Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Лекция Кристины Матвиенко "Современный театр: «Новая драма» и новая сцена"

597

Страница создана 07.11.2018 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
24 ноября 2018 г. 12:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 925-40-30 Кафе Social Club
СПб, ул. Рубинштейна, д. 40/11 на карте
  Владимирская (320 метров построить маршрут до метро)
  Достоевская (261 метр пройти от метро)

Центральный район
Цена, Р Вход свободный 0
Сайт https://vk.com
Теги свободный вход
Событие прошло?
Подпишись на Social Club,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

Новая драма в российском театре связана с влиянием британского new writing и, в частности, с его установкой на сохранение примата текста, а не авторитарной режиссуры. Новая драма делалась во многом руками и созидательной энергией драматургов – для них приоритет пьесы, причем пьесы, написанной не по правилам, а в соответствии с собственным «диким» сознанием, в театре был естественным. И, тем не менее, именно в российском контексте новая драма стала уникальным явлением, одновременно расположившемся на площадке Театра.doc и близких ему по художественной и общественной позиции театрах и группах, в том числе – «Коляда-театра», и в мейнстриме – что связано прежде всего с режиссерским поколением 40-летних. Бытование новых пьес связано также и с расцветом в 2000-е лабораторий, конкурсов и фестивалей, минималистский облик которых диктовал форму «бедного театра». А также – с протестом против устоявшихся норм и вовлеченностью в социальный контекст. В лекции речь пойдет о том, как театр воплощал новые тексты в 2000-е и воплощает их в 2010-е.

Кристина Матвиенко — театровед, куратор, театральный критик. В 1996 году окончила факультет журналистики Санкт-Петербургского государственного университета. В 2001 — театроведческий факультет Санкт-Петербургской государственной Академии театрального искусства. Защитила диссертацию на тему «Кинофикация театра: история и современность». Кандидат искусствоведения, имеет большой опыт преподавания. В разные годы работала экспертом «Золотой маски», куратором программ «Новая пьеса», «Маска Плюс», Russian Case. Была редактором-составителем сборника пьес «Новая драма». Публиковалась в таких журналах как «Театр», «Искусство кино», «Современная драматургия» и др. На сегодняшний день является редактором в Электротеатре Станиславский и куратором «Школы современного зрителя и слушателя».

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Государственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник ГатчинаСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-Петербурге
Отзывы о событии Лекция Кристины Матвиенко "Современный театр: «Новая драма» и новая сцена"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Лиза7 февраля 2019 г. 23:20
Обескуражила ситуация, что из блюд, представленных в меню, не было в наличии почти половины. Это как так то вообще? Причём это в воскресенье - в самый ходовой день! Ну ладно одно-два-три блюда, но не половина меню ж! Расстроилась и ушла в другое заведение. Очень жаль...
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю