Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Лермонтов. Предчувствие. Гастроли "Пятого театра" (г. Омск)

2104

Страница создана 28.07.2014 и обновлена 02.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
25 августа 2014 г. 19:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 315-53-55 Академический Драматический Театр им. В.Ф. Комиссаржевской
СПб, ул. Итальянская, д. 19 на карте
  Невский проспект (423 метра построить маршрут до метро)
  Гостиный двор (238 метров пройти от метро)

Центральный район
 

Внести изменения Внести изменения
 

На сцене Санкт-Петербургских театров впервые будут представлены постановки «Географ глобус пропил», «Игра на выживание», «Лермонтов. Предчувствие», дающие представление о развитие театра за последние годы, о способах его работы с малоизвестной для российского театра драматургией, а так же, как с классической литературой, так и с современными бестселлерами. 

Поклонников поэта  ждет захватывающее театральное действо – попытка рассказать об этом  загадочном, самолюбивом, страдающем и гениальном человеке строками его произведений.

Персонажи перетасованы, как в карточной колоде: Печорин становится Грушницким, Бэла превращается в Нину, Нина – в Мери. На сцене из первобытного хаоса возникают причудливые инсталляции, которые каким-то непостижимым образом складываются в узнаваемые мизансцены. Смещено не только пространство, но и время: Печорин  из дуэльного пистолета убивает Чайку, княгиня Лиговская с авоськой  уговаривает его жениться на дочери, князь Звездич рассказывает Арбенину хармсовский анекдот про Пушкина…

Спектакль наполнен этнической музыкой, но при этом выстроен по канонам классического музыкального произведения: интродукция, разработка темы, апофеоз, кода… Актеры движутся в завораживающем шаманском танце, то в изнеможении валятся с ног, то поднимаются, гонимые порывами ветра, превращаются в прах и восстают из пепла. Знакомые со школьной скамьи лермонтовские тексты, выстроенные в хаотичной, на первый взгляд,  последовательности, благодаря (или вопреки?) этому звучат свежо и загадочно.

Не исключено, что неподготовленный зритель так до конца и не разберется в хитросплетениях сценической интриги, но это не помешает ему насладиться магией лермонтовских строк. Искушенный же зритель, оценив игру актеров и режиссерский замысел, вынесет резюме: «Зато видал я представленья, каких у вас на сцене нет».

Спектакль в одном действии, продолжительность 1ч. 40мин(без антракта).

В качестве литературной основы использованы стихи Михаила Лермонтова, роман «Герой нашего времени», драма «Маскарад», поэма «Демон».

Режиссер-постановщик - Денис Хуснияров
Действующие лица и исполнители:

Роман Колотухин – Лермонтов, Печорин, Арбенин, Демон
Роман Дряблов – Грушницкий, Печорин, князь Звездич
Артем Кукушкин – Печорин
Ольга Ванькова – Нина, плакальщица
Анастасия Шевелева – Вера, перкуссия
Мария Старосельцева – княгиня Лиговская
Мария Токарева – Бэла, девочка, чайка

ИЛИ другой вариант написания

В спектакле заняты актеры Роман Дряблов, Роман Колотухин, Артем Кукушкин, Ольга Ванькова, Мария Старосельцева, Анастасия Шевелева, Мария Токарева.

16+

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Концертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy PlaceКультурный квартал БрусницынКультурный квартал БрусницынГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник ГатчинаСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-Петербурге Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке
Отзывы о событии Лермонтов. Предчувствие. Гастроли "Пятого театра" (г. Омск)Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Марина3 января 2019 г. 10:42
Очень люблю театр Комиссаржевской, ставят потрясающие вещи, всегда с глубоким смыслом, но все это подают под соусом из шуток, сарказма, иронии. Очень интересно. Из того, что особенно понравилось и настоятельно рекомендую. это "Шизгара", где женщины делятся о том, что им пришлось пережить в больничной палате, "Буря", "Прошлым летом в Чулимске". Да и вообще, думаю, если выберете что-то п описанию, то не прогадаете. У них как раз с постановками проблем нет, в отличие от многих других театров, которые пытаются настолько отличиться своим современным видением и прочтением, что тошно становится. А тут все ладно.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Milka Milka25 декабря 2018 г. 12:02
Потрясающий театр! Великолепный! Какая история у него, какой дух! Сейчас он сохраняет свое лицо и представляет зрителю высококачественные спектакли. Очень нравится актерская игра, они полностью отдаются своему делу и играют от души, это чувствуется буквально в каждом слове и движении. Люблю профессионалов. На постановки театра всегда прихожу с удовольствием, привожу друзей и знаю, что разочарований не будет.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Татьяна15 сентября 2016 г. 0:51
Развейте мои сомнения... сегодня14.09. Была на "Живом товаре", но 10.06. Этого же года видела другую версию.. этого спектакля!! И шла ради нее !!! Как увидеть еще раз тот вариант что был 10 июня?!?!!!!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Шварцик 20 октября 2015 г. 0:44
19 октября был на спектакле "Театр". Смешанные чувства... Во-первых, буфет надо отдать в аренду другим организаторам. Сахар предлагается насыпать в чашку из обеденной тарелки на прилавке, растворимый кофе продается как свежесваренный, бутерброды третьей свежести. С другой стороны, капельдинерши - суперпрофи, все до одной. Теперь о высоком. Первый акт очень неплох, его даже не смог испортить исполнитель роли Тома Фенелла, весьма плотный и маловыразительный юноша. Во втором акте - ошибки сценариста. Изложение теряет логику, все главные акценты не проставлены, ерунда обозначена. Впечатление, что режиссер хотела дать всем актерам равное время на сцене, вместо того чтобы рассказать о развитии романа Моэма. Финал завален. Хотя хватило бы десяти минут, чтобы показать, как именно Джулия выиграла у соперницы, и как жалок оказался Том. Очень хорош Александр Анисимов в роли лорда Чарльза, хороши и другие окружающие Джулию. Но кажется, будто им дана команда сильно не выпендриваться и не заслонять главную героиню. Общее впечатление: хороший спектакль, но недостатки сценария не дают возможности прочувствовать Моэма.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю