Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Ночь музеев 2016 в Российской национальной библиотеке

1285

Страница создана 22.04.2016 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
21 мая 2016 г. 18:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 718-85-40 Концертный зал Российской национальной библиотеки на Фонтанке
СПб, наб. р. Фонтанки, д. 36 на карте
  Маяковская (681 метр построить маршрут до метро)
  Восстания площадь (934 метра пройти от метро)

Центральный район
Сайт http://www.artnight.ru
Теги классическая музыкамузыка
 

Внести изменения Внести изменения
 

В программе – европейская музыка эпохи раннего барокко из нотного собрания РНБ. В конце XVI – начале XVII века были заложены основы многих жанров, известных сегодня каждому любителю музыки: сонаты, симфонии и концерта. Именно в это время были написаны первые оперы, которые служили образцом для многих поколений западноевропейских и русских композиторов. В «Ночь музеев» многие сочинения прозвучат впервые в России и будут исполнены на оригинальных инструментах эпохи: клавесине, виоле, блок-флейте и лютне.

18:00–19:40 – Первое отделение, посвященное итальянской музыке XVII века. Сочинения Монтеверди, Россини, Марини, Чима, Каччини и Фонтана исполнит Российский ансамбль старинной музыки. Солисткой в вокальных сочинениях и оперных ариях выступит лауреат конкурса им. Чайковского Виктория Евтодьева. В этой части программы прозвучат первая в истории музыки соната для скрипки, первая симфония для струнных, а также арии из первых опер, созданных в Италии на стыке XVI-XVII веков.

19:45–21:15 – Второе отделение концерта посвящено немецкой, голландской и австрийской музыке XVII века для сольных инструментов: блок-флейты и барочной скрипки. Музыку Ван-Эйка, Шмельцера, Фирданка, Бибера исполнят Александр Кискачи и Владимир Шуляковский.

21:20–23:00 – В третьем отделении звучит итальянская клавирная музыка XVII века, которая будет исполнена на клавесине – точной копии инструмента той далекой эпохи. Эта часть программы посвящена сочинениям выдающихся итальянских композиторов эпохи раннего барокко – Фрескобальди, Дирута, Габриэли, заложивших основу сольной европейской клавирной музыки и существенно повлиявших на творчество И.-С. Баха, Г.-Ф. Генделя и А. Вивальди. Исполнитель – лауреат международных конкурсов Андрей Коломийцев.

Также посетители смогут ознакомиться с оригинальными партитурами XVII века, каждая их которых является произведением искусства. Эти уникальные издания будут выставлены для всеобщего обозрения в специально созданном выставочном пространстве в фойе Нотного Отдела РНБ.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+ Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеНескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детейПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds
Отзывы о событии Ночь музеев 2016 в Российской национальной библиотекеПожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Татиана Петрова12 декабря 2013 г. 15:19
Все отлично!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Сергей Степанов14 ноября 2010 г. 3:57
хорошо
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
СЕРГЕЙ14 ноября 2010 г. 3:51
не все городские выставки и события освещенны!а так вроде нормально
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
серГЕЙ14 ноября 2010 г. 3:48
число и время проведения выставок точнее пишите!!!а то много ошибок.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю