Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Онлайн-марафон "Тотальный театр"

1079

Страница создана 18.10.2013 и обновлена 02.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
9 ноября 2013 г. 13:00
мероприятие прошло
Место Арт-пространство Четверть
СПб, переулок Пирогова 18 на карте
  Адмиралтейская (1.2 км построить маршрут до метро)
Адмиралтейский район
Сайт http://issuu.com
Событие прошло?
Подпишись на Четверть,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

C 9 по 10 ноября в Санкт-Петербурге компания FUTURUM проведет уникальное мероприятие – онлайн-марафон «Тотальный театр». Проектом руководит режиссер и арт-менеджер Сергей Хомченков. Марафон реализуется при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга и Ассоциации Негосударственных Театров.

FUTURUM задался темой создания проекта, который показал бы действительно независимое театральное искусство. То, которое сможет оценить непосредственно зритель. На сегодняшний день это очень актуально, поскольку людям показывают вещи, которые к искусству имеют весьма опосредованное отношение. Современного зрителя стараются, в лучшем случае, развлечь; в худшем - получить как можно больше денег непонятно за что. Более того: нам извне навязывают клише, разъясняя, «что хорошо, а что плохо». Это огромная проблема, решение которой FUTURUM попытался найти в онлайн-марафоне.

Сейчас в Петербурге существует порядка двухсот театров, среди которых особо выделяются независимые (или, как их еще называют, экспериментальные/авторские) театры. А потому проект "Тотальный театр" – это еще и попытка свести авторские театры к общему знаменателю. Более того: марафон позволит художникам и театральным деятелям подискутировать; оказаться, пусть ненадолго, в общей среде.

В течение 24 часов на четырех площадках пространства "Четверть" зрителям, критикам и экспертам покажут 20 самых интересных и современных спектаклей Петербурга и Москвы. Среди участников будут представители драматического и постдраматического театра, как, например, "Такой театр", "ТеатрMorph", "БААТ", документального театра - "3 House Theatre", танцевального театра - "OKNO Dance Project", St. Petersburg Contemporary Dance Theatre, уличного театра - Театр "Странствующие куклы г-на Пэжо", ходулисты "Съе Шосу", пантомимы и пластического театра -  "МИ-Минор", Невербальный театр "MIE", а также Санкт-Петербургский театр пластики рук «HANDMADE».  Будут и сольные работы. Старые и новые, известные и малоизвестные – все они заслуживают пристального внимания, поскольку в каждом трудятся таланты, которые удивительным образом превращают сценическую игру в настоящую магию.

Во время марафона будет организовано уникальное для театра явление – онлайн-трансляция, которую все желающие смогут увидеть на интернет-площадке www.profuturum.ru. Это значит, театр расширит свои границы на многие города и даже континенты. Искусство станет действительно всеобъемлющим!

А затем каждый посетитель посредством открытого и честного голосования сможет отдать голос за тех, кто должен стать лучшим. Таким образом, проект наглядно покажет, кому наиболее симпатизирует зритель. При этом отзывы критиков, клише, которые ставят на спектакли СМИ, а также театральные титулы будут отброшены в сторону. На первый план выйдут собственные переживания и ощущения людей.

Театр на ходулях "Съе Шосу", спектакль "Ханасака", 6+

09 ноября, 13:00, Тронный зал

Спектакль "Ханасака" - это Миниатюрный спектакль по мотивам японской сказки "Дед-расцветай вишневый цвет". Японские сказки - про красоту жизни и смерти, про бедность, щедрость и терпение. В них рассказывается о совершенно обычных делах, которые вдруг приводят к неожиданному исходу. В этом спектакле мы хотим увидеть и насладиться каждым событием истории, как распускающимся цветком сакуры. Движения персонажей условны, а сам спектакль играется в масках, которые далеки как от японской традиции, так и от типичных европейских. Мы пытаемся увидеть и показать, где на границе между жизнью и смертью живет красота.

Продолжительность: 30 мин.

Елена Дергачёва, моноспектакль «Личная история», 12+

09 ноября, 14:00, Мансарда

Спектакль о взрослении, об отношениях между людьми, про русскую деревню. О том, как встреча с другим человеком может изменить траекторию нашей жизни.

Продолжительность: 30 мин.

Павел Алёхин, моноспектакль «ПЬЕРО», 12+

9 ноября, 15:00, Тени

К 90-летию великого мима Марселя Марсо. «Одиночество, влюбленность, тоска по Отечеству небесному, молчание и долгий взгляд в пустоту – все это признаки Пьеро. Пьеро – это душа каждого из нас. Она болит и тоскует, когда человек занят чем-то пустым, земным более, чем духовным, небесным и волшебным».

Продолжительность: 60 мин.

Арт-группа «АУТОПСИЯ», перформанс «Отражения», 16+

9 ноября, 16:30, Тронный зал

Деконструкция пространства избавляет его от форм, но когда пространство пробивается сквозь формы, воскрешая их силуэты, становящиеся единым рисунком, формы начинают говорить пластичным языком, доступным лишь текучести и силе тяготения. Протест формы, лишающей пространства свободы от самой же себя, создаёт единую структуру, состоящую из оттисков тех мгновений в прошлом, когда они ещё существовали в своём изначальном виде.

Продолжительность: 45 мин.

Невербальный театр MIE, спектакль «Обратный человек», 16+

9 ноября, 17:30, Мансарда

Человек, который видит свой мир не из предметов и материи, а из знаков и эмоций. В каждой вещи он видит то, что даёт ей особенную трогательность. Он наблюдает, как геометрия улиц и пространства находятся в постоянном движении. Чувствует себя частью этого движения. Видит город, словно в бинокль — так близко и ярко.

Продолжительность: 40 мин.

 Театральное объединение «Конструкторское бюро», спектакль "Четверть Того-Сего", 16+

09 ноября, 18:30, Тронный зал

Анатомический техногенный театр-прогрессия. Каждое следующее достраивает пространство и создает новые комбинации для развития танца. Суть того-сего в перемене мест, расстоянии между танцорами, цветом пола, первое разделить на второе. Взаимное расположение, пунктир. Будет: заполнение пустот, список продуктов, танец в метро, встреча в парке, генерал в саду. Пятого Десятого Того-Сего. ПУСК. До свидания.

Продолжительность: 60 мин.

 ТеатрMorph и трэш-шапито КАЧ, перформанс «Капитализм и шизофрения», 18+

9 ноября, 20:00, Мансарда

«Капитализм и шизофрения» - рассуждения об облаках и страхах, структуре Того и цветах. О том, как приятно рассыпаться на гротескную телесность, на множества мух, облепивших машины желаний. Тела без органов будут танцевать.

В спектакле присутствует ненормативная лексика.

Продолжительность: 60 мин.

Театр «ОРГАНИЗМЫ», спектакль «Трипичный бит», 18+

9 ноября, 21:30, Чистый лист

Это три истории о любви. Руки сплетаются, губы впиваются. Звучат тревожные аккорды гитары, ритмичный бит нарастает, вибрирует пространство. Танцуют парень, девушка. Танцуют ярко и яростно. Человек с гитарой поёт.

Продолжительность: 60 мин.

Полина Зырянова, моноспектакль «ВНУТРИ», 16+

9 ноября, 22:30, Тронный зал

Это простая история о том, что в каждом из нас есть место шепоту деревьев, дыханию ветра, трепету птицы и ярости зверя. Надо лишь видеть. Надо лишь слышать. Надо лишь верить. Надо лишь вспомнить... В данном спектакле переплетены три направления работы с телом и мимикой - это  буто, контемпорари и пантомима.

Продолжительность: 30 мин.

«театр ТРУ», спектакль  «Нерест», 18+

9 ноября, 23:30, Чистый лист

В основе сюжета спектакля трое мужчин в возрасте «после 30 лет» и неизвестный. Три судьбы и попытка ответить на единственный вопрос: кто я и что здесь делаю. По ходу действия герои все более и более погружаются в процесс поиска собственного «я», и размер пойманной добычи уже теряет для них всяческий смысл. Рыбаков охватывает непреодолимое желание открыто и честно признаться мирозданию и себе в своих грехах и провинностях.

В спектакле присутствует ненормативная лексика.

Продолжительность: 50 мин.

Театральное товарищество "Радиус внутренней революции", спектакль "Сексуальные неврозы наших родителей", 18+

10 ноября, 00:45, Тени

В среде общепринято нормальных людей появляется девушка, живущая чуточку не так, как остальные. Чуточку искреннее, добрее, проще, сексуальнее. Вроде бы всего на волосок от принятой нормы – так маняще близко. И то же время для большинства – непреодолимо далеко. Автор пьесы Лука Берфус в своём исследовании добирается до потаённых уголков человеческой души. Мы следуем за ним…

Продолжительность: 1 час 30 мин.

3 House Theatre, спектакль «Муха», 18+

10 ноября, 02:30, Чистый лист

«Муха» ‐ спектакль‐система, основанный на интернет‐блогах. Наполнен настоящими чувствами, мечтами и переживаниями реальных людей. Анонимность в сети рождает откровенность, а возможность спрятаться за вымышленным персонажем – реализацию тайных желаний. Наши

помыслы, мечты, надежды, радости и неудачи сиюминутно отражаясь в сети, рисуют уникальный портрет, иногда даже более искренний, чем мы предполагаем. Декорации спектакля рождаются в реальном времени: проецируемые на сцену, они будут нарисованы художником по ходу

действия пьесы.

В спектакле присутствует ненормативная лексика.

Продолжительность: 1 час 10 мин.

Театральное товарищество БААТ, спектакль «Палата №6. Жесть», 18+

10 ноября, 04:00, Тени

В спектакле много черного юмора и отсутствует элемент любви. Есть фабула, завязка и развязка. Направление либеральное. Если часто к спектаклям по произведениям А.П.Чехова приклеивают ярлык «психологическая драма», в данном случае, жанр спектакля можно охарактеризовать, как физическую комедию.

Продолжительность: 1 час 30 мин.

Творческое объединение МИ МИнор (Театр Ювента), пластический мим-спектакль «Пылепад», 6+

10 ноября, 11:00, Тени

«Пылепад» - это спектакль-образ, спектакль-мировоззрение, спектакль-падение и спектакль-полет. Он состоит из, казалось бы, разрозненных жизненных эпизодов, но все они сплетены персонажами, их мыслями и стремлениями.  Тяжесть повседневных забот, чрезмерная любовь близких, быт и привычки не дают героям взлететь, но они всегда будут стремиться вверх, туда, где дышится легко и свободно.

Продолжительность: 60 мин.

 Санкт-Петербургский театр пластики рук «HAND MADE», спектакль «ПОТЕХЕ ЧАС или TIME FOR FUN», 12+

10 ноября, 12:30, Тронный зал

Спектакль не имеет аналогов во всем мире. Исполнители ролей и декораций — руки актеров, которые умело, превращаются в любые фигуры, людей и животных, они говорят, парят и танцуют. Каждый жест - это пластическая зарисовка, в которой есть своя драматургия.

Продолжительность: 60 мин.

 «Такой театр», моноспектакль Александра Лушина «История Сдыгр Аппр», 12+

10 ноября, 14:00, Мансарда

Создатели спектакля – Александр Лушин и Юрий Васильев рассказывают о жизни и судьбе поэта Даниила Хармса через призму его произведений и дневниковых записей. Перед нами предстает не привычный Хармс – автор детских стихов, потешник и балагур, а вдумчивый философ, романтик и просто ранимый человек, чья жизнь была  короткой и трагичной. Созданная Александром Лушиным литературная композиция из стихов, рассказов и записей Хармса представлена как предсмертная галлюцинация поэта и постепенно открывает весь его путь от надежды и любви до полного отчаяния и смерти в заключении. 

Продолжительность: 1 час 15 мин.

Творческое пространство «Нити», спектакль «Колыбельная для взрослого мужчины», 16+

10 ноября, 15:30, Тени

Эта история по пьесе К. Климовски о том патологическом мире, у которого кончается время, и он крутится, как дурацкая дешевая шарманка. Люди становятся плоскими - из этого мира уходят чувства и он становится бессмысленным. Люди сходят с ума, желая вернуть время любви и надежд.

Продолжительность: 1 час 10 мин.

Театр «Странствующие куклы г-на Пэжо», Спектакль «Декаденс», 12+

10 ноября, 17:00, Тронный зал

В суету городской жизни вторгаются странные белые создания. Они легким касанием погружают зрителей в свой таинственный мир. Неспешно остановив процессию, суетливый Арлекин начинает представление. Здесь и целеустремленный Пилигрим, и Белый Прыгун, выполняющий команды хозяина действия, и озорная Белая Дама и Белая Королева, ловящая мыльные пузыри в сачок. Королева находится в вечном сне, может быть, поэтому ее траектории  так непредсказуемы. А может быть, всё это снится людям.

Продолжительность: 1 час 10 мин.

ТеатрMorph, спектакль «Рыба», 16+

10 ноября, 18:00, Мансарда

«Рыба» – это простой рассказ о преобразовании чувств человека, мы оказываемся у очень зыбкой, размытой границы между волшебством и бытом, когда мистическое раскалывается о повседневную серость, когда смех накрывает жирным слоем прозрачный взгляд, хотя периодически в голове пульсирует: «Я когда-то думал, что может произойти нечто, и чувства всех людей будут преобразованы: кого любили, того и останутся любить, но уже по-другому, более чутко».

Продолжительность: 1 час 10 мин.

 St .Petersburg Contemporary Dance Theatre, спектакль "Человеческий Голос",  16+

10 ноября, 19:30, Тронный зал

Каждая пьеса-монолог Ж.Кокто - это серьезное исследование человеческой души, «кусок живой жизни», раскрытый в напряженных драматических коллизиях. Пьеса «Человеческий голос» - это история о женщине, посвятившей свою жизнь одному мужчине. Погрузившись в него, она забыла о себе, друзьях и профессии. Ради него она отказалась от блестящей карьеры примы танцевальной труппы. 

Продолжительность: 60 мин.

Тая Савина, перформанс «in+SECT», 12+

10 ноября, 21:00, Тени

Продолжительность: 20 мин.

OKNO dance project, перформанс DREAMCUB, 12+

10 ноября, 21:30, Тронный зал

Перформанс, где соединяются видео-арт, живая музыка и танец. Отдельные линии, жизни, истории. Почти пересекаются, ходят рядом и даже иногда оказываются в одном месте. Перформанс исследует процесс взаимодействия людей, алхимию взаимоотношений, пытаясь разгадать тайну вероятности случайных встреч.

Продолжительность: 40 мин.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеНескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детей Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф
Отзывы о событии Онлайн-марафон "Тотальный театр"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Ира Кудряшова2 ноября 2013 г. 19:00
кофейный фестиваль: дегустация кофе +джаз свободно
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю