Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Лекция "Художественные наслаждения графа П.С. Строганова: архитектура собрания и замысел выставки 2019 года"

1240

Страница создана 03.09.2019 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
12 сентября 2019 г. 17:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 380-82-00 Центр мультимедиа Русского музея
СПб, ул. Инженерная, д. 8 на карте
  Невский проспект (712 метров построить маршрут до метро)
  Гостиный двор (539 метров пройти от метро)

Центральный район
Цена, Р 150-250150
Сайт https://rusmuseumvrm.ru
Теги историяискусствообразование
 

Внести изменения Внести изменения
 

Лекция о представителе XIV поколения династии, его дома и коллекции. За месяц до окончания выставки в Эрмитаже рассказ о том, какие вещи на выставке являются наиболее важными, как построена экспозиция и каким образом получить наибольшее удовольствие от ее посещения.

Лектор: Кузнецов Сергей Олегович, заведующий сектором изучения Строгановского дворца, российский историк и искусствовед, кандидат искусствоведения, доктор исторических наук, исследователь рода Строгановых.

Создатель великолепной художественной коллекции, внесший вклад в развитие национального пейзажа, увлеченный и завороженный с юности искусством, граф Павел Сергеевич Строганов внес особый вклад в собирательскую традицию династии Строгановых. Он собрал коллекцию –продолжение, причем не в доме на Невском проспекте, а в другом, собственном, по Сергиевской улице. Сегодня это улица Чайковского, где разместился один из корпусов университета ИТМО. Собрание, представлявшееся на выставках Общества поощрения художеств и постоянно располагавшегося в жилых комнатах видели единицы знатоков. Позднее часть картин через родовое имение Знаменское-Кариан попала в Тамбовскую областную картинную галерею. В 1919 году оставшиеся произведения были перевезены в Строгановский дворец на Невском проспекте.

Специально к лекции были осуществлены съемки на экспозиции Эрмитажа и в бывшем особняке П.С. Строганова.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy PlaceПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеКультурный квартал БрусницынКультурный квартал Брусницын
Отзывы о событии Лекция "Художественные наслаждения графа П.С. Строганова: архитектура собрания и замысел выставки 2019 года"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Ольга21 февраля 2019 г. 15:19
Лекции в этом центре платные, но за такое качество выступающих и комфортный зал не грех и заплатить. Как-то не смогла посетить то, что меня интересовало, не было времени, а потом нашла в ютубе на канале этого же центра запись этой лекции и была очень рада, что можно посмотреть. С удовольствием смотрю и желаю этому современному центру большого плавания. Много внимания тут уделяют молодежи, что правильно, им не хватает просвещения о родной культуре. Но и более старшим поколениям тут рады и не сложно найти в афише то, что хочется посмотреть и послушать. Все же хорошо, что живем в наше время высоких технологий.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю