Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Лекция "Документальность как феномен"

901

Страница создана 21.11.2014 и обновлена 01.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
28 ноября 2014 г. 19:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 648-23-30 Школа академической фотографии
СПб, ул. Красного Курсанта, д. 30 на карте
  Сенная площадь (348 метров построить маршрут до метро)
  Садовая (532 метра пройти от метро)
  Спасская (406 метров)

Адмиралтейский район
Цена, Р Вход свободный 0
 

Внести изменения Внести изменения
 

Еще 60 лет назад Андре Базен мог написать о том, что «объективный характер фотографии внушает доверие», апеллируя к ней как к надежному средству фиксации фактов и достоверному документу. Что же мы можем сказать об объективном характере фотографии сегодня, в эпоху «пост…», когда стало возможным, проникнув внутрь самого образа, соединить несоединимое и изобразить несуществующее?

На лекции мы поговорим о том, что такое документ и как изменилось отношение к нему с появлением фотографии. Рассмотрим с разных сторон понятие «документальность», проследив этапы его трансформации. Познакомимся с представителями «классической» документалистики XX века, обратим внимание на растущую тенденцию в «social documentary», направленную на эстетизацию документального изображения, вглядимся в самые известные примеры постановки и фальсификации на территории DOC. Обратившись к корпусу визуальных и текстовых материалов, мы попытаемся понять, что представляет собой «документальность» как феномен, где проходит граница между «doc» и «undoc» и можно ли ее разрушить.

Лекция рассчитана на 3 часа с небольшим перерывом.

Екатерина Богачевская — фотограф, видеограф, мультимедиа-редактор. Училась во ВГИКе на факультете режиссуры и на факультете философии в СПбГУ. Финалист конкурсов «Северная Пальмира», «Modern view» и «Лучший фотокорреспондент года. Публикации — D-Reppubblica (Italia), National Geographic Russia, Newsweek (USA, Arabian, Russia), NRC Hasselblad, Эксперт, Огонек и др. Визуальный редактор спецпроектов и руководитель фотослужбы отдела «Новые медиа» портала Lenta.ru (2011-2012). Куратор выставочных проектов «Невидимая страна» и «От Белого до Черного. Север». Соавтор четырех документальных фильмов из мультимедийной серии «Жизнь будет фотографией». Один из основателей «Фонда документальной фотографии Liberty.SU». Главный редактор М-Журнала документальной фотографии и мультимедиа (2009-2014). Преподаватель учебных программ в Фотодепартамент.Институт и на Факультете Фотокорреспондентов им. Гальперина.

Предварительной записи не требуется! Для всех, кто не сможет прийти лично, будет работать прямая трансляция!

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Нескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детейПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds
Отзывы о событии Лекция "Документальность как феномен"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Oksana Sologub22 февраля 2022 г. 14:42
Возможность обучаться в дневное время или вечернее
НЕДОСТАТКИ:
Отсутсвие практики… все что теория много и долго, все что по практике - бегом и кое как…
... Не ждите ничего сверхъестественного! Прошла два курса подряд... Мало практики! С такой раскруткой практика должна быть сильной стороной - но нет, в основном теория.

Отдельная тема - Вишневский - основатель школы, очень разочаровал ... на дипломной работе может просто раздавить любого, не выбирая выражения, выставляя на смех и делая идиота из любого взрослого человека присутствующего на лекции
Несмотря на то, что съёмка действительно хорошая...

Планировала идти на Большой курс и фотошоп, после таких неуважительных действий и поведения - поищу другое место ...
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Veronika V.9 августа 2019 г. 13:09
Каждую пятницу в Школе — открытые лекции. Смотрите расписание на сайте и на страницах в социальных сетях! А еще всегда охотно наливают вкусный свежезаваренный кофе.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Juli F.9 августа 2019 г. 13:08
Здесь всегда вкусный кофе и улыбчивые преподаватели
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю