Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Лекция профессора Айрин Пепперберг

1313

Страница создана 27.05.2019 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
1 июня 2019 г. 17:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 328–20–00 Санкт-Петербургский государственный университет
СПб, наб. Университетская, д. 7-9 на карте
  Василеостровская (1.4 км построить маршрут до метро)
Василеостровский район
Цена, Р Вход свободный 0
Сайт Зарегистрироваться
Теги наука
 

Внести изменения Внести изменения
 

Профессор Айрин Пепперберг знаменита своими пионерскими исследованиями интеллекта птиц и их способностей к усвоению языка. Всемирную славу ей принесла многолетняя работа c серым жако по имени Алекс, который после публикации книги «Алекс и я» стал едва ли не самым знаменитым попугаем на планете. Вдохновившись исследованиями приматологов, показавших, что языковые возможности человекообразных обезьян сопоставимы с уровнем двухлетнего ребенка, Айрин Пепперберг решила проверить уровень аналогичных способностей у птиц.

Ученый поставила задачу: выяснить, могут ли птицы усваивать связи между предметами и обозначающими их символами. Несколько десятилетий экспериментов показали, что некоторые виды птиц, помимо усвоения названий объектов, могут делать логические обобщения и формировать категории на основе опыта, успешно оперируют понятием числа, создают новые символы на основе имеющегося словаря, используют синтаксис и юмор, а также способны к глубокой эмпатии.

На открытой лекции профессор Пепперберг расскажет о своей текущей работе, которая посвящена изучению способностей серых попугаев делать вербальные суждения о вероятности тех или иных событий, а также особенностей их оперативной памяти. По заключению ученого, такие способности у попугаев развиты на уровне семи-восьмилетнего ребенка — а значит, по этим показателям они обходят даже человекообразных обезьян.

Необходима регистрация.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Открытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия ЛендокГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра I Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на Фонтанке
Отзывы о событии Лекция профессора Айрин ПеппербергПожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю