Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Литургии Святого Иоанна Златоуста Павла Чеснокова и Петра Чайковского

1069

Страница создана 06.11.2009 и обновлена 27.02.2013

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
18 ноября 2009 г. 19:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 294-57-51 Сампсониевский собор
СПб, пр. Большой Сампсониевский, д. 41 на карте
Калининский район
Событие прошло?
Подпишись на Сампсониевский собор,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

18 ноября в Сампсониевском соборе прозвучат фрагменты Литургии Святого Иоанна Златоуста Павла Чеснокова и Петра Чайковского в исполнении КАМЕРНОГО ХОРА СМОЛЬНОГО СОБОРА под  управлением Владимира Беглецова.

Литургия - главное православное богослужение, аналог католической Мессы. Письменное изложение Литургии относится к IV веку и принадлежит святителю Василию Великому. Ныне этот вариант Литургии служится лишь по большим церковным праздникам. Ежедневно же проводится богослужение по другому, сокращенному чину, введенному в том же столетии святителем Иоанном Златоустом. Центр и средоточие всей православной службы, Литургия традиционно раскрывала основные идеи христианской веры: идеи света и радости, спасения рода людского от греха, проклятия и смерти.  

Литургия святого Иоанна Златоуста была написана Чайковским в 1878 году, а ее исполнение год спустя,  вызвал скандальный судебный процесс. Недоброжелатели указывали на многочисленные и, по их мнению, неоправданные нововведения. После премьеры исполнение Литургии в храмах было запрещено (в частности, церковные власти не разрешили ее исполнение на панихиде по Н.Г.Рубинштейну весной 1881 года). Это было связано с непризнанием литургии Чайковского духовными властями и его распрями с Придворной певческой капеллой, которая монополизировала и издания, и разрешения на исполнения духовных сочинений. Запрет отменился сам собой только со смертью Чайковского: Синодальный хор, исполнивший Литургию на московской панихиде по композитору, с тех пор ежегодно пел ее в день памяти композитора, обычно в церкви Большое Вознесение у Никитских ворот. Та же традиция поддерживалась в соборе Александро-Невской лавры, где отпевали композитора.

Также в программе концерта будут представлены фрагменты одного из самых значительных и совершенных созданий замечательного русского композитора Павла Григорьевича Чеснокова - Литургия Святого Иоанна Златоуста, соч.4. П.Чесноков - потомственный регент, родился в селе Ивановском Звенигородского уезда Московской губернии 12 октября 1877 года. Пяти лет от роду он начинает петь в церковном хоре своего отца. Вскоре обнаружились необыкновенные музыкальные способности и отличный голос юного певчего. С семи лет родители определяют его в Московское Синодальное училище церковного пения, которое он окончил в 1895 году с золотой медалью. В годы учебы определилась тяга П.Чеснокова к музыкальной композиции. По окончании Училища постоянно стремящийся к совершенствованию молодой регент продолжает занятия композицией у С.И.Танеева. В 1913 году Чесноков поступил в Московскую консерваторию, которую окончил через четыре года по классу свободной композиции с большой серебряной медалью. П.Г.Чесноков оставил обширное музыкальное наследие: оперу «Земля и небо», романсы, хоры а cappella и с сопровождением, обработки народных песен. После революции жизнь Павла Григорьевича складывалась непросто - трудно было перестраиваться на «новый лад». Чесноков руководил несколькими крупными хорами, принял участие в создании кафедры хорового дирижирования Московской консерватории, где был одним из первых профессоров. Скончался П.Чесноков 14 марта 1944 года.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник ГатчинаСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеКультурный квартал БрусницынКультурный квартал Брусницын
Отзывы о событии Литургии Святого Иоанна Златоуста Павла Чеснокова и Петра ЧайковскогоПожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Лиза30 марта 2019 г. 6:47
Собор это место силы и не важно в каком состоянии ты находишься...посещение такого места придает силы и дает веру в себя. Прикоснувшись к святому, понимаешь, что ты под защитой всевышнего...
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Анна21 февраля 2019 г. 15:55
Службы тут проходят каждые выходные. Захожу, когда есть возможность. Всегда светло и радостно на душе, что церковь восстановили, можно прийти сюда помолиться. Живу в этом районе и вижу, что и знакомые мои заходят сюда, встречаемся после службы. В праздники тут много людей собирается, лучше приходить заранее, если хочется встать в определенном месте в храме, иначе получится далеко стоять или даже не войти. Хорошо, что люди возвращаются к корням, к душе, к вере. Так гармонично смотрятся современные семьи в исторических храмах, как будто нет времени - и тогда, и сейчас те же православные идут к Богу.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю