Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Марафон короткометражных фильмов от лучших португальских режиссеров с Н. Казуровой

942

Страница создана 21.10.2019 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
23 октября 2019 г. 19:30
мероприятие прошло
Место +7 (812) 310-50-36 Книжный магазин Порядок слов на Фонтанке
СПб, наб. р. Фонтанки, д. 15 на карте
  Гостиный двор (568 метров построить маршрут до метро)
  Невский проспект (890 метров пройти от метро)

Центральный район
Цена, Р Вход свободный 0
Сайт http://wordorder.ru
Теги кинематографсвободный вход
Событие прошло?
Подпишись на Порядок слов на Фонтанке,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

Наталья Казурова представит марафон короткометражных фильмов от лучших португальских режиссеров. В программе вечера дискуссия со зрителями. Общее время показа 1 час 40 мин.

«Охота» (Португалия, 1964, 20 мин.) Мануэль ди Оливейра

М. ди Оливейра впереди ждала долгая жизнь и творческая карьера, но в 1964 году режиссер об этом еще не мог знать. От фильма к фильму он оттачивал свое мастерство в коротком и полном метре, в игровом и неигровом кино. «Охота» повествует о двух непоседливых подростках, невинная затея которых привела к фатальному стечению обстоятельств. Фильм примечателен тем, что для него существуют два финала, один режиссерский, зловещий и беспощадный к зрителю, а другой сделан по требованию цензуры.

«Мать» (Португалия, 1975, 25 мин.) Жуан Сезар Монтейру

«Мать» — один из первых очерков режиссера о вселенной португальской устной культуры. История Ж. С. Монтейру основана на португальской сказке, сюжет которой вращается вокруг рассказа о воровстве, жадности, вездесущей матери и связях между мирами живых и мертвых.

«В юной жизни — Милый экзорцист» (Португалия, 2012, 29 мин.) Педру Кошта

«В юной жизни — Милый экзорцист» — эпизод из альманаха «Исторический центр». Протагонист короткометражной работы по имени Вентура — герой последних фильмов П. Кошта. Он возвращается от доктора, садится в лифт и оказывается под стражей часового. Здесь, в замкнутом пространстве и под надзором, Вентура вспоминает ключевые моменты своей жизни и жизни страны. В воспоминаниях раскрывается его сильная и вместе с тем неравнодушная натура.

«Искупление» (Португалия, 2013, 26 мин.) Мигель Гомеш

Экспериментальный фильм М. Гомеша представляет собой коллажную нарезку из разных по стилю и тематике изображений. В «Искуплении» смешаны кадры из этнографического кино, домашнего видео, выступление слонов в лионском парке, архивная хроника, отрывки фильма В. Де Сики «Чудо в Милане», эпизоды из французских научных лент. Умелый монтаж преобразует отрывочные микросюжеты в самоорганизующееся и цельное повествование.

Наталья Казурова — к. и. н., киновед, координатор программы Международного фестиваля короткометражного кино и анимации OpenCinema-2014, программный директор Международного кинофестиваля «Дни этнографического кино» (2016, 2018).

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия Лендок
Отзывы о событии Марафон короткометражных фильмов от лучших португальских режиссеров с Н. КазуровойПожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Ирина27 августа 2019 г. 19:39
Прекрасный магазин, куда можно отнести уже прочитанные книги для хороших людей. Очень хорошая атмосфера! Отличный лекторий! Как бы не выгоняли образование, оно проникает во все дыры!
Ответить
Пожаловаться 2 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю