Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Открытие ресторана Graf-in

1372

Страница создана 10.06.2011 и обновлена 27.02.2013

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
1 июля 2011 г. 19:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 601-01-60 Ресторан-бар Graf-in
СПб, бул. Конногвардейский, д. 4 на карте
Адмиралтейский район
Сайт www.graf-in.com
Событие прошло?
Подпишись на Graf-in,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 
С 30 июня по 2 июля на Конногвардейском бульваре, дом 4 состоится торжественное открытие  ресторана-бара Graf-in. Ресторан, кондитерская и бар — идеально дополняющие друг друга грани приятного и полноценного отдыха. В Graf-in можно приходить как за гастрономическими удовольствиями, так и просто хорошо провести время в дружной компании.

Праздник начнется гастрольным выступлением известного в мире азиатского повара и специалиста по WOK cuisine г-на Сомчая (Somchai) из республики Мьянма. Г-н Сомчай работает шеф-поваром пятизвездного Amata Resort в Мьянме, ранее возглавлял кухни Nikko Hotel в Янгоне, Inya lake Resort и Royal Cliff в Таиланде. В России гастролировал дважды: в 1994 в Московском  Olimpic Hotel  и в 2010 в Гранд Отеле Европа.

В меню заведения – здоровый микс из яркого азиатского способа приготовления блюд  WOK, интернациональной гастрономии и домашней кондитерской.

Шеф-поваром ресторана Graf-in работает Антон Рязанов. Он обучался у Бертранда Шмидта (Bertrand Schmitt) – шеф-повара настоящей резиденции для гурманов – отеля Majestic Barriere в Каннах и известного шефа Массимилиано Атзори. Антон пропагандирует понятную, современную кухню, играя на вкусовых оттенках и подчеркивая натуральное происхождение продуктов.  

Десерты создает шеф-кондитер Анна Игнатова, за плечами которой обучение у бельгийских шоколатье в одной из лучших школ Европы Барри Кальбо (Barry Callebaut), стажировка в команде знаменитого ресторатора, мишленовского лауреата Франции Алена Дюкасса,  W Hotel С-Петербург (сеть Starwood Hotels & Resorts Worldwide) и отеле Radisson SAS.

В сочетании с современной гастрономией в Graf-in существует обширное барное пространство, коктейльную карту которого разработала креативная команда Bartender Вrothers, объединившая лучших специалистов барного дела России во главе с известным миксологом Александром Каном.

Добавьте к достопримечательностям впервые представленные в Петербурге дизайнерские кальяны Meduse от дистрибьютора в России компании Art Smoke. Курение кальянов в Graf-in совершенно уникально: прозрачные колбы из богемского стекла наполняются специально разработанными кальянными коктейлями.

1 июля состоится первая вечеринка в честь открытия ресторана-бара Graf-in. Специальные гости из Москвы и Петербурга: Katrin Vesna (MSK), Цветкофф, Romeo, Kefir, Andrey Vakulenko, Loveski.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофIT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые
Отзывы о событии Открытие ресторана Graf-inПожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Rustam20 июня 2017 г. 6:58
Уже года три посещаю ресторан-бар Graf-in. Здесь есть всё чтобы хорошо провести время. Можно днем хорошо покушать, и вечером посидеть в баре, покурить кальян, особенно приятно, что у них каждый день акции на кальян. И каждый раз не перестаю удивляться, как здесь вкусно готовят!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Игорь Лаухин8 июня 2017 г. 7:56
"Графин" нравится! Даже очень.Я уже стал постоянным клиентом. Люблю сюда приходить по вечерам, в выходные дни, вкусные коктейли, отличные кальяны. А еще сейчас и диджей стал по пятницам играть, вообще круто стало. Хорошее обслуживание и отличная кухня… Побольше бы таких ресторанов.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Светуля30 мая 2017 г. 19:20
Любимое блюдо которое всем рекомендую – Карпаччо из говядины с выдержанным желтком. Просто пальчики оближешь. По вечерам атмосфера в ресторане волшебная просто-приглушенный свет,приятная музыка. C любимыми посещать такое заведение одно удовольствие!
Ответить
Пожаловаться 1 / 0
Пользватель26 октября 2015 г. 14:15
Согласно инсайдерской сводке, здесь готовят наинатуральнейшее мороженое в городе
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Tasha_22811 июля 2015 г. 22:23
Втом э ресторане часто проходят корпоративы с работы. Администрация ресторана и повара всегда создают нам хорошие праздники, радуя красивой подачей блюд и новинками. Спасибо за приятные моменты.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю