Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Лекция о выставке "Приключения черного квадрата"

904

Страница создана 11.03.2020 и обновлена 01.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
12 марта 2020 г. 17:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 380-82-00 Центр мультимедиа Русского музея
СПб, ул. Инженерная, д. 8 на карте
  Невский проспект (712 метров построить маршрут до метро)
  Гостиный двор (539 метров пройти от метро)

Центральный район
Цена, Р 250-350250
Сайт https://rusmuseumvrm.ru
Теги искусствообразование
 

Внести изменения Внести изменения
 

Вторая лекция из цикла "Новейшие течения в выставках. Как они делаются?" будет посвящена выставке "Приключения «Черного квадрата» К. Малевича".

«Черный квадрат» – картина, имеющая едва ли не самую громкую славу в истории мирового искусства. Дискуссии по ее поводу не иссякают целое столетие – она до сих пор служит символом всего современного. «Приключения» квадрата начинались еще при жизни художника и были запрограммированы им. Но на рубеже столетий интенсивность обращений к источнику сильно увеличивается, превращаясь в настоящий бум. Это срез времени в современном, актуальном искусстве взят за основу выставки – его главные признаки – стихия и неожиданность.

В выставке, которую сегодня бы назвали «блокбастером» участвовало 140 художников и более 400 произведений. Она «обещала» зрителю нечто иное, привлекательное (уже в самом названии). Реальный художественный процесс включал обилие всякого рода манипуляций, ассоциаций, апроприаций, аллюзий, диструкций и деконструкций с преобладанием иронических версий. Все это не традиционным образом сочеталось в залах – «механизм» неожиданных пересечений и сопоставлений собственно и составил основную драматургию проекта. Юмористические листы швейцарского художника Тэда Скапы, где герои, примеряющие квадрат на себя, «разбегаются» по полу, создавая для зрителя своеобразную навигацию, или сочетание баннера-фотографии как исторического фона знаменитой выставки «0,10», и фотографии с множеством квадратов, символизирующих новую конструктивность фирмы Армани. Весь корпус произведений включал и большое количество подлинников – триада Малевича «Квадрат», «Круг», «Крест» (1920-е годы, ГРМ), написанных для венецианской биеннале, «Квадрат» (1929, ГТГ), «Квадрат» (нач.1930-х) из эрмитажного собрания, супрематический фарфор, «Композиция с Джокондой» (1914) Казимира Малевича, и рядом столик из квадратов Эйлин Грей (1922), мебель для рабочих Николая Суетина и далее, далее...

Выставка дала незаконченный, но зримый образ дискуссии, которая во многом формировала стратегии развития актуального искусства.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds
Отзывы о событии Лекция о выставке "Приключения черного квадрата"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Ольга21 февраля 2019 г. 15:19
Лекции в этом центре платные, но за такое качество выступающих и комфортный зал не грех и заплатить. Как-то не смогла посетить то, что меня интересовало, не было времени, а потом нашла в ютубе на канале этого же центра запись этой лекции и была очень рада, что можно посмотреть. С удовольствием смотрю и желаю этому современному центру большого плавания. Много внимания тут уделяют молодежи, что правильно, им не хватает просвещения о родной культуре. Но и более старшим поколениям тут рады и не сложно найти в афише то, что хочется посмотреть и послушать. Все же хорошо, что живем в наше время высоких технологий.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю