Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Международный выставочный проект «Рериховский век»

1519

Страница создана 18.02.2010 и обновлена 27.02.2013

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
16 апреля 2010 г. - 16 мая 2010 г.
мероприятие прошло
Место +7 (812) 611-11-00 Центральный выставочный зал Манеж
СПб, пл. Исаакиевская, д. 1 на карте
Центральный район
Событие прошло?
Подпишись на Манеж,
получай отзывы и напоминания
 

Мероприятия в центральном выставочном зале Манеж

30 марта 2024 11:00Выставка "Город – герой Ленинград"
27 января 2024 года откроется выставочный проект «Город-герой Ленинград»...

50-400 Руб.


Внести изменения Внести изменения
 

Наследие семьи Рерихов впервые представлено как целостное явление российской и мировой культуры. К участию к выставке привлечен комплекс материалов из музеев и собраний России, стран СНГ и дальнего зарубежья. Это более 60 музеев и научных учреждений России и  мира. Проект объединяет усилия и возможности многих музеев и научно-образовательных центров, многие экспонаты будут показаны впервые.

Открытие выставки приурочено к празднованию 75-летия подписания в Вашингтоне, в Белом доме Пакта Рериха (первого международного договора об охране научных и художественный учреждений и исторических памятников) – 15 апреля 1935 г. Проект посвящается первому подведению итогов столетнего периода деятельности этой уникальной семьи – «Рериховского века» – на ниве мировой культуры. В тематических блоках выставки представлен весь спектр жизни и творчества семьи Рерихов в  области науки и искусства, философии и литературы, педагогики и просветительства, общественных инициатив и сохранения мирового культурного наследия. Все  предыдущие выставки, посвящённые творчеству Рерихов, где бы они ни проводились, представляли лишь отдельные грани сложного и многообразного наследия этой семьи,  чаще всего это были художественные выставки Николая Константиновича Рериха и Святослава Николаевича Рериха. Данный проект предполагает объединение  усилий и возможностей многих музеев и научно-образовательных центров, в том числе крупнейших центров мирового уровня, таких как Государственный Эрмитаж,  Государственный Русский музей, Государственная Третьяковская галерея, Санкт-Петербургский государственный университет, Российская государственная библиотека,  Российская национальная библиотека, Библиотека Российской Академии Наук, а также музеев Санкт-Петербурга, Москвы, других городов России и зарубежья, и частных  собраний России, чего раньше никогда не делалось. Представлен богатый биографический материал, причём многие экспонаты будут показаны впервые. Одно из  центральных мест в экспозиции займут художественные произведения Н.К. Рериха из петербургских и московских музеев и частных собраний. От темы к теме посетитель  выставки получит целостное представление о творчестве Рерихов, ставшем выражением идей культурного роста, духовного совершенствования и активной практики  доброжелательного сотрудничества на благо всего человечества. Выставка станет кульминацией Международного проекта «Рериховское наследие», направленного на  сохранение и актуализацию наследия семьи Рерихов в их родном городе и во всём мире. Готовится научный каталог выставки, на основе базы данных, собранных в период  подготовки и проведения данного проекта, планируется создание Интернет-сайта.

Участники проекта:
Государственный Эрмитаж, Государственный Русский музей, Государственная Третьяковская галерея, Государственный музей искусства народов Востока, Санкт-Петербургский государственный университет, Российская национальная библиотека, Библиотека Академии Наук, Институт русской литературы «Пушкинский дом», Музей  Санкт-Петербургской Академии художеств, Центральный выставочный зал «Манеж», Санкт-Петербургский государственный Музей-институт семьи Рерихов, Санкт-Петербургское художественное училище им. Н.К. Рериха, Музей гимназии К.И. Мая в Санкт-Петербурге, а также музеи и картинные галереи следующих городов: Алматы  (Казахстан), Баку (Азербайджан), Великий Новгород, Воронеж, Ереван (Армения), Киев (Украина), Краснодар, Москва, Новосибирск, Нью-Йорк (США), Одесса (Украина),  Омск, Пермь, Псков, Рига (Латвия), Самара, Санкт-Петербург, Смоленск, София (Болгария), Сортавала. Всего более 60 музеев, библиотек, архивов и частных собраний из 33 городов России и мира.

Организаторы проекта: Комитет по культуре Правительства Санкт-Петербурга, Государственный Эрмитаж, Санкт-Петербургский государственный Музей-институт семьи Рерихов, Центральный выставочный зал «Манеж»

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Открытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия ЛендокГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра I Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на Фонтанке
Отзывы о событии Международный выставочный проект «Рериховский век»Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии (1)

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Татьяна16 января 2022 г. 16:47
1 из 5 звезд
А) Проверяют кр коды на улице, при этом охранник не торопится, а люди стоят на морозе
Б) охранники с синдромом вахтёра, придираются к правильности ношения масок, при этом не обращая внимание на людей без масок вообще. При вступлении в диалог начинают оскорблять, говоря, что вы не имеете право ничего возражать и вы ведёте себя как "истеричка на дискотеке".
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Ольга30 сентября 2019 г. 16:55
Манеж есть Манеж, центральный выставочный зал города. Найти проще простого, ориентир на Исаакиевский собор. И вообще вокруг много всего интересного, туристические места. Может поэтому и до выставки очередь доходит не сразу. Афиша событий в Манеже доступна. Выставки меняются. По мне так некоторые спорные, нет гарантии как прежде, что увидишь стоящую экспозицию. Сейчас в моде весьма сомнительный креатив и эпатаж, еще увлечение медиа-технологиями, которые сами по себе пусты, их надо наполнять. А у нас у тех, кто может наполнять, с техникой плохой контакт, а кто в технике мастак, то в культуре мало.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Татьяна30 марта 2019 г. 15:45
Я была в Манеже на выставке «Красота +/-». Проект собрал более 200 работ (скульптура, живопись, графика, керамика, художественная эмаль, фотографию) современных художников. Я осталась довольна. Наверняка и другие выставки не менее интересны.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Ирина1 октября 2018 г. 12:17
Мы с подругой очень любим посещать культурные мероприятия, это наша традиция. Красиво одеваемся, делаем светский макияж и в выходной день идём на какую-нибудь выставку, спектакль или концерт) Вот к "Манежу" у нас особая любовь. Здесь часто бывают интересные мероприятия. Вот в середине сентября открылся музейно-театральный проект "Хранить вечно". Очень увлекательно рассказывается от пригородах Петербурга — Гатчине, Павловске, Петергофе, Царском Селе. Андрей Могучий — талантливейший человек. Получился замечательный спектакль, всем советуем! История пригородов рассказана очень живо.
Ответить
Пожаловаться 1 / 0
Татьяна Функ8 января 2018 г. 21:12
два концерта, прошедших в манеже в новогодние праздники, показали, во-первых, отвратительную акустику зала, а во-вторых, несостоятельность организаторов концертов. реклама собрала такое количество желающих, что народ стоял в очереди и в 20-00 вечера, через час после начала, когда мы выходили из манежа, жалея о потерянном времени. не понравилось и интервью директора в "Петербургских ведомостях", когда он перекладывает всю ответственность на организаторов выставок и концертов.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Сергей Анатольевич19 апреля 2010 г. 9:48
Выставка действительно впечатляет , есть на что посмотреть , что нового узнать о семье Рерихов . Обилие всего - картин , фотографий , документов . Надо как минимум часа три вдумчивого просмотра . Спасибо организаторам за выставку . Хотя есть и небольшие неудобства - некоторые картины висят так , что видно только отражение окон в стекле , а что там нарисовано - догадайся сам . Много маленьких этюдов , документов , фото висят далеко на стене , даже при хорошем зрении практически нельзя разглядеть - вот посетители и подходят ближе ступая на ядовито-красные ковровые дорожки и оставляя пыльные следы . Телевизор с документальным фильмом не настроен - лица вытянутые так что смазывается всё удовольствие от просмотра .Но а в целом от выставки очень хорошее впечатление . Рекомендую всем .
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю