Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Кинопоказ фильма "Медея"

1166

Страница создана 26.11.2021 и обновлена 01.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
26 ноября 2021 г. 19:30
мероприятие прошло
Место +7 (812) 925-40-30 Кафе Social Club
СПб, ул. Рубинштейна, д. 40/11 на карте
  Владимирская (320 метров построить маршрут до метро)
  Достоевская (261 метр пройти от метро)

Центральный район
Цена, Р 400400
Сайт https://www.socialclub.spb.ru
Теги кинематографдо 500 рубвстречи с создателямидискуссии
Возрастной рейтинг 18+
Событие прошло?
Подпишись на Social Club,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

В Social Club покажем фильм Александра Зельдовича "Медея". А представит картину сам режиссёр (с помощью Zoom)

Официальный синопсис звучит так: "Заплатив за счастье невозможную цену, женщина оказывается в западне — эта дорога ведет в один конец. Чувствуя себя преданной, она ищет мести". Фильм - интерпретация греческого мифа о Медее, где вместо Колхиды, откуда бегут герои - Москва, а территория Коринфа из античного сюжета - Израиль, а нынешнего Ясона зовут Алексей и он бизнесмен.

В главных ролях снялись Тинатин Далакишвили и Евгений Цыганов. Музыку к фильму написал композитор Алексей Ретинский, а записал оркестр musicaeterna.

Вот какие мнения от увиденного есть у Антона Долина ("Искусство кино"), Василия Степанова ("Сеанс") и Олега Радзинского (Colta.ru):

"Извечная война полов выражена в этой истории так ярко и амбивалентно, что она может быть прочитана как феминистская (женщина восстает против предавшего ее мужчины) или, напротив, мизогинная (женщина представлена как ведьма и детоубийца)", - Антон Долин для "Медузы".

Возможно ли в принципе освобождение от любви — древнейшего проклятия человека? Быть может, новая родина, новая профессия, новая этика помогут развеять этот морок?

"Кажется, у Зельдовича получился осязаемый образ женщины, которая выходит из-за спины успешного мужчины, превращается из заложницы в героиню. То есть, все-таки получилось соединить современность с мифом", - Василий Степанов.

Мировая премьера «Медеи» прошла на 74-м кинофестивале в Локарно. Там она получила приз молодежного жюри с формулировкой: «За эффектную современную версию трагедии Еврипида, не искажающую ее поэтики. За эстетическую скрупулезность режиссуры, чистоту и отточенность изображения, суровую красоту пейзажей, которые соответствуют трагическому величию оригинального текста». В России фильм впервые показали в основном конкурсе «Кинотавра», где лену отметили наградой за лучшую музыку.

Продолжительность фильма - 2 часа 19 минут. Сразу после можно будет обсудить картину с режиссёром Александром Зельдовичем (по Zoom-трансляции).

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Культурный квартал БрусницынКультурный квартал БрусницынКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy PlaceГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник ГатчинаСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-Петербурге Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке
Отзывы о событии Кинопоказ фильма "Медея"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Лиза7 февраля 2019 г. 23:20
Обескуражила ситуация, что из блюд, представленных в меню, не было в наличии почти половины. Это как так то вообще? Причём это в воскресенье - в самый ходовой день! Ну ладно одно-два-три блюда, но не половина меню ж! Расстроилась и ушла в другое заведение. Очень жаль...
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю