) стало одним из наиболее заметных явлений русского и советского музыкального авангарда.

Значительная часть его сочинений, казавшаяся слишком новаторскими и смелыми, не звучала с начала 1930-х годов.

Лишь в нашем столетии музыка Владимира Михайловича Дешевова вновь широко зазвучала в мире. В 2007 году в Саарбрюккене (Германия) с большим успехом была осуществлена постановка «Льда и стали».

В юбилейном концерте, посвященном 130-летию композитора, в исполнении молодых певцов и инструменталистов прозвучат вокальные циклы на стихи Пушкина, Есенина и Чуковского, фортепианные пьесы, Экзотическая сюита из музыки к спектаклю «Сэди» по рассказу Сомерсета Моэма «Дождь». Прозвучит и песня на стихи самого юного из членов ОБЭРИУ, рано умершего Юрия Владимирова, и самое популярное сочинение Дешевова, ставшее ярким образом послереволюционной эпохи – «Рельсы».

Исполнители: Иван Александров, Наталия Учитель (фортепиано), Илья Измалов (виолончель), Анна Антонюк (скрипка), Дмитрий Отяковский, Вадим Батраков, Родион Рудаков, Арсений Семенов (вокал)

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Нескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детейПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+ Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеIT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые
Отзывы о событии Концерт "Рельсы Дешевова"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
посетитель23 сентября 2019 г. 0:17
Случайно, после концерта, попали в две интерьерные комнаты.Такой захламленности и бардака, мы не видели ни где. Полнейшее не уважение к истории. Господа, композиторы, ПОЗОР! Давно у вас не было проверок из министерства культуры.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Ольга Васильевна7 декабря 2018 г. 12:11
как купить билеты на спектакль 31 декабря 2018 г Желтое танго в 18 часоа
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Галина13 марта 2018 г. 16:19
Бываю здесь не очень часто, поскольку концертная программа здесь не каждый день. Мне очень нравится сам этот дом — и внутри, и снаружи. Чувствуется, что здесь побывало много известных людей. Последний раз здесь была в январе, был вечер солистов-виртуозов. Было круто, очень понравилось. Сам зал очень красивый, акустика отличная, всё прекрасно слышно. Дом композиторов находится в центре Петербурга, всего в нескольких минутах от станции метро "Адмиралтейская". Можно и на автобусе подъехать. Думаю, что всем было бы интересно здесь побывать.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю