Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Лекция "Антропный принцип и парадокс Ферми"

759

Страница создана 13.12.2018 и обновлена 01.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
19 декабря 2018 г. 19:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 328-30-12 Санкт-Петербургский научный центр РАН
СПб, наб. Университетская, д. 5 на карте
  Василеостровская (1.4 км построить маршрут до метро)
  Адмиралтейская (871 метр пройти от метро)

Василеостровский район
Цена, Р 200200
Теги наука
 

Внести изменения Внести изменения
 

Во второй половине прошлого века было осознано, что фундаментальные постоянные, определяющие структуру мироздания, находятся в исключительно точно сбалансированном равновесии — малейшее изменение какой-нибудь из них привело бы к тому, что свойства Вселенной оказались бы совершенно другими.

В частности, только при существующих значениях констант возможно образование устойчивых структур в микро- и макромире, а значит, и существование жизни. Это свойство окружающего нас мира и было сформулировано в виде так называемого "антропного принципа" — Вселенная такая, как мы ее видим, именно потому, что в любой другой Вселенной нас бы не было. Этот принцип некоторые формулируют в более сильной форме: Вселенная должна быть именно такой, чтобы в ней существовала жизнь. Но этот принцип находится в резком противоречии с известным из наблюдений фактом отсутствия каких-либо проявлений жизни в окружающем Землю космосе ("парадокс Ферми"). Так может быть, следует вернуться к давно оставленному представлению о Земле и человеке как центре мироздания?

Читает Масленников Кирилл Львович - учёный секретарь по международным связям ГАО РАН, кандидат физ.-мат. наук, старший научный сотрудник Пулковской обсерватории РАН

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Клуб КосмонавтКлуб Космонавт
Отзывы о событии Лекция "Антропный принцип и парадокс Ферми"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Лидия Румянцева21 октября 2016 г. 21:27
Посетили Академию наук в "Ночь музеев" впервые в 2016 году. Очень понравилось, и спасибо, что открыли мозаику Ломоносова "Полтавская баталия" широкой публике. Отдельная благодарность организаторам и волонтерам.
Ответить
Пожаловаться 1 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю