Июнь 2025

ПнВтСрЧтПтСбВс
23242526272829
30123456
78910111213

18+

Ночь музеев 2025 в Музее театрального и музыкального искусства

567

Страница была создана и обновлена 24.04.2025

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
17 мая 2025 г. 18:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 318-22-25 Санкт-Петербургский государственный музей театрального и музыкального искусства
СПб, ул. Зодчего Росси, д. 2, лит. А на карте
  Гостиный двор (347 метров построить маршрут до метро)
  Невский проспект (712 метров пройти от метро)
  Садовая (1.2 км)
  Спасская (1.1 км)
  Сенная площадь (1.0 км)
  Восстания площадь (1.3 км)
  Маяковская (1.0 км)

Центральный район
Цена, Р 300-750300
Сайт https://www.artnight.ru
Теги спектакльисторияпостоянные выставкивременные выставкиперформансмузыкавокалсаундтрекчитка пьесымузыкальный спектакльдо 500 рубдо 1000 руб
Продолжительность 60 минут

Внести изменения Внести изменения
 

У каждого музея есть свои герои. Имена этих людей часто неизвестны широкой публике, но важны для музейных сотрудников и бережно ими хранимы. Театральный музей познакомит гостей с героями прошлого и теми, кто создает музей сегодня.

Кто такие меценаты и хранители, чем занимается директор, и о чем могут рассказать музейные смотрители — этому и многому другому будет посвящена экскурсия «Герои (не)нашего времени. Часть 1» по экспозиции музея. Это не классическая экскурсия: перемещаясь из пространства в пространство, участники узнают, кто создавал и создает музей: в каждом зале их будет ждать новый экскурсовод, новое имя и новая профессия. Экскурсии будут проходить с 18:00 до 05:00 (включительно) по отдельному расписанию, продолжительность экскурсии — 1 час.

Уличная экскурсия «Герои (не)нашего времени. Часть 2» познакомит с историей ансамбля площади Островского — одной из самых театральных площадей Европы. Прогуляться по ней с интересным рассказчиком – все равно что прокатиться на машине времени по нескольким театральным эпохам. Гости узнают, как и кем создавался знаменитый архитектурный ансамбль, как он менял облик города и какое значение для русского театра он имел. Экскурсия пройдет в 18:00, 19:00, 20:00, 21:00 и 21:30.

В программу также вошли концерты, спектакли и перформансы:

20:00 — концерт «А капелла маскарад» группы NoteMix Acappella. Голос — главный герой этого концерта и самый совершенный музыкальный инструмент. Он может перевоплощаться, надевать на себя разные «маски». Одним и тем же голосом можно исполнить стильный джазовый стандарт, старинный романс, зажигательный поп-фолк и современную соул-балладу. Концерт познакомит гостей с героями классической и поп-культуры.

21:00, 23:30 — перформанс «До Монмартра». Театрально-цирковое путешествие по Транссибирской магистрали вместе с художницей Соней Делоне и поэтом Блезом Сандраром. Режиссер — Ася Широкова.

22:00 — концерт «Синема. Герои любимых фильмов». В программу вошли мелодии из любимых мультфильмов и художественных фильмов. Зрителей ждет яркая череда персонажей: веселый Краб и нежная принцесса Анастасия, озорник Аладдин и строгая Мэри Поппинс, принцесса Мелисента и Шрэк, маленькая Моана и агент 007, а также герои комедий Леонида Гайдая и Григория Александрова, французских авантюрных комедий и бразильских мелодрам.

23:00 — читка «Один час полной жизни» от Социально-художественного театра. Автор композиции по рассказам О. Генри и режиссер читки — Владимир Кустов.

01:00 — «Утраченные театры Петербурга: лекция-экскурсия по несуществующим зданиям» от театрального куратора и сотрудника Театральной библиотеки Татьяны Жуковской.

02:00 — музыкальный перформанс «Русская матрешка». Авторы и актеры Женя Анисимов и Александр Кошкидько создают структуру из электронной музыки, поэтических текстов и их повторений, и каждый повтор — поиск ключа к двери, ведущей во внутренний мир слушателя.

23:30, 01:30, 03:30 — партиципаторный спектакль «И вот я здесь», попытка осмыслить путь, который человек проходит за всю свою жизнь. Режиссер — Игорь Астапенко.

Продолжительность каждого мероприятия — 1 час

.Читать полностью

 

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Главные концерты в Санкт-ПетербургеГлавные концерты в Санкт-ПетербургеStandUp вечеринки в центре ПетербургаStandUp вечеринки в центре ПетербургаЭкстремальные аттракционы, лабиринты и захватывающие квестыЭкстремальные аттракционы, лабиринты и захватывающие квесты Ленинградский зоопарк Ленинградский зоопарк
Отзывы о событии Ночь музеев 2025 в Музее театрального и музыкального искусстваПожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Дарина30 марта 2019 г. 18:34
Да, наши государственные музеи не имеют большого шика. Но тут можно найти огромное количество экспонатов, причем уникальных своей историей
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Александр5 сентября 2012 г. 10:21
Позор городским музеям, и, в частности, театральному музею, которые берут деньги за посещение с жителей блокадного Ленинграда. Могли бы сделать или бесплатный вход, или выделить в месяц день для бесплатного посещения.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю

Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.