Июнь 2025

ПнВтСрЧтПтСбВс
23242526272829
30123456
78910111213

18+

Органный концерт "Вечерняя серенада"

676

Страница создана 15.07.2023 и обновлена 03.08.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
9 августа 2023 г. 19:30
мероприятие прошло
Место +7 (921) 947-06-29 Храм святого Станислава
СПб, ул. Союза Печатников, д. 22 на карте
  Садовая (1.7 км построить маршрут до метро)
  Сенная площадь (1.9 км пройти от метро)
  Спасская (1.8 км)

Адмиралтейский район
Цена, Р 700700
Теги до 1000 руборганклассическая музыкамузыка
Возрастной рейтинг 6+
Событие прошло?
Подпишись на Храм святого Станислава,
получай отзывы и напоминания

Внести изменения Внести изменения
 

В храме св. Станислава состоится концерт органистки и композитора Екатерины Леонтьевой (Германия). Она исполнит сочинения немецких композиторов разных веков. Также в программе - произведения Екатерины Леонтьевой и её сестры, Марии Леонтьевой.

Концерт откроет яркая и виртуозная Токката ми минор И. Пахельбеля. Творчество Пахельбеля - одна из вершин южнонемецкой органной музыки периода барокко. При жизни наибольшую известность приобрели именно его органные произведения (более 200). Пахельбелем написаны шесть Чакон, демонстрирующих искусное владение композитором вариационной формой. Их музыкальный язык отличается ясностью и прозрачностью фактуры, темы привлекают мелодичностью, а противосложения - рельефностью графики. Будет исполнена Чакона фа минор.

Знаменитый исследователь жизни и творчества И.С. Баха А. Швейцер назвал его цикл из 46-ти хоральных обработок «Органная книжечка» «антологией баховского музыкального языка». Каждая из миниатюр представляет собой совершенный с точки зрения техники и стиля образец барочной органной музыки. Будут исполнены три хорала из цикла, в том числе известный всем «Я взываю к Тебе, Господь Иисус Христос», звучащий в кинофильме «Солярис» А. Тарковского.

Строение Токкаты, Адажио и фуги до мажор Баха близко трёхчастному концерту и напоминает об А. Вивальди, который в своём творчестве утвердил этот жанр. Токката также состоит из трёх разделов: в первых двух виртуозные партии рук и ног выступают по отдельности, соединяясь в третьем. Адажио - один из ярких примеров мелодического дара Баха. За ним следует динамичная фуга.

В творчестве И. Брамса - стилевые особенности двух эпох: строгость барочной формы и романтическую эмоциональность. Прозвучат две прелюдии из цикла «11 хоральных обработок», op.122. «Стремлюсь я душою к блаженному концу» является своеобразной драматической кульминацией цикла. В ней равномерное движение восьмых звучит как биение последних секунд отведённого человеку времени. После краткого светлого мажорного эпизода мягко, но настойчиво продолжается неумолимая пульсация, которая постепенно замедляется и останавливается.

Прозвучит одна из пяти пьес для механических часов Л. ван Бетховена. Она отличается особенной изящностью, свойственной произведениям подобного жанра.

В заключительной части концерта - разнообразные сочинения Екатерины Леонтьевой и Марии Леонтьевой.

Программа концерта:

Иоганн Пахельбель (1653-1706):
Токката ми минор
Чакона фа минор, POP 16
Иоганн Себастьян Бах (1685-1750):
Три хоральные обработки из цикла «Органная книжечка»:
«Ich ruf` zu Dir, Herr Jesu Christ» («Я взываю к Тебе, Господь Иисус Христос»), BWV 639
«Wenn wir in höchsten Nöten sein» («Когда в глубокой мы нужде»), BWV 641
«Alle Menschen müssen sterben» («Все люди смертны»), BWV 643
Токката, Адажио и фуга до мажор, BWV 564
Иоганнес Брамс (1833-1897)
Две хоральные обработки, ор.122:
«Herzlich tut mich verlangen» («Стремлюсь я душою к блаженному концу»)
«Mein Jesu, der du mich» («Мой Иисус»)
Людвиг ван Бетховен (1770- 1827)
Пьеса до мажор из цикла «5 пьес для механических часов», WoO 33

Екатерина Леонтьева (род.1966)
4 пьесы из Сюиты «Русская сказка»:
«Перезвон»
«Полет шмеля»
«Рассказ»
«Битва»

Мария Леонтьева (род.1962)
«В ритме вальса»
«Русская рапсодия»

.Читать полностью

 

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Экстремальные аттракционы, лабиринты и захватывающие квестыЭкстремальные аттракционы, лабиринты и захватывающие квестыStandUp вечеринки в центре ПетербургаStandUp вечеринки в центре Петербурга Ленинградский зоопарк Ленинградский зоопаркГлавные концерты в Санкт-ПетербургеГлавные концерты в Санкт-Петербурге
Отзывы о событии Органный концерт "Вечерняя серенада"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Денис5 февраля 2020 г. 9:19
Храм стоит посетить уже потому, что ему уже почти 200 лет и в настоящее время он не склад или еще что-то, а самый настоящий католический храм, как и задумывался архитектором. Здание и внешне интересное, с колоннами, и внутри есть что посмотреть. Храм открыт для всех, не только прихожан - если придете, то вас не выгонят. Во время службы только не принято ходить по храму, но если попали именно в такое время, то можно тихо в сторонке постоять или присесть на скамейку. Службу я видел, она и на русском языке проводится, я послушал с интересом, ведь все понятнее, чем даже в русской православной церкви.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю

Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.