Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Лекция Анны Темкиной "Транснациональная антигендерная мобилизация"

1741

Страница создана 21.10.2019 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
3 ноября 2019 г. 17:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 310-50-36 Книжный магазин Порядок слов на Фонтанке
СПб, наб. р. Фонтанки, д. 15 на карте
  Гостиный двор (568 метров построить маршрут до метро)
  Невский проспект (890 метров пройти от метро)

Центральный район
Цена, Р Вход свободный 0
Сайт http://wordorder.ru
Теги свободный входобразование
Событие прошло?
Подпишись на Порядок слов на Фонтанке,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

В рамках семинара «Ф-письмо» выступит Анна Темкина с лекцией «Транснациональная антигендерная мобилизация».

В то время, когда Российская академия все еще привыкает к легитимности гендерных исследований, а общественный дискурс выясняет отличия гендера от пола, — в мире и вокруг нас в 2010-х годах возникает, усиливается и становится предметом исследования новое явление, получившее название «антигендеризм» (Bracke & Paternotte 2016aб, Graff 2014, Graff & Korolczuk 2018, Kováts & Põim 2015, Kuhar 2015, Kuhar & Paternotte 2017, Paternotte 2018, Paternotte &Kuhar 2018).

Антигендерная мобилизация в Западной и Восточной Европе, в Латинской Америке, в России, в США наполнена парадоксами. В ней используются термины «гендер», «гендерная идеология», «гендерная теория» — они изымаются из академических исследований и наполняются новыми смыслами. Гендер, по словам А. Пето, становится «символическим клеем» или «пустым означающим», склеивающим самые разные повестки, акторов и их моральные паники. Парадоксальным образом, религиозную повестку подхватывает секулярное общество и выходит на массовые протесты против однополых браков. Гражданское общество вступает в борьбу с государством из-за гендерного мейнстрима. И это не бэклаш, и не контрдвижение — ибо его актором может быть и само государство, превентивно ограничивающее равенство. И в каждом случае речь идет о культурной национальной исключительности, для описания которой используются один и тот же транснациональный «антигендерный» лексикон — так в России в миссионерском дискурсе звучит риторика американского консерватизма.

Анна Темкина — профессор, содиректор программы гендерных исследований Европейского университета в СПб, PhD по социологии (Университет Хельсинки, Финляндия), содиректор программы «Гендерные исследования», член экспертного совета Всемирной организации здравоохранения.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут

Событие упоминается в статьях
Лекцию Анны Темкиной "Транснациональная антигендерная мобилизация" можно будет посетить 03 ноября

В книжном магазине Порядок слов в 17:00 пройдет лекция Анны Темкиной "Транснациональная антигендерная мобилизация"....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsIT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+
Отзывы о событии Лекция Анны Темкиной "Транснациональная антигендерная мобилизация"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Ирина27 августа 2019 г. 19:39
Прекрасный магазин, куда можно отнести уже прочитанные книги для хороших людей. Очень хорошая атмосфера! Отличный лекторий! Как бы не выгоняли образование, оно проникает во все дыры!
Ответить
Пожаловаться 2 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю