Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Однодневный фестиваль "Бабочка"

888

Страница создана 18.11.2019 и обновлена 01.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
23 ноября 2019 г. 15:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 571-21-95 Театральный музей
СПб, пл. Островского, д. 6 на карте
  Невский проспект (656 метров построить маршрут до метро)
  Гостиный двор (277 метров пройти от метро)

Центральный район
Цена, Р 80-20080
Теги искусствообразование
Событие прошло?
Подпишись на Театральный музей,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

Имена создателей и художественных руководителей однодневного фестиваля «Бабочка» подчеркивают высокий интеллектуальный статус творческого проекта. Вадим Жук – актер, поэт, сценарист, многолетний художественный руководитель фестиваля «Золотой Остап», лауреат многих премий, один из инициаторов создания культовых скульптур «Нос майора Ковалева» и «Чижик-Пыжик». Татьяна Вольтская – поэт, эссеист, стипендиат Пушкинской премии, победитель Волошинского конкурса (2017), журналист радио «Свобода». Вместе они задумали непафосный фестиваль самых разнообразных творческих практик для молодой активной аудитории. По сути, это серия творческих встреч с известными поэтами, дирижерами, художниками и литераторами.

Художественный руководитель «Бабочки» Вадим Жук так объясняет суть фестиваля: «В один день узнать что-то новое о современном театре, анимации, скульптуре, поэзии, понять, что творчество мастеров любого вида искусства растёт из одного корня, дать участникам фестиваля возможность встретиться с этими мастерами – вот задача уникального однодневного фестиваля «Бабочка».

Действующие лица фестиваля – поэты Вадим Жук, Татьяна Вольтская, Александр Вергелис и Екатерина Полянская, дирижер Павел Бубельников, театральный художник Ирина Чередникова, переводчик Вероника Капустина. Специальный гость – издательство Лимбус Пресс – представит свои новые книги.

Расписание:

15.00 Торжественное открытие фестиваля

15.15 Павел Бубельников, народный артист России, главный дирижёр театра «Зазеркалье». Встреча с известнейшим петербургским дирижером, стоявшим у истоков уникального предприятия – детского оперного театра «Зазеркалье» и только что отпраздновавшим 75-летие, это возможность узнать все о музыкальном театре изнутри. Павел Бубельников поставил в театре «Зазеркалье» более 70 спектаклей и дирижирует практически всем репертуаром. Яркими достижениями последних лет являются его постановки «Кармен», «Царской невесты», «Евгения Онегина». Особое место в творчестве дирижера занимают оперы и мюзиклы современных петербургских и российских авторов.

16.00 Татьяна Вольтская. Вадим Жук – разговор о поэтических премиях. Премии как инструмент создания иерархии. Иерархия в искусстве вообще и в поэзии, в частности – путь к публике или наследие старорежимного сознания? Кто судьи? И зачем они подсудимым?

16.30 Ирина Чередникова – театральный художник. Многократный лауреат премии «Золотой Софит», номинант премии «Золотая маска», выдающийся художник по костюмам работает в тандеме с мужем, сценографом Александром Орловым. Вместе они оформили множество блистательных спектаклей таких режиссеров, как Евгений Падве, Лев Додин, Вениамин Фильштинский, Роман Виктюк, Анатолий Праудин, Юрий Бутусов, Владимир Туманов, Лев Стукалов, Владимир Малыщицкий, Григорий Козлов и пр., и пр. Многие из их работ признаны шедеврами сценографического искусства. Классик XXI века, великий знаток человеческих лиц и личин Родион Щедрин в последние годы работает исключительно с Орловым и Чередниковой – дуэт художников оформляет все постановки его опер в Мариинском театре. Из чего «шьются» визуальные одежды спектакля? Какое место в сценографии занимают костюмы? Об этом и многом другом можно узнать у блистательного знатока этого предмета.

17.30 Вероника Капустина – поэт, прозаик, переводчик. Поэт и переводчик книг Хорхе Луиса Борхеса, Филипа Рота и многих других литературных звезд (печатаются в издательствах «Азбука», «Симпозиум», «Амфора»). Стихи и рассказы публиковались в журналах «Нева», «Звезда», «Новый мир», «Знамя», «Крещатик», «Семь искусств», а также в шести самостоятельных антологиях и книге прозы «Намотало». Лауреат премии им. Ахматовой 2006 года многое может рассказать о творческом процессе, блокноте и компьютере, о бурных волнах родного языка и одинокой фигуре иностранного автора на его берегу.

18.30 Экскурсия по музею от Вадима Жука. Не секрет, что блистательный, остроумнейший писатель и поэт многие годы (назад) работал в Музее театрального и музыкального искусства. Здесь до сих пор помнят его театральные предприятия – например, капустники театра «Четвертая стена». Экскурсия по Театральному музею от Вадима Жука неминуемо превратится в спектакль одного актера – каскад заветных воспоминаний, невероятных историй и диковинных анекдотов.

19.30 Поэтический вечер: Александр Вергелис, Татьяна Вольтская, Вадим Жук, Екатерина Полянская.
Фестиваль «Бабочка» стремится показать, что средства выражения художника – музыка, театр, слово, пластика – родственны друг другу. Их связь намного теснее, чем это может показаться.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут

Событие упоминается в статьях
Однодневный фестиваль "Бабочка" можно будет посетить 23 ноября

В Театральном музее пройдет однодневный фестиваль "Бабочка"....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+
Отзывы о событии Однодневный фестиваль "Бабочка"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Рая13 февраля 2020 г. 14:32
В плане разнообразия и обилии интересной информации некоторые музеи могут позавидовать этому) При этом советую пройтись по музею с гидом. Видно, что люди влюблены в свою работу, от этого их слушать еще увлекательнее. Посвящается не только изучающим историю театра и музыки точно понравится, но и просто познающим мир и историю. Устраиваются не менее интересные лекции и встречи с известными людьми. Количество экспонатов впечатляет! Радует глаз и вдохновляет чуть ли не все вокруг. Если пройдясь по музеям Петербурга вы упустили этот, то вам точно нужно будет это наверстать))
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю