Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Международная конференция "Как жить дальше..? Новый девелопмент, жилищное строительство и пространственное развитие в современных городах"

1889

Страница создана 17.06.2015 и обновлена 01.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
20 июня 2015 г. 11:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 640-16-16 Центр искусств Невский 8
СПб, пр. Невский, д. 8 на карте
  Невский проспект (690 метров построить маршрут до метро)
  Гостиный двор (1.1 км пройти от метро)

Центральный район
Сайт https://institut-sreda.timepad.ru
Событие прошло?
Подпишись на Невский 8,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

Год назад Институт урбанистики Среда запустил уникальную для Петербурга и России образовательную магистерскую программу “Building the city now” – «Создавать города сегодня» — в партнерстве с Архитектурной школой Каталонского Политехнического университета (Барселона).  

Цель программы  – дать российским специалистам новые знания в области городского развития и проектирования, повысить качество экспертизы по урбанистике в Петербурге и стране, дать толчок развитию городов – через знакомство с иностранным урбанистическим опытом, его переосмысление и адаптацию силами местных специалистов к российскому контексту.  В течение года под руководством опытных европейских архитекторов было реализовано 6 воркшопов по темам, связанным с различными городскими территориями и проблемами:  исторический центр, промышленное наследие,  советская жилая застройка. 

Финальный воркшоп посвящен новому девелопменту и жилищному строительству в контексте развития Петербурга. В процессе работы над этим сюжетом были переосмыслены ключевые градостроительные проблемы не только Петербурга, но и других российских городов. Именно этот сюжет стал темой Конференции, в которой примут участие российские и зарубежные эксперты, представляющие различные профессиональные сообщества, связанные с городским развитием. 

Программа конференции

Часть 1: Результаты работы пост-дипломной образовательной программы Института урбанистики Среда:

11.00 – 14.00 открытая презентация результатов работы воркшопа Института урбанистики Среда: «Есть ли жизнь после Парнаса?» (презентации 3х групп студентов и их обсуждение экспертами).

В рамках 2-х месячного воркшопа под названием «Есть ли жизнь после Парнаса?» был проведен урбанистический анализ существующих новостроек Петербурга, а также других территорий города,  где могли бы возникать жилье и иные функции, совершенно иначе встраивающиеся в городскую ткань и меняющие ее. 

Суть предлагаемого подхода и идей заключается не в том, чтобы в очередной раз раскритиковать «многоэтажки в полях», которые очевидно ведут город в тупик.

Цель воркшопа — предложить другой подход к развитию города и его жилищной сферы в частности. Именно этот подход мы приглашаем обсудить экспертов и гостей.

Часть 2: Круглый стол  «Где и как жить в Петербурге?»

15.00 – 15.30 Лекция на тему «Что это означает: создавать города сегодня» (“What does it mean – building the city now?”) д-ра Энрика Массип-Боша, профессора Каталонского политехнического университета (UPC), советника вице-мэра Барселоны по вопросам архитектуры и градостроительства, со-директора магистерской программы «Building the city now» (Институт Среда)

15.30 – 16.00 Установочный доклад на тему «Новый хабитат Петербурга»:выпускники магистерской программы Института урбанистики Среда представят  свое видение перспектив строительства жилья в рамках нового девелопмента, неизбежного для растущего, меняющегося, развивающегося российского города. 

Сложный и комплексный подход к этой проблеме, который требуется нашим городам, заставляет затронуть такие сюжеты, как: 

- представление о «городской ткани» и ее важных качествах; 

- понимание смысла термина «соседство» (neighborhood), не сводимого к пространственным характеристикам (микрорайон или квартал), и роль этого феномена для жизни города и его жителей;

- взаимосвязь и взаимовлияние между пространством и социальными процессами,необходимость учета в новом строительстве того факта, что определенные материальные формы способствуют производству соответствующих социальных процессов и явлений, которые в свою очередь ведут к возникновению новых материальных форм, и т.д. 

- анализ вопросов идентификации с местом и обсуждение того, что в действительности ценят или не приемлют жители новостроек, и как сбалансировать  краткосрочные интересы людей и долгосрочные интересы города; 

- какие вызовы предъявляют, и какие возможности дают для развития новых городских территорий современные процессы и технологии управления ими:мобильность, рост населения, требование устойчивого и сбалансированного развития городов, «умные города» и др. 

16.00 — 17.30 Экспертный круглый стол на тему нового девелопмента, жилищного строительства и пространственного развития в современных городах с участием экспертов из России и из-за рубежа, представителей городских властей и активных городских сообществ.

Мероприятие завершится торжественным вручением дипломов об окончании программы студентам магистерской программы “Building the city now” Института урбанистики Среда. 

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Культурный квартал БрусницынКультурный квартал Брусницын Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник ГатчинаКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy PlaceСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-Петербурге
Отзывы о событии Международная конференция "Как жить дальше..? Новый девелопмент, жилищное строительство и пространственное развитие в современных городах"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю