Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Кулинарный мастер-класс La Dolce Vita

1255

Страница создана 10.04.2012 и обновлена 27.02.2013

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
Место +7 (812) 571-00-61 Ресторан La Presse
СПб, пр. Невский, д. 69 на карте
Центральный район
Цена, Р 1 7001700
 

Внести изменения Внести изменения
 

Кулинарный клуб LaCream совместно с мастерской сладких комплиментов ROGALIC приглашает своих друзей на самый сладкий мастер-класс весны. На этот раз мы будем постигать тайны кондитерского искусства. Вместе будем печь, выпекать и лепить цветы, а цветы, как известно, продукт диетический и совсем низкокалорийный, так что приходите без опаски!

Меню вечера:
-Синнабон с корицей
-Морковные и шоколадные капкейки
-Цветы из мастики
-Десерт из яблок, слоенного теста с корицей и шариком ванильного мороженого

Стоимость курса:
1700р за персону.
3000р парам(м+ж)
800р дети до 12 лет

Для членов клуба:
1300р за персону
2500 парам(м+ж)

Предоплата 50%

Запись на местер-класс:
тел:
916-10-20

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофIT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+
Отзывы о событии Кулинарный мастер-класс La Dolce VitaПожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии (1)

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Анжела12 декабря 2018 г. 21:55
Приходила сюда с подругой за компанию на винный мастер-класс, очень понравилась атмосфера и интерьер заведения. Здорово, что есть собственная парковка: для заведения на невском проспекте это прямо респект и уважение. Обязательно вернусь сюда ещё!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Kristina Prokhorova2 мая 2012 г. 12:28
С утра перед работой решила забежать в «Галерею» и долго думала, где бы выпить кофе, чтобы этот обычный день стал особенным. Не очень люблю большие кофейни, так как у них все ставится на поток, кофе невкусный, шумно, много народу, словом, хотелось чего-то нового . И тут я наткнулась на кофейню-пекарню под названием Синнабон.<br>Удивительно, что даже когда фудкорт переполнен, здесь всегда есть место и как-то очень спокойно в зале. Здесь какая- то своя особая и приятная атмосфера. Запах корицы наполняет маленькое уютное пространство кофейни, аромат кофе окутывает с ног до головы, и ты погружаешься в состояние счастливого и безмятежного бытия . Ты понимаешь, что такое по –настоящему доброе утро.<br>Традиционно во всем мире оно начинается с чашечки кофе, ну и конечно , никто не отменял сладостей, в которые влюбляешься с первого взгляда. Все такое свежее, аппетитное, вкусное. Особенно, классический Синнабон и шокобон – вкуснейший ролл с шоколадной начинкой. А еще недавно я открыла для себя Пеканбон , пропитанный глазурью из сливочного сыра и покрытый сверху двумя видами карамели и посыпанный орехом Пекан. Настоящее объедение! <br>Мечтаю все это дома приготовить сама. Ну и, напоследлок, похвалю шоколадный коктейль Мокколата. Это настоящее море свежести с артоматом кофе и взбитыми сливками. В следующий раз обязательно добуду рецепт и приготовлю все это сама, а пока нет времени на кулинарные изыскания, возьму с собой Синнапак.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю