Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Концерт "Королевские почести и колокола в небе"

213

Страница создана 18.07.2023 и обновлена 03.08.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
27 августа 2023 г. 16:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 713-09-64 Монастырский храм Святого Антония Чудотворца
СПб, ул. 9-я Красноармейская, д. 10 на карте
  Технологический институт (1.1 км построить маршрут до метро)
  Балтийская (707 метров пройти от метро)

Адмиралтейский район
Цена, Р 800800
Теги классическая музыкадо 1000 рубмузыка
Возрастной рейтинг 6+
Продолжительность 70 минут

Внести изменения Внести изменения
 

Знаете ли вы, что в сердце старого Петербурга находится действующий католический монастырь францисканцев с уютнейшей церковью и очаровательным внутренним двориком-патио? Неповторимая энергетика этого места просто создана для органных концертов, на которые мы вас приглашаем. Королевские почести и колокола в небе — за органом Аида Глухова. Золотой век барокко, Великий век Франции, бурные волны расцвета романтизма и наш невероятный век. Космос Баха и изыски Маршана, органная мощь Листа и самобытный музыкальный язык беспредельных возможностей. Во вселенной Баха сосредоточены творческие поиски многочисленных музыкантов разных стран и эпох. Многие из них писали музыку, используя код имени гения. Фамилия Bach состоит из четырёх букв, которым соответствуют четыре звука; сам гений часто зашифровывал собственное имя в своих сочинениях, а первым композитором, который использовал этот мотив, стал Роберт Шуман. Им создан цикл фуг на тему B-A-C-H. Не остался в стороне и величайший музыкант-романтик Ференц Лист. Прелюдия и фуга на тему BACH, написанная виртуозом в 1855 году, входит в золотой фонд органного репертуара. Одновременно с золотым веком немецкого органного барокко существовала совсем иная, принципиально отличная от немецкой, французская органная школа. Андре Резон — представитель органного барокко, автор двух органных книг, в первую из которых вошло пять органных месс и офферторий с использованием мотива французской песни Le Vive le Roi. Французскую тему продолжит ряд сочинений для «симфонического органа». Блестящий ученик Франка и Видора Луи Вьерн занимал пост титулярного органиста Собора Парижской Богоматери до конца жизни, прослужив там более 30 лет! Великий виртуоз и импровизатор, Вьерн был хорошо известен в Европе, США и Канаде. Его симфонии по праву входят в сокровищницу органной музыки для «симфонических» инструментов. Жозеф Эрмен Бонналь — композитор и органист дирижёр, ученик Гильмана и Турнемира. Благодаря его усилиям и энтузиазму, восстановлен ряд исторических органов Франции. Преемник Шарля Турнемира в базилике Святой Клотильды в Париже, где установлен один из лучших органов Кавайе-Коля. Писал музыку в самых разных жанрах. Вы услышите удивительную пьесу «Колокола в небе». Наш выдающийся современник Тьерри Эскеш наряду с органной музыкой создал десятки сочинений в самых разнообразных жанрах, включая симфоническую, камерную, вокальную музыку. Страстный поклонник кинематографа, музыкант импровизировал на органе и фортепиано во время показов немых фильмов «Призрак оперы» и «Метрополис». Королевские почести и колокола в небе — музыка на все времена!

Исполняет: Аида Глухова (орган) — лауреат международных конкурсов.

В программе: Андре Резон (1640–1719) — Offerte Vive le Roi des Parisiens (Да здравствует Король); Иоганн Себастьян Бах (1685–1750) — Nun komm, der Heiden Heiland (Приди, язычников спаситель»), BWV 659; Иоганн Себастьян Бах — Прелюдия и фуга соль мажор, BWV 550; Ференц Лист (1811–1886) — Прелюдия и фуга на тему BACH; Тьерри Эскеш (1965) — Evocation II (Воскресение); Луи Вьерн (1870–1937) — Симфония № 2 op.20 (Cantabile, Final); Жозеф-Эрмен Бонналь (1880–1944) — Колокола в небе из Баскских пейзажей. 

.Читать полностью

 

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+IT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsНескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детей
Отзывы о событии Концерт "Королевские почести и колокола в небе"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю