Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Международная неделя осведомленности о дислексии

2082

Страница создана 13.09.2019 и обновлена 04.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 6 октября 2019 г. 12:00
по 12 октября 2019 г. 12:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 710-90-79 Главный штаб. Государственный Эрмитаж
СПб, пл. Дворцовая, д. 6/8 на карте
  Адмиралтейская (269 метров построить маршрут до метро)
  Невский проспект (628 метров пройти от метро)
  Гостиный двор (1.0 км)

Центральный район
Цена, Р Вход свободный 0
Сайт https://dyslexiarf.com
Теги обществосвободный входобразование
 

Мероприятия в Главном штабе. Государственном Эрмитаже

1 мая 2024 15:00Концерт "Дунаевский-гала, или «Советский Моцарт»"
Жизнерадостная, яркая и мелодичная музыка Исаака Дунаевского, начавшего свою музыкальную...

300-2625 Руб.


Внести изменения Внести изменения
 

Дислексия – специфические расстройства чтения, письма и счета. Дети с дислексией по-другому воспринимают информацию: зачастую они видят текст в виде наложенных друг на друга букв или меняют буквы местами, не видя разницы. Эта особенность восприятия информации, которая может сочетаться с нормальным и высоким интеллектом, хорошим образным мышлением и способностью к нестандартным решениям. Но для получения полноценного образования и реализации своих талантов детям с дислексией нужна помощь: своевременная диагностика у специалистов, занятия с логопедом и психологом, длительная поддержка на протяжении всего школьного обучения. Как правило, речевое развитие таких детей происходит с запозданием. Им тяжело научиться читать и понимать прочитанное так же быстро как сверстникам, они делают много ошибок в письме. Дети с дислексией быстро утомляются, у них могут быть проблемы с развитием мелкой моторики, с восприятием пространства. Из-за школьных трудностей детям с дислексией бывает сложно налаживать социальные контакты и комфортно общаться. Люди с дислексией нередко имеют интеллект выше среднего и могут обладать яркими талантами, среди них много ученых, политиков, бизнесменов, писателей, художников: Альберт Эйнштейн, Пабло Пикассо, Ганс Христиан Андерсен, Агата Кристи, Уинстон Черчилль, Энтони Хопкинс и Стив Джобс и имели подобные проблемы с обучением.

Низкая осведомленность россиян о проблемах дислексии создает риски неоказания своевременной помощи детям и приводит к социальной дезадаптации и упущенным возможностям. В то же время, при создании для таких детей адекватных условий обучения – дополнительного времени для выполнения заданий, иной шкалы оценок и занятий со специалистами психолого-педагогического сопровождения – они способны освоить школьную программу наравне со сверстниками. Среди таких людей, как показывает практика, очень много талантливых людей и даже гениев.

В России активную помощь детям с дислексией и их родителям оказывает Ассоциация родителей и детей с дислексией. Основатель и учредитель Ассоциации – Мария Пиотровская.

«Государственный Эрмитаж не случайно выбран площадкой для Недели осведомленности о дислексии в России. В 2017 году мы подписали соглашение о сотрудничестве. Эрмитаж – символ российской культуры. А что такое культура в ее изначальном, глобальном смысле этого слова? Культура – это система ценностей: материальных, духовных, социальных. И в этой системе права детей и развитие образования должны априори стоять на первом месте», – объясняет основатель Ассоциации родителей и детей с дислексией Мария Пиотровская.

Ассоциация родителей и детей с дислексией – инициативная группа деятелей культуры, науки и бизнеса, объединившаяся с целью поиска системных решений проблем детей и подростков, испытывающих трудности обучения (дислексия, дисграфия, дискалькулия и др), разработки научно-практической базы для работы со школьниками и студентами, испытывающими сложности в обучении, поиска и поддержки талантливых детей с особенностями восприятия (дислексией).

Ассоциация родителей и детей с дислексией совместно с независимым исследовательским агентством MAGRAM Market Research, при поддержке Фонда региональных социальных программ «Наше будущее» и Министерства просвещения РФ, провели исследование уровня восприятия в обществе проблем и рисков речевого развития у детей, в котором приняли участие порядка 35 тысяч респондентов по всей России. Представление результатов исследований пройдет в рамках Недели осведомленности о дислексии.

«Количество детей с дислексией в России и мире ежегодно растет, поэтому не обращать внимания на эту проблему нельзя. Нужно также понимать, что любая социальная проблема не может быть решена, пока она достаточно не изучена. Поэтому рассказывать о дислексии важно, чтобы общество понимало, что причины неуспеваемости или иных сложностей в процессе обучения ребенка могут быть связаны с его особенностями. Но это не помешает детям достичь успехов в будущем. Зачастую дислектики – очень одаренные и талантливые, но из-за общих стандартов системы образования они оказываются в числе отстающих. Главное здесь – не упустить момент и как можно раньше заметить особенности ребенка, найти подход и помочь ему адаптироваться и раскрыться», – констатирует директор Фонда региональных социальных программ «Наше будущее» Наталия Зверева.

Международная неделя осведомленности о дислексии проходит в России впервые.

С 5 по 12 октября 2019 года в Главном штабе будут организованы семинары и мастер-классы, презентации и паблик-токи, посвященные проблемам восприятия в обществе дислексии, проблемам современного образования, методам выявления предрасположенности к дислексии, различным нарушениям чтения и письма у детей.

В общественном форуме Главного штаба дети смогут не только поучаствовать интерактивных играх, но и попробовать себя в качестве художников на мастер-классе нейролингвиста Светланы Дорофеевой, которая представит уникальную авторскую методику – нейроживопись. С ее помощью ребята в увлекательной и понятной для себя форме научатся осознавать свое текущее эмоциональное состояние и проявлять его в рисунках.

В течение всех дней Недели осведомленности на площадке работают эксперты и консультанты Ассоциации родителей и детей с дислексией, проводятся консультации родителей и педагогов, участники могут также пройти бесплатное экспресс-тестирование у специалистов СПбГУ и Клинико-диагностического центра МЕДСИ.

На мероприятие требуется предварительная регистрация.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут

Событие упоминается в статьях
Международная неделя осведомленности о дислексии начинается в Эрмитаже

С 5 по 12 октября в Государственном Эрмитаже будет проходить международная неделя осведомленности о дислексии....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsIT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+
Отзывы о событии Международная неделя осведомленности о дислексииПожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Иванова Елена 30 марта 2019 г. 11:42
Безумно люблю Эрмитаж. Особенно Главный штаб. Здесь всегда проходят самые современные выставки.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Галина Узкова5 марта 2018 г. 16:25
Я — большая поклонница искусства. Безусловно, музей "Эрмитаж" — поражает своими коллекциями. Обожаю бродить по залам. сколько бы я раз не приходила, всегда открывается что-то новенькое. Невозможно рассмотреть и запомнить всё, конечно. В этом-то и состоит удовольствие. Что касается здания Главного штаба, то оно весьма отличается от своего "родителя") Здесь бывают очень оригинальные выставки современных художников, какие-то оригинальные инсталляции. Мне кажется, что Главный штаб — большое украшение. Если мне хочется какого-то невероятного свежего глотка, то я сразу отправляюсь сюда. Жаль только, что цены растут год от года.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Ирина12 января 2017 г. 20:56
Сходила на выставку Мариано Фортуни. Произвело впечатление мастерство и профессионализм. Он и правда волшебник! Платья кутюрье,стильно выглядят и на сегодняшний день.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Александр 3 ноября 2016 г. 23:47
Очень красиво!!
Каждая поездка запоминается, как первая! А какой там простор...Стены и потолки не давят
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Варвара24 ноября 2015 г. 21:53
На каком основании нельзя оформить бесплатный билет, предъявив льготный проездной билет с фотографией?!! Требуют пенсионное, но оно без фото!! Оформляют везде, кроме Эрмитажа. Крахоборы!!
Ответить
Пожаловаться 0 / -1
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю