Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Концерт "Шостакович. Симфония № 7 («Ленинградская»)"

1688

Страница создана 09.12.2019 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
27 января 2020 г. 20:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 326-41-41 Вторая сцена Мариинского театра
СПб, ул. Декабристов, д. 34 на карте
  Сенная площадь (1.3 км построить маршрут до метро)
  Садовая (1.2 км пройти от метро)
  Спасская (1.3 км)

Адмиралтейский район
Цена, Р 800-1950800
Сайт https://www.mariinsky.ru
Теги классическая музыка
 

Мероприятия в Второй сцене Мариинского театра

11 апреля 2024 19:00Спектакль "Демон"
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ Действие первоеКавказские горы, буря. Демон, «дух отрицанья...

1350-3000 Руб.


Внести изменения Внести изменения
 

В истории музыки вряд ли сыщется еще одна симфония, чья громкая всесветная слава была бы столь немедленной, столь молниеносной, и в то же время устойчивой, не тускнеющей на протяжении последних десятилетий.

Сочинявшаяся в первые месяцы после начала Великой Отечественной войны (в Ленинграде, а затем в эвакуации в Куйбышеве), Седьмая симфония Шостаковича была впервые исполнена 5 марта 1942 года в Куйбышеве оркестром Большого театра под управлением Самуила Самосуда. 22 марта симфония в том же исполнении прозвучала в Москве. А вслед за тем началось победное шествие симфонии по миру. В Новосибирске она прозвучала в исполнении оркестра Ленинградской филармонии под управлением Евгения Мравинского. Честь ее первого исполнения в США 19 июля 1942 года выпала Артуро Тосканини. В течение только одного сезона 1942–1943 годов симфония была сыграна на американском континенте 62 раза! А в первый послевоенный сезон произведение Шостаковича было исполнено почти во всех крупных городах Европы: в Париже, Риме, Вене, Софии, Белграде, Будапеште, Осло, Копенгагене, Бухаресте, Кракове, Загребе и многих других. Зимой 1946–1947 года симфония впервые прозвучала в Берлине. Но, пожалуй, самым знаменитым, вошедшим в легенду, стало исполнение Седьмой симфонии в блокадном Ленинграде, состоявшееся в Большом зале Ленинградской филармонии 9 августа 1942 года под управлением Карла Элиасберга.

Седьмая симфония Шостаковича – это величественная музыка о противостоянии человека, человечества насилию и тирании, машине зла и уничтожения. Открывается симфония мощным унисоном струнных – главной темой первой части. Она оттеняется лирической побочной темой. Вместе они создают целостный гармоничный образ мирной жизни. Тем страшнее вторгающаяся в эту идиллию «тема нашествия». Она вползает под барабанную дробь – механичная, примитивная – тупой солдатский марш и пошлая шансонетка. Но постепенно музыкальная тема «обрастает железом и кровью. Она сотрясает зал. Она сотрясает мир» (Евгений Петров). На вершине развития, на предельном напряжении всего оркестра вступает музыка героического сопротивления. Грандиозная симфоническая битва завершается надгробным соло фагота. Чуть просветленная кода вновь омрачается сухой барабанной дробью... Вторая часть – необычное скерцо: крайние лирические разделы обрамляют собственно скерцозный эпизод – остро ритмованный, колючий. В авторском пояснении эти страницы характеризуются как «воспоминания, подернутые дымкой грусти и мечтательности». «Третья часть, – продолжает автор, – патетическое Адажио. Упоение жизнью, преклонение перед природой – вот мысли, заложенные в ней». Без перерыва, будто в отдаленном артиллерийском гуле, в тремоло литавр зарождается финал. Вихри пассажей на фоне чеканного ритма медных и ударных передают атмосферу боя, на этот раз победного. Начинается медленное, словно затрудненное, восхождение к последней вершине – мужественному лучезарному эпилогу, к триумфальному проведению главной темы первой части симфонии.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия Лендок
Отзывы о событии Концерт "Шостакович. Симфония № 7 («Ленинградская»)"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Людмила8 июля 2019 г. 1:29
Очень хорошо. Постановка "Типовая дама" изумительно!!!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Ольга18 апреля 2019 г. 21:34
Здание впечатлило своей новизной, зашли в несколько залов, все оригинальные. В здании много света, панорамные окна и красивые виды на Петербург, смотрели, не хотелось уходить. Исполнение музыки на высоте, Мариинский держит высокую планку. Радует, что театр развивается, осваивает все новые площадки. Мероприятия современные проходят и для молодежи в современном стиле, думаю многих смогут привлечь, а то моя дочь подросток раньше не проявляла интерес, теперь смотрит афишу, с подругами планирует сходить. Цены есть доступные, не обязательно в самом большом зале находиться, есть и поменьше.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Инга 27 декабря 2018 г. 16:51
Я хожу только в первую Мариинку, новая мне вообще не нравиться.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Эльза25 декабря 2018 г. 15:10
Ходили с мамой на балет Спартак. Остались в восторге. Очень хорошая постановка. Профессиональные артисты, такая превосходная подача. Красивая музыка, костюмы передающие эпоху в мельчайших подробностях. Сильно!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
лариса павловна8 апреля 2018 г. 0:58
Кто исполняет заглавные партии ,завтра , 8 апреля в 19.00?.."Севильском цирюльнике"?
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю