Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Конференция "In the City"

2874

Страница создана 09.11.2018 и обновлена 04.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
2 декабря 2018 г. 11:00
мероприятие прошло
Место СПб, пр. Медиков, д.3А, Ленполиграфмаш
  Петроградская (412 метров построить маршрут до метро)
Петроградский район
Цена, Р Вход свободный 0
Сайт https://strelka.timepad.ru
Теги обществотехнологии
 

Внести изменения Внести изменения
 

На площадке восстановленного Ленполиграфмаша пройдет первая международная конференция In the City о технологиях, которые меняют жизнь в городе.

Двухдневная программа объединит публичные лекции и дискуссии, профессиональные воркшопы и грантовый конкурс. Зарубежные и российские эксперты проанализируют, как улучшить качество жизни в мегаполисе, используя новые технологии и инновационные практики: искусственный интеллект, компьютерное зрение, спекулятивный дизайн, интернет вещей. 

Программа лекций и воркшопов направлена в первую очередь на молодых специалистов — архитекторов, инженеров, разработчиков и дизайнеров, которые разбираются в современной технологической повестке, но хотят узнать больше о мировом опыте и практическом применении технологий. Программа разделена на четыре тематических блока: «Управление», «Дизайн» и «Пользователи» посвящены инновационным решениям, изменившим систему управления и экономику города, пространство и повседневность, а в «Перспективе» будут представлены тенденции в развитии городов.

В программе мероприятий:

● Лекция «Future Starts Here: куратор Музея Виктории и Альберта о технологическом прогрессе» — Рори Хайд о новых разработках и футуристических предметах быта, которые заставляют задуматься о будущем.
● Лекция «Город + бизнес: как системно внедрять инновации» — эксперт в области технологий и умных городов Ярмо Эскелинен о том, как развивают умные города в Великобритании.
● Лекция «Эволюция умных городов» — специалисты КБ Стрелка об эволюции города будущего и попытках его создать. В обсуждении примут участие директор разработки цифровых продуктов Максим Исаев, а также эксперты в области городских стратегий и больших данных Кристофер Бёрман и Том Пирсон.
● Лекциях «Насколько честен искусственный интеллект?» — медиахудожник и исследователь Мемо Актен о том, почему мы пока не можем заложить в искусственный интеллект объективность, и как роботы научат нас понимать друг друга.
● Дискуссия «Точность против сторителлинга: как работать с большими данными» — руководитель проектов в Urbica Анна Баринова, медиахудожник и иллюстратор Татьяна Плахова, художник, дизайнер, эксперт в области городских стратегий и больших данных в КБ Стрелка Кристофер Бёрман о разных принципах визуализации Big Data.
● Лекция «Каким будет транспорт будущего?» — специалисты Яндекс.Такси — креативный директор Мария Бриш и промышленный дизайнер Борис Тарасов — о том, как современные сервисы изменят все — от повседневных привычек до промышленного дизайна.
● Лекция «Город как видеоигра: как изучать реальные города, строя виртуальные» — архитекторы, преподаватели архитектурной школы Bartlett при Университетском колледже Лондона и основатели студии You+Pea Сандра Юхана и Люк Каспар Пирсон о компьютерных играх как новом инструменте архитектора.
● Лекция «Открытые данные: как создать умный город вместе с жителями» — директор по технологиям и цифровым инновациям в городском совете Барселоны Франческа Бриа расскажет, как эффективно использовать городские данные.

Кроме того, в рамках конференции молодые IT-специалисты, студенты технических и естественнонаучных вузов, ученики старших классов и все, кому интересен город, могут принять участие в бесплатных воркшопах:

● на воркшопе по параметрическому дизайну и цифровому производству архитекторы, дизайнеры интерьера, продакт-дизайнеры и художники научатся создавать сложные архитектурные элементы, используя промышленных роботов. Ведущие – архитектор, преподаватель Архитектурной школы МАРШ Владислав Бек-Булатов и архитектор, художник и исследователь Катя Брыскина;
● на воркшопе по использованию VR и AR в городе участники рассмотрят примеры использования AR (дополненной реальности) и VR (виртуальной реальности) в российской и зарубежной практике и обсудят кейсы с точки зрения теории медиаканалов и взаимодействия человека и digital-слоя информации в пространстве. Ведущие — руководитель отдела визуализации КБ Стрелка Алексей Лоцманов, специалист отдела визуализации КБ Стрелка Андрей Будник, специалист по VR в КБ Стрелка Иван Пузырев;
● на воркшопе по геоинформатике ученики старших классов вместе с дизайнерами, картографами и аналитиками из команды Urbica будут искать интересные данные о городе и представлять их в виде интерактивной карты.

Студенты старших курсов бакалавриата и магистратуры и молодые специалисты от 18 до 35 лет могут принять участие в конкурсе, предложив технологическое решение, которое изменит качество жизни в городе, и выиграть Грант In the City в размере 150 000 рублей.

Все мероприятия проходят бесплатно, необходимо зарегистрироваться на сайте конференции. Участие в воркшопах и грантовом конкурсе предполагает заполнение специальной формы и предварительный отбор заявок. 

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут

Событие упоминается в статьях
Как провести первые зимние выходные в Петербурге

Большой пряничный фестиваль, выставка-раздача котов и собак, свыше 30 творческих мастер-классов в "Ткачах", юбилейный концерт группы "Сурганова и Оркестр"...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеКультурный квартал БрусницынКультурный квартал БрусницынКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy PlaceГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник ГатчинаСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-Петербурге
Отзывы о событии Конференция "In the City"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю