Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Лекция профессора Лучано Фадига

1377

Страница создана 27.05.2019 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
5 июня 2019 г. 10:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 328–20–00 Санкт-Петербургский государственный университет
СПб, наб. Университетская, д. 7-9 на карте
  Василеостровская (1.4 км построить маршрут до метро)
Василеостровский район
Цена, Р Вход свободный 0
Сайт https://regforms.spbu.ru
Теги наука
 

Внести изменения Внести изменения
 

Профессор Лучано Фадига — нейрофизиолог, специалист по картированию мозга человека и обезьян. В своей работе он использует такие методы, как регистрация электрической активности отдельных нейронов и транскраниальная магнитная стимуляция.

Будучи членом знаменитой пармской группы, ученый вместе с коллегами обнаружил в премоторных областях коры головного мозга обезьян так называемые зеркальные нейроны. Впоследствии они были найдены и у человека, а теперь обсуждаются как возможные «кандидаты» на роль мозговых механизмов эмпатии и коммуникации, в том числе речевой. Дальнейшие исследования Лучано Фадиги позволили получить революционные для нейро- и психолингвистики экспериментальные данные о роли двигательной активности в восприятии и понимании речи. Например, профессор впервые показал, что в процессе восприятия речи на слух задействуются не только отделы мозга, связанные непосредственно с обработкой звуков, но и, казалось бы, не связанные напрямую с этим процессом зоны, отвечающие за движения языка. Позднее было установлено, что моторная активация является неотъемлемой частью процесса восприятия, хотя ранее было принято считать, что восприятие и порождение речи — независимые функции.

Открытая лекция будет посвящена обсуждению механизмов взаимодействия речевой и двигательной систем мозга.

Необходима регистрация.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник ГатчинаКультурный квартал БрусницынКультурный квартал БрусницынКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy PlaceСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-Петербурге Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке
Отзывы о событии Лекция профессора Лучано ФадигаПожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю