Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Маяковский-fest

2205

Страница создана 09.07.2015 и обновлена 01.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
18 июля 2015 г. 14:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 449-52-42 Центральная городская публичная библиотека им. В.В. Маяковского на Фонтанке 44
СПб, наб. р. Фонтанки, д. 44 на карте
  Маяковская (658 метров построить маршрут до метро)
  Восстания площадь (959 метров пройти от метро)

Центральный район
 

Внести изменения Внести изменения
 

В. В. Маяковский (1893 - 1930) – один из крупнейших русских поэтов XX века. Литературный путь  Маяковского начинался в дореволюционном творчестве как исповедь поэта, воспринимающего действительность как апокалипсис. После 1917 г. его силы были направлены на сотворение социалистического мифа о новом миропорядке, а затем пришло понимание порочности этого порядка и добровольный уход из жизни.

В. В. Маяковский остался в истории страны как реформатор поэтического языка, который оказал большое влияние на поэзию ХХ в.

ЦГПБ им. В. В. Маяковского носит имя поэта с 1953 г. и всегда отмечала его день рождения. Третий раз очередной день рождения поэта будет отмечаться в рамках уличного праздника в Книжном дворике на Фонтанке. Этот день станет поводом обратиться к поэзии Маяковского, к истории страны, к проблеме личного выбора художника и состоянию современного поэтического процесса. Традиционно во дворе откроются концертная, лекционная, игровая площадки и художественные мастерские.

В программе праздника  спектакль «Царь ламп. Футуристическая мистерия» по пьесе «Владимир Маяковский» в исполнении актеров театра «Алые паруса», отрывки из спектакля «Разрешите представиться» в  исполнении актёра МДТ       Д. Мухина, композиция по мотивам спектакля «Маяковский» в исполнении актера              М. Драгунова.

Прозвучат советские песни 1920-30 гг. в исполнении солистов Театра «Romantic Opera». Подготовлена программа «Новаторство в музыке», где прозвучат произведения                  Д. Шостаковича, Ю. Фалика, А. Мосолова в исполнении И. Алешиной (сопрано) и                М. Вагановой (фортепиано).

В лекционной программе – историк Б. Кипнис, писатели А. Мелихов и Е. Колина.

В художественной мастерской можно будет принять участие в мастер-классах, а на игровой площадке в литературном квесте и командной игре в формате «Игры разума».

Гостями праздника станут сотрудники Государственного музея В.В. Маяковского в Москве. Они представят выставку «Маяковский во весь рост», расскажут о коллекциях Музея и новом факсимильного издания поэмы «Облако в штанах», которое подготовлено Музеем к 100-летию создания поэмы. Предполагается разговор о концепции развития Музея, поскольку для  ее разработчиков важно знать, что хочет зритель. Состоится викторина с призами от Музея, мастер-класс «Футуристическая книга», показ фильма «Барышня и хулиган» ( в главной роли В.В. Маяковский).

Программа:

14.00. Лекция «Маяковский: измена Революции с Властью или Акт творческого самоуничтожения». Лектор – Борис Григорьевич Кипнис.

14.00. Советские песни 20-30 гг. в исполнении солистов Театра «Romantic Opera».

15.00. Спектакль «Царь ламп. Футуристическая мистерия» по пьесе В. Маяковского «Владимир Маяковский» и ранним стихам поэта в исполнении актеров театра «Алые паруса».

15.30. Стихи В. Маяковского в исполнении актера Михаила Драгунова

16.00. «Жажда грандиозности». Писатель Александр Мелихов о В. Маяковском.

16.30. Лекция-беседа «Тройственные союзы литераторов и литература: взгляд психолога и писателя Е. Колиной».

16.30. Отрывки из поэтического спектакля «Разрешите представиться». Автор и исполнитель – актёр МДТ Данил Мухин.

16.00. Встреча с поэтом и филологом Александром Гущиным: «Бунтарское начало в поэзии. Перекличка эпох».

17.00. Интеллектуальная командная игра в формате «Игры разума», посвященная В.В. Маяковскому.

17.00. «Новаторство в музыке». Вокальная программа произведений Д. Шостаковича, Ю. Фалика, А. Мосолова на стихи И. Анненского, А. Ахматовой, С. Черного в исполнении Ирины Алешиной (сопрано) и Маргариты Вагановой (фортепиано).

Поэтические чтения.

Мастер-классы по созданию иллюстраций к стихам В.В. Маяковского в разных графических техниках.

Литературный квест по творческой биографии В.В. Маяковского.

ГБУК города Москвы «Государственный музей В.В. Маяковского»

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут

Событие упоминается в статьях
Афиша на выходные: Скрипка на Невском, Императорский букет и Битва на Неве

Что будет в Петербурге на этих выходных кроме Фестиваля ВКонтакте? Рассказываем, как провести это уик-энд, если вы не поклонник социальных сетей. Фестиваль...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Открытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия ЛендокГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке
Отзывы о событии Маяковский-festПожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Галина8 мая 2019 г. 17:57
Сейчас библиотека закрыта на реконструкцию, именно это отделение, насколько я знаю, тем не менее в свое время часто ее посещала. Также хочу отметить тендецию всех наших библиотек к проведению различных мероприятий в ее стенах, мастер-классов, семинаров, выступлений. Причем все это проводится на бесплатной основе. Подобные инициативы привлекают в стены библиотек более широкую аудиторию и это замечательно. Причем от мала до велика. Отмечу внимательную работу персонала, всегда помогут с поиском и по другим вопросам, не могу вспомнить какой-лтбо негатив, все достойно. Благодарю за ваш труд.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Валерий1 января 2015 г. 1:05
Макаревичу стыд-позор,какие лекции о красоте,смех прямо.пусть стоит у плиты.вот там ему и
самое место.таких отправлять нужно вон из страны.Вот такое мнение...
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю