На экспресс-экскурсии «Грани петербургского авангарда. Первооткрыватели» по основной экспозиции музея вы узнаете, как разносторонние интересы поэтов и художников помогали им приближать и создавать искусство будущего, а также познакомитесь с разными направлениями творчества основателей петербургского авангарда: от живописи и скульптуры до музыки и дизайна.
По выставке «Зеркало прямых отражений» в «Ночь музеев» можно пройти самостоятельно с картой-путеводителем. В экспозиции представлены работы художников Владимира Стерлигова и Геннадия Зубкова, продолжателей авангардной традиции в ленинградском искусстве второй половины ХХ века. В подарок каждому прошедшему маршрут — открытка с репродукцией картины одного из художников.
В музейном саду в 18:00 — концерт группы «Времири» — музыкальные эксперименты Руслана Куликова, на стихи поэта-футуриста Велимира Хлебникова. А затем в 20:00 и 22:00 спектакль «Мирск'онца» — драматический перфоманс по мотивам текстов поэтов-футуристов, создателей заумного языка Велимира Хлебникова и Алексея Кручёных. Режиссер и актер — Александр Савчук, художник Анастасия Зеелова.
В музейной гостиной в 18:00 и 19:00 — мастер-класс «Авангардный кокошник». Вслед за художниками русского авангарда, участники попробуют соединить традиции народного искусства с открытиями искусства начала ХХ века и создать невиданный головной убор, в котором можно будет покрасоваться перед зеркалами в специальной фотозоне на музейной веранде.
Продолжительность каждого события — 1 час.
Программа «Грани петербургского авангарда» (экскурсия «Первооткрыватели» + маршрут «Отражение и преумножение идей») — каждый час с 18:00 до 05:00. Продолжительность — 1 час.





















