Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Ночь музеев 2019 в Музее-квартире семьи актеров Самойловых

1017

Страница создана 25.04.2019 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
18 мая 2019 г. 18:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 764-11-30 Музей-квартира семьи актеров Самойловых
СПб, ул. Стремянная, д. 8 на карте
  Маяковская (252 метра построить маршрут до метро)
  Восстания площадь (553 метра пройти от метро)

Центральный район
Цена, Р 400400
Сайт https://spb.kassir.ru
Теги перформанстворчество
 

Мероприятия в Музее-квартире семьи актеров Самойловых

18 мая 2024 18:00Ночь музеев 2024 в Музее-квартире семьи актеров Самойловых
Театр живет по своим правилам, которые могут показаться необычными и даже странными...

300-750 Руб.


Внести изменения Внести изменения
 

Музей-квартира актёров Самойловых станет для посетителей площадкой исследования своих чувств и реакций, поиска элементов, вызывающих эмоции. Дом актёров ̶ это почти лаборатория, где можно наблюдать за работой и превращениями, за экспериментами других и даже за собой.

Театральное действие, основанное на текстах ОБЭРИУтов и воспоминаниях их современников, проведет гостей через «Лабиринт эмоций».

На научпоп-лекции «Вероломство сознания», посвященной психологии зрительного восприятия иллюзий, мы выясним, как мы осознаем и интерпретируем произведения искусства, каким обманам подвержено наше зрительное восприятие и почему мы часто не видим то, что видим, или видим то, чего нет на самом деле.
Прочувствовать химию танца можно на мастер-классе по русской и французской кадрили.

Экскурсии по музейным залам раскроют формулу театра и расскажут о порой непростых взаимоотношениях между его элементами.

Для любителей музыки ̶ камерный концерт и выступление мужского вокального ансамбля «Виват».

Программа:

18:00-18:30
Экскурсия
«Формула театра: A играет B на глазах у C»
Формулу театра можно свести к сумме всего трех элементов: артист, роль, зритель. А из каких элементов складывается талант артиста? Музей хранит историю успеха Василия Васильевича Самойлова, но можно ли точно ответить, что сделало его таким популярным? Экскурсия по залам музея познакомит гостей с хозяином дома, его семьей, артистами-современниками и расскажет о порой непростых взаимоотношениях между актерами, зрителями, дирекцией театров и императорским двором.

18:30-19:00
Танцевальный мастер-класс под руководством хореографа Евгении Макаровой
«Химия танца»
Как выразить химические реакции в танце? Нет ничего проще! На мастер-классе по старинному танцу вы сможете не только понаблюдать за реакциями обмена, замещения и соединения, но и принять в них непосредственное участие! Приглашаем в нашу Музыкальную гостиную, где вы научитесь танцевать кадриль русскую и кадриль французскую.

19:00-19:20
«Лабиринт эмоций»
«Лабиринт эмоций» предлагает зрителям самим поучаствовать в театральном действии. Несколько коротких историй из жизни Д. Хармса, Н. Олейникова, А. Введенского и А. Порет станут материалом для исследования собственных чувств.

19:30-20:00
«Вокально-хоровые опыты: от мадригалов до каверов»
Выступление мужского вокального ансамбля «Виват». Художественный руководитель – Ольга Рыкалина.

20:00-20:20
«Лабиринт эмоций»

20:30-20:50
«Лабиринт эмоций»

21:00-21:30
Концерт
«Два элемента»
В программе ̶ произведения Чайковского
Исполнители: Захарова Елизавета (скрипка), Боргардт Евгения (фортепиано)

21:30-22:00
Экскурсия
«Формула театра: A играет B на глазах у C»

21:30-22:30
«Вероломство сознания»
Научно-популярная лекция Валерии Юльевны Карпинской
На лекции «Вероломство сознания» мы поговорим о психологии зрительного восприятия иллюзий. Обсудим, почему мы часто не видим то, что видим, или видим то, чего нет на самом деле, и почему это не связано с несовершенством органов чувств. Узнаем, почему нам могут быть интересны произведения искусства и как мы осознаем и интерпретируем их.

Валерия Юльевна Карпинская ̶ доцент СПбГУ, старший научный сотрудник Высшей школы экономики, кандидат психологических наук. Автор монографии «Почему мы не видим то, что видим».

22:30-23:00
Концерт
«Три элемента»
В программе ̶ произведения Баха и Моцарта
Исполнители: Попова Маргарита (флейта), Константинова Мария (флейта), Боргардт Евгения (фортепиано)

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Самый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеIT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые
Отзывы о событии Ночь музеев 2019 в Музее-квартире семьи актеров СамойловыхПожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Галина30 марта 2019 г. 22:53
Посещение музея состоялось по расписанию нашей экскурсионной программы в СПБ. Благодарна за предоставленную возможность. впечатления от экскурсии остались весьма положительные и приятные. Быт династии актеров Самойловых . Интересно то, что Самойлов с семьей занимал 2-й этаж, остальные сдавались в аренду- и все это наводит на мысли, что Самойлов имел пассивный доход от аренды...что так тесно связывает нас, те прошлый и наш век ... хотя это не так важно
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Егор30 марта 2019 г. 17:58
Светлый музей со своей великой историей.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Анастасия26 февраля 2019 г. 20:56
Впечатление от этого музея у меня осталось светлое. Династия актеров Самойловых интересная и представлена история этой семьи живо, в ярких красках. Приходите и сами посмотрите какие экспонаты, интерьеры, мебель, костюмы, фото. До посещения мало знала об этой фамилии, но в свое время они были известны и уважаемы, жили достойно. Такие семьи не одна ушли в лету, хорошо, что такой музей есть и, надеюсь, что долго еще будет нести пример наших прославленных семей. В понедельник и вторник музей не работает, в остальные дни открыт для посещения. Выставка в нескольких залах, обстановка позитивная.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю